Julian Barnes - A History of the World in 10 1/2 Chapters
4,1

A History of the World in 10 1/2 Chapters 4.1
It's a hilariously revisionist account of Noah's ark, narrated by a passenger who doesn't appear in Genesis. It's a sneak preview of heaven. It encompasses the stories of a cruise ship hijacked by terrorists and of woodworms tried for blasphemy in sixteenth-century France. It explores the relationship of fact to fabulation and the antagonism between history and love. In short, A History of the World in 10½ Chapters is a grandly ambitious and inventive work of fiction, in the traditions of Joyce and Calvino, from the author of the widely acclaimed Flaubert's Parrot.
Издательство: Vintage

10 мая 2022 г. 16:55

Опять я купилась на хвалебные отзывы. Не в первый раз убеждаюсь, что если книгу очень уж нахваливают, то тут явно есть какой-то подвох. Общее впечатление: оооооооочень нудно, оооооочень скучно и ооооочень плоско. Я была полна решимости дочитать до конца, но сил моих больше нет. На последней десятой главе я сдалась. Что мы имеем по факту? 10 разных историй с разной подачей, разными героями, но связанные между собой одной общей темой: всемирный Потоп и религия. Связь эта наблюдается через небольшие элементы: жуков, бабочку на мачте, ассоциации, виноградники Ноя. Но связать все истории в одну через мелочи дело нехитрое. Наверное, автор пытался заложить какой-то очень глубокий смысл либо во все эти истории, либо в связь историй друг с другом. Особого глубокого смысла я не смогла вычленить.…

A History of the World in 10½ Chapters — Julian Barnes, роман

Год издания: 1990

Язык: Английский

Paperback, 320 Pages
Reprint edition

История мира в 10½ главах — постмодернистский роман Джулиана Барнса, написанный в 1989 году. Он состоит из рассказов, объединённых едиными мотивами и образами (море, корабль (корабль — Ковчег — дом), текучая вода и время, мотив деления на чистых и нечистых). Действие происходит не в хронологическом порядке.
• 1 глава — «Безбилетник» — легенда о всемирном потопе, рассказанная личинкой червя-древоточца.
• 2 глава — «Гости» — современный мир, захват террористами туристического лайнера.
• 3 глава — «Религиозные войны» — XVI век, церковный суд над червями-древоточцами.
• 4 глава — «Уцелевшая» — о женщине, которая теряет рассудок после Чернобыльской аварии.
• 5 глава — «Кораблекрушение» — 1816 год, реальное кораблекрушение и картина Жерико.
• 6 глава — «Гора» — паломничество Аманды Фергюсон на Арарат.
• 7 глава — «Три простые истории»:
o 1 история — о человеке, дважды спасшемся с Титаника.
o 2 история — о человеке, проглоченном китом.
o 3 история — о депортируемых из Германии евреях.
• 8 глава — «Вверх по реке!» — письма о съемочном процессе в джунглях.
• ½ глава — «Интермедия» — рассуждения самого автора о любви и взаимоотношениях между мужчиной и женщиной.
• 9 глава — «Проект Арарат» — поиски Ковчега американским астронавтом.
• 10 глава — «Сон» — модернизированный рай, границы между раем и адом стёрты, ад представляет собой парк аттракционов.

© Затонский Д. В. Модернизм и постмодернизм. — Харьков: Фолио; М.: ООО «Изд-во АСТ», 2000. — С. 37.

10 мая 2022 г. 16:55

18 ноября 2021 г. 13:41

После 7-ой главы подумал, что не стану дочитывать. Но почему-то решил закончить. Гештальт закрыл - и это единственное позитивное ощущение после прочтения. Ещё узнал о "Сент-Луисе" - раньше об этой истории ничего не слышал. Сшить разрозненные главы общими темами, ключевыми словами и моментами - дело хоть и хитрое, но не основное. Цель этих связей, как мне она представляется, - вывести какие-то темы и сюжеты на новый уровень, показать с неожиданной стороны, углубить. Вышло довольно скучно и плоско. "Кораблекрушение" и третья из "Трёх простых историй" больше похожи на пересказ статей "Википедии"; первая глава, хоть и остроумная, но совсем не оригинальная. Право слово, лучше "Забавную Библию" Лео Таксиля почитать; связь глав "Гора" и "Операция "Арарат" уж очень очевидна и не приносит ни…