2 ноября 2020 г. 07:20

Что за манкость такая в этих словах? Короткие предложения, простой язык, моментальное погружение, быстрое развитие сюжета и внезапное окончание. И нескончаемое ожидание. Герои Штамма разного возраста, живут и работают в разных странах, но все пребывают в ожидании. Кто-то ждёт поезда, кто-то любви.

AnnaSnow

13 декабря 2019 г. 10:11

3 В потоке депрессивного сознания

Знаете, от любого вида текста я жду прежде всего определенного смысла, пусть простого, но законченного сюжета. В этих рассказах ничего подобного нет. Они легко написаны, но довольно короткие, сюжетная линия не может нормально развиться, да автор и не стремиться это делать, он просто обрывает повествование. Все заканчивается без пояснений, предпосылок, отчего я задавалась вопросом "зачем это нужно было писать?".

Вам обрисовывают депрессивную ситуацию из жизни разных людей, которых окружает одиночество, непонимание, грусть, а потом внезапно рассказ заканчивают, ничего не поясняя. Поступки героев остаются непонятыми, вы не находите определения их действиям. Создается ощущение, что я листала черновик, наброски, а не полноценную книгу.

Одинокая вдова, о которой забывают дети, старый каскадер,…

19 марта 2017 г. 07:51

5 Удивительные и простые истории

Чудесные рассказы на несколько минут. Они, как истории на открытках, затягивают, и тут же отпускают, но уже совсем другим человеком в другом настроении. Рада, что купила эту книгу. Люблю Текст и его маленькие дары) Буду искать этого автора еще)

6 декабря 2012 г. 04:38

После пережитого интеллектуального пира, после незабываемого эстетического наслаждения, устроенного мне последним поэтом России — Андреем Вознесенским, я не раздумывал ни минуты! — берусь за Штамма. По прочтении «Агнес» я от автора великих прозрений не жду, и примерно представляя, что за явление такое — Петер Штамм, взялся отважно. Не ошибся: в книге действительно нет высокого и непостижимого, нет философских размышлений о смысле инобытийном, нет в принципе ничего, что могло бы послужить ему, возжелай он причислить себя к бессмертным классикам. А этого от автора и не требуется, по крайней мере, — в моём случае. Язык весьма приятный, я больше скажу — тёплый и очень уютный, рассказы пусть в душе не остались, но теплом этим согрели, и впечатления мои от книги — хорошая чашка ароматного кофе…

lost_witch

16 августа 2009 г. 22:20

Сборник безыскусных рассказов без начала и конца, без полноценного сюжета. Картинки из чужой жизни.

Все мы где-то странствуем. Даже больные. Даже мертвые. Вот этого наверняка увезут обратно [умерший в поезде человек]. Как будто есть какая-то разница.