Унесенные ветром. Том 1

Унесенные ветром. Том 1 4,7

"Унесенные ветром" - единственный роман Маргарет Митчелл. Ее жизнь рано оборвалась из-за трагической случайности, но образам Скарлетт О'Хара и Ретта Батлера, рожденным воображением "маленькой смелой женщины" - как называли писательницу американские

Серия: Зарубежная классика

1 апреля 2021 г. 06:22

5 Я бы хотела быть как МЕЛАНИ, но я больше похожа на СКАРЛЕТТ

Маргарет Митчелл. Унесённые ветром Т1. 575стр

_______________________
Как же у меня горело первую половину книги, мальчики и девочки, эта девчонка доводила меня до исступления. Временами её хотелось придушить. И тут я начала осознавать, как её мысли мне бывают близки.. как её упертость, эгоизм и непреодолимая прямота суждений мне бывала по душе. Как персонаж Сарлетт О’Хара вызывала много отрицательных мнений. Ведь она воплощения всех женских​ стереотипов. Падка на деньги и статус, любила привлечь внимание к своей персоне и толпы поклонников ходили за неё стадом. Но после того, как она растрепанная, потная, грязная и взволнованная бежала по осаженному городу за доктором… Когда она ехала через ночь, управляя полной повозкой людей и детей. Вот тут я осознала, как я её восхищаюсь. Как её сила…

ISBN: 5-699-10989-7

Год издания: 2006

Сначала автор планировала назвать роман «Tote Your Heavy Bag» или «Tomorrow is Another Day». Название «Gone with the Wind» основывается на третьей строфе стихотворения Эрнеста Доусона (Ernest Dowson) «Non Sum Qualis eram Bonae Sub Regno Cynarae»:

I have forgot much, Cynara! gone, gone with the wind,
Flung roses, roses riotously with the throng,
Dancing, to put thy pale, lost lilies out of mind;
But I was desolate and sick of an old passion,
Yea, all the time, because the dance was long:
I have been faithful to thee, Cynara! in my fashion

После смерти Маргарет Митчелл в 1949 году авторские права на произведение были разделены в равных долях между её племянниками Джозефом и Юджином Митчеллом. В 2012 году после смерти Джозефа его доля была по завещанию передана католической архиепархии Атланты, США.

Роман вышел 30 июня 1936 года и стал одним из самых знаменитых бестселлеров американской литературы. Еще до конца 1936 года было продано более одного миллиона экземпляров. В этом же году Митчелл передала права на экранизацию продюсеру Дэвиду Селзнику за 50 000 долларов. В 1939 году снят одноимённый фильм.
В 1937 году Митчелл получила за этот роман Пулитцеровскую премию.

