3,8

Китай. 4 июня 1989 года. Площадь Небесного спокойствия (Тяньаньмынь) в Пекине залита кровью восставших студентов. Лидер студенческого движения прелестная Аямэй, спасаясь от преследования, бежит в…
Издательство: Текст

nata-gik

5 июля 2023 г. 16:04

4 Неожиданная сказка

Я не очень помню, почему именно эта небольшая книга оказалась в моем вишлисте. Но я её с кем-то обменяла. И вот пришел её черед. Конечно, с таким описанием я ждала драматический и реалистичный сюжет. Протесты, студенты, солдаты, расстрел демонстрантов.

Но вот чего я не ожидала, так это совершенно классической китайской сказки. В самых лучших её проявлениях. Конечно, я не о том, что книга не реалистичная. Но это тот самый уникальный стиль китайского повествования, с летающими драконами и крадущимися тиграми. За которыми скрываются реальные люди и реальные события.

Эта крошечная история о том, как некоторые люди рождаются с открытыми глазами и большими крыльями. А другие - без такой красоты. И можно давать первым свободу и тянуться за ними. Или пытаться закрыть им глаза и отрубить крылья.…

Врата Небесного спокойствия

Перевод: Елена Клокова

ISBN: 5-7516-0606-X

Год издания: 2006

Страниц - 192 стр.
Формат - 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж - 3000 экз.
Переплет - Твердый переплет

Переводчик Елена Клокова

Оригинальное название - Porte de la paix céleste
Первый роман на французком языке
Тяньаньмынь перевоится как Врата Небесного спокойствия

«Врата небесного спокойствия» — это роман, за который двадцатипятилетняя Шань Са в 1995 году получила Гонкуровскую премию в номинации «лучший дебют».

История начинается с разгона студенческой демонстрации на площади Небесного спокойствия в 1989 году — танки, солдаты, трупы, море крови. Героине, одной из лидеров студентов, удается бежать с площади, простой рабочий прячет ее у себя, а потом отвозит к своим родителям в глухую деревню на берегу моря. Авторское хулиганство заключается в том, что история бегства выразительницы народных чаяний от бездушного государственного аппарата незаметно превращается в историю бегства автора от «реалистического» романа, от условностей жанра диссидентской прозы. Героиня, автор и читатель вместе убегают из политики в легенду, из восемьдесят девятого года в осень, из Пекина — к Небесным вратам.

Сама Шань Са говорит, что это «любовная история, герои которой ни разу не встретились». Это верно, но не совсем. В финале они все-таки встречаются, он — завороженный чтением ее пронзительных дневников, она — узнавшая, что свобода — это свобода жить; встречаются взглядами, и от их соприкосновения текст вдруг взрывается и, как ракета, устремляется за пределы земного тяготения. Можно сказать, что все главное в этой повести происходит уже после того, как читатель переворачивает последнюю страницу.

(с) Вадим Левенталь

1995 - Гонкуровская премия в номинации «лучший дебют»

1998 - Prix Littéraire de la Vocation

Лауреат: 1998 г.Гонкуровская премия (Гонкуровская премия за дебютный роман)

Кураторы

nata-gik

5 июля 2023 г. 16:04

4 Неожиданная сказка

13 сентября 2021 г. 16:52

3 История, которая не имеет однозначного финала, а весь сюжет напоминает произведение пекинской оперы

СОЯ: 6+6+6=6,0

Еще один Гонкур в моей коллекции. На этот раз француженка китайского происхождения и ее повесть "Врата Небесного спокойствия". Если есть представление, что такое традиционная китайская опера, которую именуют пекинская опера, то это именно ее напомнила мне книга Шань Са. Несмотря на то, что сюжет начинается в Пекине 1989 года на площади Тяньаньмэнь (все мы помним те события; как было у Симпсонов "На этой площади в 1989 году ничего не произошло"), финал повести разворачивается среди дикой природы Китая, где есть заброшенный храм богини, затерянный в горах и пугающая атмосфера, не сулящая ничего хорошего героям.

Студентка, которая стала одним из лидеров мятежников, подается в бега и вынуждена скрываться, заодно вспоминая свою первую и трагичную любовь. Ее преследует лейтенант…

Подборки