Панорама столичной жизни. Книга 1. Век Достоевского

ISBN: 5-89803-143-X, 5-89803-009-3
Год издания: 2005
Издательство: Издательство Пушкинского Фонда
Серия: Былой Петербург

Книга Я.Длуголенского "Век Достоевского" - третий том серии "Былой Петербург. Панорама столичной жизни", книга первая - посвящена эпохе 1840-х годов.
Это время, когда на сцену петербургской жизни выходит поразительная кагорта творцов русской классической литературы - Достоевский и Некрасов, Тургенев и Гончаров, Белинский и Герцен, Толстой и Салтыков-Щедрин... В их судьбах и книгах отразилась жестокая реальность и фантастическая странность Петербурга - мир казенных канцелярий и доходных домов, артистической богемы и темных дельцов, пылких мечтателей и политических заговорщиков.
1840-е годы - начало эры разночинцев. Европейские понятия и нравы, европейская образованность оказываются в безнадежном противоречии с установками полицейского государства. Это время окончательного разрыва интеллигенции с правительством. Выстроенная Николаем I административная вертикаль, жесткий контроль над средствами массовой информации, зажим критической мысли и общественной активности обернулись всесилием бюрократии, тотальным разворовыванием казны и, в конце концов, позорным унижением России в ходе Крымской кампании.

В книге использованы малоизвестные и архивные материалы, она содержит более ста иллюстраций.

читать дальше...

Федор Михайлович Достоевский (1821 - 1881). Жизнь и творчество

Подборка посвящена разнообразной литературе о жизни и творчестве Ф. М. Достоевского .
Мемуары, биографии, воспоминания, дневники и письма самого…
Victory81

4 апреля 2011 г., 09:08

Замечательное исследование жизни Петербурга с 30-х по середину 50-х годов 19 века. Особое внимание уделено литературной жизни города, но много и бытовых, и экономических, и политических зарисовок.

Мне кажется, очень удачно выдержаны пропорции между освещением разных сторон жизни города и баланс между общеизвестными и совершенно новыми фактами.

28 июля 2009 г., 17:03

Волшебная книга. Описание быта, нравов, обедов, мод. Политика и экономика перемешаны с критическими статьями и переменами в уличном освещении. По жанру похоже на "Намедни" Парфенова, но адресовано более узкой аудитории, привыкшей к хорошему слогу и превалированию текста над иллюстрациями.