30 ноября 2023 г. 18:35

4 Вторая часть обычной необычной жизни, уже не студента, а клерка-переводчика, который всё меньше бухает с Крысой и живёт с двумя близняшками.

Главный герой – курильщик, все ещё пьющий пиво, которому все ещё везёт на девушек. Крыса – всё такой же читающий курильщик, пьющий пиво и виски, которому наконец-то повезло с девушкой. Близняшки 208 и 209 – красотки, что тут ещё можно сказать, похоронили распределительный щит.

Это прямое продолжение «Слушай песню ветра», куда более пропитанное грустью, чем первая часть. Главный герой уже взрослый человек, который работает переводчиком, дружит с секретаршей, которая помогает ему зашить свитер, а он её душевную травму. Крыса – красавчик, нашёл себе девушку и стал больше пить. Начало романа пропитано юмором и музыкой, иногда я мог захохотать в голос, но чем дальше – чем глубже в дебри моей души заходили мысли из этой книги. Я загрустил, читая эту книгу, она хорошая, персонажей всё так же…

20 ноября 2023 г. 11:21

сегодня проснувшись довольно рано и посидев в горячей ванне, я понял, что потрачу это неожиданно родившееся свободное время на брожение по родному городу с сигаретой в зубах.
но меня застал врасплох внезапно начавшийся снегопад, который вынудил меня, укрывшись капюшоном, забежать в кофейню и выпить уже 4-й кофе за последние 24 часа.
в рюкзаке чудом оказалась недочитанная книжка, которую я допил залпом, как оставшуюся холодную кофейную пенку в ярко-красной кружке.

для меня пинболом за последние 4 года студенчества были разные вещи: темные кинотеатры, примятая трава у озера в парке, однодневные встречи с девушками в городских сумерках. я до сих пор не знаю, где на самом деле протекает моя жизнь — в этих моментах, либо в промежутках между ними. однако я уже никогда не смогу вернуться в эти…

Sukhnev

2 сентября 2023 г. 21:01

2.5 возвращаясь к предметам, недавно казавшимися такими родными.

Второй роман Мураками из "Трилогии крысы", воспринимающийся сугубо чувствами. В этой книге продолжается история главного героя и его товарища Крысы, которые теперь разлучены пространством и создают раздельные друг от друга истории своей жизни.

Мы снова сталкиваемся с тем, что герои пытаются найти себя в этом огромном мире. Один ныне живет в крупном городе, другой же остался в маленьком.

И та и другая история (не в книге, а в жизни) мне знакомы. И они легко могли бы меня зацепить; Удушение своим родным городом, осознанием того, что ты перестал развиваться, что ты застрял, завяз, что нужно бежать, лететь, спасаться; и тяжесть переезда, борьба с новыми обстоятельствами, проблемы, море проблем, внешних, внутренних, сомнения, а правильный ли шаг я сделал? А что дальше? Куда дальше?

Но в книге я…

7 ноября 2023 г. 22:41

3 Кто-то сказал, что даже в бритье присутствует своя философия. Собственно, никто в мире и не выжил бы, будь это не так.

Интересно стало только после начала рассказа про пинбол, первая половина книги особо ничем интересным не запомнилась и так как это 2 книга (вроде) "Трилогии крысы" , хочется отметить , что книга в разы лучше 1 книги трилогии, но до сих пор особо не цепляет. Да прикольно читать про бытовуху, но если я не ошибаюсь - это 2 книга автора и она получилась уже гораздо лучше. За приключениями гг и Крысы под конец уже куда интереснее наблюдать. Хотите читайте, не хотите - смотрите клип лил пипа

21 июня 2023 г. 10:33

4 на хорошие вопросы никогда не бывает ответов.

наверное, я совершила ошибку, когда думала, что написать раздельные "рецензии" на "Слушай песню ветра" и "Пинбол 1973" будет разумно. единственное что я могу сейчас выразить - свои эмоции. наверное, это будет самой маленькой "рецензией".

"Пинбол 1973" является вторым романом Харуки Мураками из цикла "Трилогия Крысы". был написан в 1980 году.