Роман охватывает события, происходившие в течение 12 лет, в период с 1861 по 1873 годы. Это история гражданской войны между северными промышленными и южными земледельческими штатами Америки. Политическая и экономическая обстановка в стране складывалась таким образом, что северянам для работы на заводах невыгодно было держать рабов, им нужны были вольнонаёмные работники, в то время как южанам для работы в полях идеально подходили рабы. В результате, в ответ на требования Севера об отмене рабовладельчества южные штаты попытались образовать своё собственное государство. С этого и началась война.
Очаровательная Скарлетт О’Хара, наполовину ирландка, обладает редким даром — очаровывать мужчин. Она уверена: все от нее без ума, особенно Эшли Уилкс, который однажды станет её мужем. Но вскоре красавицу постигает разочарование: Эшли помолвлен со своей кузиной Мелани, которая кажется Скарлетт неудачницей и дурнушкой.
Скарлетт уверена, что стоит ей только объясниться с Эшли, как всё чудесным образом вернётся на круги своя, и Эшли тут же сделает ей предложение руки и сердца. Выслушав её признание, Эшли отвечает, что их чувства взаимны, однако он не может нарушить своего слова и поэтому женится на Мелани. В довершение, оказывается, что их разговор случайно подслушал Ретт Батлер — человек с изрядно подмоченной репутацией. В смятении Скарлетт выбегает из библиотеки, где всё случилось и слышит, как её обсуждают знакомые девушки, среди которых сёстры Эшли и Мелани. Желая отомстить Милочке Уилкс и Эшли, собирающемуся жениться на Мелани, она принимает предложение Чарльза Гамильтона, брата Мелани и поклонника Милочки. Через две недели она выходит за него замуж, за день до свадьбы Эшли Уилкса и Мелани Гамильтон.
Начинается война. Чарльз погибает в лагере южан, подхватив корь и даже не успев выйти в бой, оставив жене в наследство сына Уэйда. Ей 17 лет, но она вдова, ей придется носить траур до конца своей жизни, которая, впрочем, для нее закончена. Нет больше танцев и поклонников, нет беззаботности и счастья.
Напуганная и шокированная столь быстрой переменой в жизни, Скарлетт едет в Атланту к родственникам мужа. Она останавливается у тети Питти, там же живёт и Мелани. Зная это, Скарлетт не теряет надежду быть ближе к Эшли. Там она вновь встречает Ретта, который теперь помогает ей вернуть былую беззаботность, уверяет, что для неё не все потеряно. И хотя она идёт против правил и снимает траур раньше времени, Скарлетт счастлива. Единственное, что отравляет её жизнь — едкие замечания и шуточки Ретта, который, оказывается, несметно богат, и оказывает Скарлетт знаки внимания.
Строгие взгляды южан на условности постепенно меняются, война диктует свои правила, молодые девушки — а Скарлетт уже считается почтенной матроной, хотя ей всего 19 лет — позволяют себе то, чего она сама себе никогда бы не позволила. Привычный мир рушится: раньше все жили своим тесным кругом, знали друг друга с детства, теперь же эти мальчишки в чужих краях, а Атланта наполнена новыми лицами. Мелани беременна, беременность протекает очень тяжело, Эшли пропал без вести и, судя по всему, находится в плену. Янки подходят всё ближе и ближе к Атланте, жители покидают город. Нужно бежать, но Мелани не выдержит переезда, а Скарлетт, связанная обещанием заботиться о Мелани и ребёнке, данным Эшли, не может её оставить, хотя её посещают мысли о том, что было бы лучше, если бы Мелани умерла.
В день, когда пала Атланта, Скарлетт оказывается единственной рядом с Мелани и принимает у неё роды, теперь у Эшли есть сын — Бо. Ретт, узнав, что Мелани родила, находит лошадь с коляской, и они покидают осаждённую Атланту. Однако на полпути Ретт заявляет, что долг и честь зовут его записаться в ряды конфедератов, и он должен оставить женщин. Обезумевшая от ужаса Скарлетт клянётся ненавидеть его до самой смерти, и начинается долгая дорога домой. Скарлетт, Мелани, двум детям и служанке Присси удаётся в целости добраться до Тары. Там, вдали от шумного мира должно быть тише. Тара цела, хотя темна и опустела. В доме был устроен штаб янки, негры разбежались, остались только самые верные — няня семьи О’Хара — Мамушка, лакей Джеральда — Порк, и его жена, самбо, Дилси. Но вскоре Скарлетт узнаёт, что её мать скончалась незадолго до её возвращения, ухаживая за её сестрами, больными тифом, а ещё некоторое время спустя выясняется, что отец её, не перенеся утраты, лишился рассудка. Ему всё казалось, что Эллин где-то рядом, вот-вот войдёт в комнату, шелестя своим чёрным платьем, пахнущим лимонной вербеной. Он потерял интерес к жизни, его не интересовали больше дела, «словно Эллин и была тем зрительным залом, перед которым разыгрывался увлекательный спектакль под названием „Жизнь Джеральда О’Хара“, а теперь зал опустел, огни рампы погасли…». Но у Скарлетт нет времени горевать, она оказывается единственным человеком, который в состоянии решать проблемы своих близких и родных, заботиться о плантации и принимать решения. Вскоре управление Тарой полностью сосредотачивается в руках Скарлетт. Ей трудно преодолевать свою гордость, а так же капризы сестер и снобизм слуг — все они считают, что тяжелая работа в поле и по дому — не для благородных барышень и домашних слуг. Однако воля Скарлетт преодолевает сопротивление домашних и они даже успевают собрать небольшой урожай.

SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

22 января 2021 г. 12:56

Мне кажется немного неправильным писать рецензию на половину романа. Пару лет назад я читала К востоку от Эдема - тоже двухтомник, но как единую книгу, и рецензию писала тоже единую. Однако, здесь, мне кажется, отдельная рецензия необходима. Потому что половина тома просто неперевариваемая. Я не могла заставить себя читать бесконечные описания людей/нарядов/мужиков и в итоге проехала 300 страниц на аудиокниге. Завязка в 200+ страниц это вообще интересная штука - начало книги должно зацепить читателя и примирить его с тем, что он вписывается в приключение на 1200 страниц, а не отпугнуть. И будем честны - Скарлетт невыносимая сука, которой хочется отвесить леща каждые 2 страницы. Бесконечные описания всего подряд + отвратительная главная героиня = такое себе начало. Зато вторая половина…

29 декабря 2020 г. 12:35

5 «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл \

«Унесенные ветром» Маргарет Митчелл \ Роман-эпоха! Одна из тех книг, в которые проваливаешься с самых первых слов. \ Атмосфера Американского Юга, где воздух наполнен влагой, а над кирпично-красной землей распускается белоснежный хлопок. \ Скарлетт О'Хара. Почти всю книгу она раздражает, она жутко избалована, эгоистична, не считается с интересами других, неприятно себя ведет, невоспитана, не любит благородства и светских приличий. Но она никогда не сдается. Её мотивацию можно объяснить в двух предложениях: Она понимает только то, что после войны все изменилось, она понимает только то, что когда нет красивых платьев и денег - это плохо, и когда семья голодает - это тоже плохо. Она понимает, что никто кроме неё не может ничего сделать Значит нужно достать денег, взявшись за лопату. \ Она…

28 декабря 2020 г. 11:28

5 Спойлер Книга для тех, кто любит романтику, любовь, переживания и накал страстей. (маленькие спойлеры, но не подробно). ))

Есть такие книги, которые должны прочитать все, как бы тривиально это не звучало. Классика, есть классика. Главная героиня Скарлет. Ох, и не подружились мы с ней вначале. Что за избалованная девчонка, подумала я. В голове одни балы, охота за вниманием. Показалась даже чрезмерно легкомысленная. Порой забывала даже, что есть у нее ребенок. Но так же в ее характере есть и вторая сторона - стержень, который помогает преодолевать опасности, которых не мало, смелость, решительность, лидерские качества, способность быстро принимать решение в пиковых, стрессовых ситуациях, которых очень много в данном произведении. От одного описания войны, у меня уже сжималось сердце. Скарлет прямая противоположность Мелани, второй главной героине данного произведения. Попереживала я за нее не мало. Милая,…

18 декабря 2020 г. 14:44

5 Сюжет держит за бубенцы от начала и до конца

Тот редкий случай, когда бесячая героиня не смогла испортить потрясающий сюжет. Как-то принято считать, что Скарлетт сильная, независимая женщина. Но, увы, для меня она стала довольно раздражающим персонажем. Прекрасная книга! Просто прекрасная! Так замечательно выписаны характеры, что в современных романах встречается не так уж и часто. Лично для меня, это один из важнейших критериев при чтении, не считая сюжета, конечно. Поэтому читать однозначно!

14 декабря 2020 г. 20:55

Книга была мною прочитана месяца три назад и это случилось спонтанно. Я сидел, пялясь в потолок за отсутствием телефона, а на полках лишь пылились советские томики Толстого и Пушкина. И вдруг я вспомнил, что где-то лежат два томика истории, с которой я совсем не знаком, но очень наслышан, мои мама и бабушка обожали фильм, но книгу считали скучной.

