Артур Хейли - Детектив
inn-a

13 февраля 2010 г. 15:36

Главный герой, бывший священик, ставший детективом был приглашен на казнь серийного убийцы, совершившего четырнадцать убийств. Перед казнью детектив выслушиват признание-исповедь. Четырнадцать имен жертв, но среди них два незнакомых имени. И расследование начинается заново. Не могу сказать, что тайна имени настоящего убийцы держала в напряжение до конца книги, точки над i были расставлены еще в средине книги. Но было очень интересно читать как постепенно, шаг за шагом вырисовывалась полная картина преступления, мотивы и следствия поступков главный героев. На мой взгляд, книга слегка уступает «Аэропорту» и «Отелю» но читать было интересно. Хейли раскрывает перед читателем море мелких деталей работы детективов, судей. И из-за этого иногда, кажется, что ты находишься на экскурсии в…

7 февраля 2010 г. 01:44

В рамках флэшмоба 2010 (по совету margo000 )

Не знаю, кто написал аннотацию, но про "тайну исповеди" в книге точно не говорится. Перед нами детектив про детектива (извиняюсь за масло масленое :)), бывшего священника, утратившего веру. Маньяк, которого он посадил на электрический стул, перед смертью захотел исповедаться, а точнее заявить, что непричастен к одному из убийств, в которых его обвиняют. Детектив Эйнсли и до этого сомневавшийся, возобновляет расследование... Увлекательная детективная история + ещё несколько сюжетных линий, которые тем или иным образом оказываются связанными между собой (порой возникала мысль "зачем это здесь?", но как оказалось у Хейли нет лишних деталей и историй).

P.S. Очень понравилось! margo000, спасибо огромное за захватывающую книгу и "нового" автора :)

margo000

12 февраля 2009 г. 10:56

"Блистательный психологический триллер, в котором маньяк-убийца ИСПОВЕДУЕТСЯ перед детективом, словно перед священником, а детектив, бывший когда-то СВЯЩЕННИКОМ, не в силах нарушить ТАЙНУ ИСПОВЕДИ".

Очень увлекательно и психологично. Один из трех моих любимых романов у Хейли, наряду с "Отелем" и "Аэропортом".

valentina19841

8 мая 2010 г. 17:54

Для меня эта наименее интересная книга Хейли, хотя я просто обожаю этого автора, все, что он написал - гениально.

28 января 2019 г. 20:30

5 Пытливый ум всегда найдет ответы

Очередное произведение Артура Хэйли теперь красуется на полке прочитанных мною книг. Это была длинная история с захватывающими поворотами и резкими ускорениями. Полностью погружаешься в атмосферу жизни детектива благодаря подробным описаниями жизни героев. Мрачная атмосфера убийств и напряженная психологическая обстановка не даст заскучать. Буквально чувствуешь, как подскакивает пульс во время очередного критического момента. Остался под большим впечатлением от того, как продуман сюжет. Были моменты, когда я думал: "Вы серьезно? Как вообще такое можно придумать?". Яркий пример, как одна несущественная деталь может обернуться в итоге большими неприятностями и запустить невероятных размеров цепочку последствий.

25 августа 2018 г. 13:42

0 недетективный детектив

Хейли не отличается особой оригинальностью, когда речь заходит о названиях книг: самые знаменитые у него называются «Отель» и «Аэропорт» и нетрудно догадаться, о чем там идет речь. Кстати, советую, если не читали: это отличные вещи в жанре производственного романа, и особенно понравятся тем, кто любит отели и аэропорты (ну да, все довольно предсказуемо). Жаль, что Хейли так и не написал книгу с названием «Книга». Но вернемся к «Детективу». Едва прочитав название, я сразу подумала, что речь идет о детективном жанре, но Хейли неожиданно удивил: роман оказался не детективом, а про детектива. Собственно, конструкция у романа довольно странная: о том, кто убийца ты узнаешь буквально с первых страниц, еще до того, как прочтешь о самих преступлениях. Что самое интересное, в сюжете есть поворот,…

17 июля 2022 г. 19:30

Очередной шедевр Артура Хейли

20 августа 2022 г. 09:43

5 Добротный детектив в стиле Хейли

Интересная закрученная сюжетная линия. И как всегда описание работы на полиции и все это на фоне любовных перепетый, серии убийств, подстав, предательств.