Маргарет Митчелл - Унесенные ветром. В двух томах. Том 2
Унесенные ветром. В двух томах. Том 2 4,7

центре романа американской писательницы Маргарет Митчелл судьба семьи Скарлетт О'Хара. Остросюжетное, психологически глубокое, это произведение рассказывает об одном из наиболее сложных периодов в истории США и охватывает годы Гражданской войны и последующей реконструкции. Через многие драматические события проходит главная героиня - Скарлетт, одерживая победы над обстоятельствами, она вместе с тем теряет что-то существенное.
Судьба человеческих ценностей в мире - вот над чем размышляет автор.
Серия: Семейный роман
Издательство: Дом

Princess_book

4 декабря 2021 г. 20:43

4 Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра

Наконец -то я познакомилась с одним из культовых произведений XX века. Честно говоря, я немного разочарована. Обо всем по порядку.

Сюжет .Сюжет этого романа знает каждый.На мой взгляд, он немного затянут ,особенно вторая часть .Если первая часть шла более-менее бодро ,то вторая - чуть-чуть со скрипом, То роман меня захватывал ,то было скучно,

Герои .Главная героиня Скарлетт О'Хара - немного раздражала на протяжении всего романа .У нее эмпатия  отсутствует напрочь. Ее отношение к детям, без комментариев .Ретт Балтер- мне понравился ,но без особых восторгов. Мелли - противоположность Скарлетт ,она очень мне понравилась. Из всех персонажей хотелось  сочувствовать только ей. Второстепенные герои очень яркие .Например, та же Мелани.

Язык .Красивый .Легкий для восприятия .

Идея .Имея не ценим…

Унесённые ветром — Маргарет Митчелл, роман
Перевод: Татьяна Озерская, Татьяна Кудрявцева

заключительная часть

ISBN: 5-85201-014-6, 5-85201-013-8

Год издания: 1991

Том: 2 из 2

Сначала автор планировала назвать роман «Tote Your Heavy Bag» или «Tomorrow is Another Day». Название «Gone with the Wind» основывается на третьей строфе стихотворения Эрнеста Доусона (Ernest Dowson) «Non Sum Qualis eram Bonae Sub Regno Cynarae»:

I have forgot much, Cynara! gone, gone with the wind,
Flung roses, roses riotously with the throng,
Dancing, to put thy pale, lost lilies out of mind;
But I was desolate and sick of an old passion,
Yea, all the time, because the dance was long:
I have been faithful to thee, Cynara! in my fashion

После смерти Маргарет Митчелл в 1949 году авторские права на произведение были разделены в равных долях между её племянниками Джозефом и Юджином Митчеллом. В 2012 году после смерти Джозефа его доля была по завещанию передана католической архиепархии Атланты, США.

Роман вышел 30 июня 1936 года и стал одним из самых знаменитых бестселлеров американской литературы. Еще до конца 1936 года было продано более одного миллиона экземпляров. В этом же году Митчелл передала права на экранизацию продюсеру Дэвиду Селзнику за 50 000 долларов. В 1939 году снят одноимённый фильм.
В 1937 году Митчелл получила за этот роман Пулитцеровскую премию.

У Скарлетт нет денег, чтобы заплатить налоги за Тару, и она решает, смирившись со своей гордостью, обратиться за помощью к Ретту. Она едет в Атланту, но узнает, что тот в тюрьме. Все её мечты — соблазнить Батлера и выпросить денег — рухнули. От отчаяния, а также из-за денег, она выходит замуж за Фрэнка Кеннеди, жениха своей сестры Сьюлин.
У Скарлетт и Фрэнка родилась дочь Элла Лорина. Эшли и Мелани, не без помощи Скарлетт, переехали в Атланту. Скарлетт продолжает опекать Эшли, находит ему работу и не перестаёт мечтать об их возможном счастье. Фрэнк погибает в перестрелке во время набега ку-клукс-клана на лагерь свободных негров. Ретт на следующий же день делает ей предложение.
Для Скарлетт начинается новая жизнь. Ретт души не чаял в жене и дочери — Бонни Блу Батлер. Но их дочь в возрасте 4 лет сломала себе шею, упав со своего пони. Ретт и Скарлетт отдалились друг от друга.
Умирает из-за второй беременности Мелани. Скарлетт понимает, что никогда не любила Эшли. Но нет рядом и Ретта. Он уехал навеки. Но Скарлетт намерена найти его.

Princess_book

4 декабря 2021 г. 20:43

4 Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра

Язык .Красивый .Легкий для восприятия .

Идея .Имея не ценим…

KsyushaTitarenko

6 ноября 2021 г. 08:07

Унесенные ветром» - роман американской писательницы Маргарет Митчелл, впервые опубликованный в 1936 году.

Я очень удивлена насколько мне понравился этот роман. Полный решительности, феминизма, новых возможностей и идиотских поступков настоящей женщины. Роман во многом строится на противоречиях и противопоставлениях. Плюс, исторические события, которые определяют канву повествования... Юг и Север, любовь и ненависть, традиции и перемены, война и мир!

"Унесенные ветром" - человеческая трагедия. Ожесточенная война, разгоревшаяся между американскими штатами (южными и северными), война, в которой победитель известен, поставил благородную цель (освобождение рабов) занавесом за его амбициями в богатствах другого. В 1861-1865 годах Америка раскололась на два лагеря — одни были прогрессивными…