И вот, начав её читать, я тоже посчитал её скучной, первые страниц 70 давались тяжело, но с каждым десятком страниц становилось всё интереснее и интереснее, благо, что я совсем не знал сюжет, ибо фильм не смотрел совсем.

Лично для меня, самым главным в первой части романа были мысли Скарлет и её/к ней отношения ко всем вокруг. Эдакая, на всё готовая разбалованная девочка, готовая на всё ради своего возлюбленного, лицемерная и часто даже мерзкая.…

5 декабря 2020 г. 11:42

Я не ожидал, что роман Маргарет Митчел может мне так понравиться.
Моя рецензия будет иметь несколько сумбурный характер. В ней я попытался на свой лад интерпретировать главные вехи романа. Специально не читал других рецензий, чтобы взгляд был максимально незамылен чужим мнением.

Мне не даёт покоя персонаж, появившейся в конце. Он был одним из солдат отступающей армии. Обитатели Тары выходили его, а он своей мудростью, душевностью и трудолюбием оплатил их усилия сполна.
Что же он олицетворяет? То насколько оправданным могут быть правила приличия, что они обязательно окупятся.

Скарлетт - главная героиня романа, но в ней явно присутствует нотки нетипично-негативного для такой роли персонажа. Тем не менее всецело таковой её считать конечно нельзя.
Несмотря на свой откровенный эгоизм и…

28 сентября 2020 г. 12:31

Вот и прочитан первый том "Унесенных ветром". Каковы мои впечатления? Книга потрясающая! Читается на одном дыхании. И как четко передан характер той самой Скарлетт О’Хара о которой так много я слышала. Стойкости ее духа и уверенности в себе стоит позавидовать и даже в чем-то поучиться. Ее поступки порой ошеломляют - в наше время! Что уж говорить о временах гражданской войны ? Когда каждая девушка должна быть леди и никак иначе. А как много в этой книге жизненных фраз ? Цитат, которые вошли в нашу жизнь и остаются по сей день!

AnastasiyaPrimak

1 августа 2020 г. 00:43

5 Честно говоря, дорогая, мне наплевать

Давно я настолько быстро не читала классику. В общей сложности здесь около 1200 страниц, которые я проглотила за 10 дней — и то, стараясь растягивать. И это было чудесно. ⠀ Для тех, кто много слышал о романе и фильме, но до сих пор почему-то не познакомился с ними: события романа развиваются во время Гражданской войны в Америке в 1861-1865 годах и в послевоенный период. Скарлетт О’Хара (гг) — старшая дочь плантатора с Юга, шестнадцатилетняя кокетка и «вертихвостка», судьба которой будет совсем не легкой. Ей предстоит почувствовать на себе силу любви к мужчине и любви к родному месту, она не раз ошибётся из-за своей упрямости и своевольности, но именно благодаря характеру — выстоит и выдержит любое испытание. Она сжимает свои кулачки и каждый раз говорит себе — «Я подумаю об этом завтра.…

1 июля 2020 г. 05:11

5 Книга о любви. О любви автора к своей земле.

После переезда в Америку, в Северную Каролину, у меня сформировалось совершенно особенное восприятие этой книги. Как же я ее теперь люблю. Всем сердцем. И люблю даже не за яркий роман ослепительной Скарлетт и не менее ослепительного Рета. А за ослепительную любовь автора ко всему, о чем она повествует. А пишет она о своей родной земле, о своих южанах, о своей истории. Не знаю ни одной другой книги написанной с такой страстной любовью. Просто сердце щемит, когда читаешь описание Американского Юга, такого подробного, такого точного. Перед глазами красная свежевспаханная земля (я даже чувствую ее запах после дождя), темные, сумрачные леса, прохладные даже в знойный полдень, белые цветы магнолий и стройные колонны южных усадеб. Сойки и пересмешники, воюющие за куст жасмина, жаркое солнце…