4,6

"Беспокойная юность" - вторая книга автобиографической "Повести о жизни" К.Г.Паустовского.
Серия: Внеклассное чтение
Цикл: Повесть о жизни, книга №2
Издательство: АСТ, Астрель

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

16 июля 2024 г. 09:11

5 «Как мало в конце концов нужно человеку для счастья, когда счастья нет, и как много нужно, как только оно появляется.»

С не меньшим удовольствием была прочитала вторая часть «Повести о жизни» Константина Паустовского под названием «Беспокойная юность». Время это было действительно беспокойное как для людей, так и для эпохи в целом.

Юношеские годы Константина Паустовского стали для него временем напряжённого труда и преданной службы. Писатель отправляется в Москву, чтобы проститься с братом, и его жизнь стремительно меняется. Начав с обычной работы в трамвае, он постепенно учится проявлять истинную человечность в отношении пассажиров, даже к нарушителям. Этот бесценный жизненный урок Паустовский пронёс с собой дальше, вплоть до суровых испытаний Первой мировой войны, когда он устраивается санитаром в эшелонный санитарный поезд.

Оказавшись на фронте, Паустовский продолжил проявлять сострадание и заботу.…

ISBN: 5-17-038581-1, 5-271-14777-0

Год издания: 2006

352 стр.

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

16 июля 2024 г. 09:11

Оказавшись на фронте, Паустовский продолжил проявлять сострадание и заботу.…

26 июня 2024 г. 08:31

4 Галопом по этапам

Не надо было так делать - создавать перерыв в чтении между первой и второй частями. Однако, меня тянет повторить этот манёвр, потому что снова не хочу читать следующее продолжение воспоминаний Паустовского подряд, без паузы. Пока не хочу, ибо я устала от этого жанра, когда события скачут, лица меняются, как в калейдоскопе, а жизнь идёт. Понятное дело - это не роман с выдуманным сюжетом, а жизнь с её сценарием, да ещё с началом Первой мировой войны, а это было время, когда люди не принадлежали себе, а только случаю и судьбе. Паустовский, мечтая о писательстве, принимает для себя решение не сидеть на месте, долго нигде не задерживаясь, так он и поступает. Чтобы писать, нужны новые картины, разные герои и свежие впечатления. Война, если можно так выразиться в данной ситуации, ему в помощь.

На…