4,2

Серия: Библиотека советской фантастики
Издательство: Молодая гвардия

12 января 2023 г. 16:57

3.5 "Нырнул в бездну", но не совсем понятно зачем?

Суть идеи у книги неплохая, но вот сама идея не проработана, как концептуально, так и сюжетно. Не совсем понятно, что пытался донести автор читателю.

Местами описание событий слишком абстрактно. Иногда герой без всяких предупреждений "проваливается" в воспоминания, или в свои размышления, от этого структура повествования "рвется", читать такое сложновато, особенно затянута середина книги. Тем не менее прочитать вполне можно.

Океанавты, повесть

стр. 5-174

Чердак Вселенной, повесть

стр. 175-255

Год издания: 1972

Страниц: 256 стр.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)
Тираж: 100000 экз.
Переплет: Мягкая обложка

— «Акванавты» (1979, СССР, Киностудия Им. М. Горького, реж: Игорь Вознесенский.)

12 января 2023 г. 16:57

3.5 "Нырнул в бездну", но не совсем понятно зачем?

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

22 января 2022 г. 22:33

Научные открытия позволили осваивать не только космос, но и океанские глубины. Ученые придумали специальный гидрокостюм, который позволяет дышать под водой, добывая кислород из воды. В центре повести два человека-рыбы: русский и канадец. Они расследуют загадочное происшествие на одной из добывающих станций. На станции три месяца должны работать два человека. Но, когда им привезли сменщиков, оказалось, что на поверхность всплыл только один, совершенно безумный. Второй же загадочно пропал. Нашим героям предстоит выяснить, что же случилось на дне океана.

Книга изобилует нучными терминами, которые ничего не значят для нас, но по контексту можно понять, о чем идет речь. Присутсвует линия развития биомашин. Но автор не оказался в числе тех, кто может угадать будущие технологии. Цивилизация…