Леди Макбет Мценского уезда. Очарованный странник. Железная воля. Несмертельный Голован. Тупейный художник. Человек на часах

Николай Лесков

3,9

В книгу вошли повести и рассказы самобытного русского писателя XIX века Н.С.Лескова.

Содержание
Леди Макбет Мценского уезда Повесть c. 5-60
Очарованный странник Повесть c. 61-214…
Серия: Внеклассное чтение
Издательство: АСТ, Астрель, Хранитель

27 февраля 2024 г. 19:56

5 Спойлер “Всю жизнь свою я погибал, и никак не мог погибнуть” или как может заворожить история одной жизни Н. Лесков “Очарованный странник”

Я бы сказала, что это сказ, именно устная речь главного героя,  очень живой и яркий язык придаёт произведению особую прелесть.

Это история Ивана Флягина, бывшего беглого крестьянина, который едет в монастырь на склоне лет и рассказывает о своей жизни попутчикам.

Много лет Иван скитался по земле, находя временную работу и приключения на свою спину. Да уж, порот Иван был неоднократно и нещадно. Много и людей встречал он на своём пути, хороших и плохих, был даже взят в плен татарами, и прожил в плену не один год. Ну, как в плену? Убежать не мог, конечно, ибо в пятки ему щетину из конского волоса зашили, и ходить было больно, а в остальном- вот тебе, Иван, жилище, вот тебе и жены, или Наташи, как называли жён для русского. А Наташи целую кучу Колек родили, как называли детей русского. Только…

ISBN: 5-17-035040-6, 5-271-14769-X, 5-9762-0118-0

Год издания: 2006

Тип обложки: Твердый переплет
Формат: 84х108 1/32
Размеры в мм (ДхШхВ): 200x130
Страниц: 416

27 февраля 2024 г. 19:56

14 января 2024 г. 15:19

Книгу Николая Леского, начал читать лишь после шедевра Левшы. И не пожалел!
В центре повести находится Иван Флягин. Он рассказывает о своей прожитой жизни своим попутчикам пока едет в Валаам. Делает он это просто и правдиво, от чего произведение носит исповедальный характер. Перед нами раскрывается судьба бывшего беглого крепостного, скитальца, пленного более 10 лет, который стал воином и послушником. У меня возникают ассоциации с произведением "ОЧАРОВАННЫЙ СТРАННИК" - книга Николая Леского, начал читать лишь после шедевра Левшы. И не пожалел.