в этом романе продолжается повествование о жизни двух молодых людей, начинается оно с осени 1973 года. двое парней, когда-то общавшиеся, так и не смогли найти свой смысл жизни, найти себя. каждый пытается убежать от самого себя. один уверен, что у него получится это сделать, уехав в другой город. второй же забывается в прошлом. но действительно ли можно убежать от себя? оставить все проблемы?

темы, поднятые в этом романе, мне очень близки. я точно так…

Fair_reviewer

15 июля 2022 г. 21:31

Главное достоинство, равно как и недостаток, Харуки Мураками - это череда бытовых описаний. Курение, поиск носков, еда, одежда, пустые диалоги. Сплошная тягомотина. В этом романе повествование идет разрозненно и кусками по сюжету никак не связанные. И чем дольше подобное читаешь, тем более жаждешь внятного сюжета и уже привычных персонажей. Подобная литература идеально подходит для неспешной жизни, когда делать нечего, отдых на природе, в санатории и больнице. Но не для городской жизни, когда есть более интересное времяпрепровождение: интернет, телек и беседы с домочадцами и друзьями. Мураками дышит и пропитан одиночеством и читать его лучше в одиночестве. Со временем начинает раздражать перечень музыки, песен, книг, блюд и всевозможные марки алкоголя, коктейлей, будто читаешь каталог.…

old_book_

Мнение с крайнего севера

26 мая 2021 г. 20:44

3.5 Две близняшки: "одиночество" и "неопределенность".

Прочитав первую часть трилогии, от которой у меня остались только самые лучшие впечатления, я взялся сразу за вторую. Концепция книги похожа на своего предшественника, тут также два главных героя, один из которых "Крыса", такая же манера повествования, и тот же бармен. Но вот эмоции и атмосфера совсем другие. Если в первой книге все было по летнему легко, то тут все по осеннему пасмурно и тучи сгущаются. Иногда хочется все бросить и полностью перевернуть свою жизнь. Наверное у каждого в какой то момент жизни появлялись такие мысли. Только вот не каждый готов взять все в свои руки, поэтому многие оставляют все как есть. Вот и получается, что в такой ситуации можно поделить людей на два типа. Первые, как "Крыса", все таки решаются, обрывают все прошлые связи и пытаются полностью поменять…

27 июля 2021 г. 17:10

Хотя повествование по темпу ничем не отличается от "Слушай песню ветра", но понравилось на порядок меньше. С "Пинболом" вышло так: прочитала — и тут же забыла почти всё.

Заметно, что здесь фокус немного сместился на Крысу, но в отрывках с его участием ничего существенного, кроме финального появления, не происходит. Видно, я зря понадеялась на более тщательное раскрытие. После эпилога предыдущей части, в котором кратко изложено, к чему герои в итоге придут, присутствовало это странное ощущение: герой-расказчик как-никак, но сдвинулся с мёртвой точки, а вот в случае Крысы в конце на это только намёки. Намерение исчезнуть из города — как правило, символ нового начала.

Осталась не в восторге, но серию дочитаю до конца, интерес всё же сохраняется.

11 мая 2021 г. 08:37

3 Спойлер краткий пересказ сюжета

После «слушай песню ветра» я начал читать «пинбол» и очень смутно понимал, о чем вообще речь и по факту скажу, что этот роман слабее дебютника, особенно меня поразил сюжет, который просто напрочь отсутсвует. Понятное дело, что Мураками может рассказать увлекательную историю и про утюг, но все же. Решил сделать краткий пересказ романа, может кому пригодится:

Я люблю слушать истории, особенно от людей с Сатурна, Венеры и других планет. Кстати Наоко рассказала мне про город, где по жд станции гуляют собаки. Кто такая Наоко? Да неважно, ведь главное, что через какое-то время я поехал на эту станцию и с собаками там напряжёнка. А проснулся я с двумя девушками-близнецами. Если есть вход, то есть и выход, но вот у мышеловки не совсем так. Вот вам история про мышеловку. А ещё вот вам пара историй…