Я дрался с асами люфтваффе. На смену павшим. 1943—1945

Я дрался с асами люфтваффе. На смену павшим. 1943—1945 4,9

Продолжение книги "Я дрался на истребителе" состоит из интервью с летчиками, пришедшими на смену погибшим в тяжелейших боях 1941—1942 годов. И хотя многие из них выпускались из училища, имея общий налет около 20 часов, у них было одно существенное преимущество — шанс попасть к опытному и грамотному командиру эскадрильи, от навыков которого во многом зависела жизнь молодого бойца. Единицы из тех, кто пришёл на фронт в 1943—1944 годах, стали Героями Советского Союза, но именно они, играя роль ведомых, обеспечивали молниеносные результативные атаки Гулаева, Решетова, Кожедуба и многих других прославленных асов.

Серия: Война и мы
Издательство: Эксмо, Яуза

Yossarian

Я не достоин звания эксперта

3 ноября 2015 г. 23:23

5 Я дрался с асами люфтваффе. На смену павшим. 1943-1945 (2008)

Книга из интереснейшей серии "Я дрался...". Все книги этого цикла представляют собой сборники интервью с ветеранами Великой Отечественной войны. На этот раз в качестве рассказчиков выступают лётчики, вступившие в ряды бойцов в период 1943-44 годов.

Чем хороши такие книги? Исторические работы по теме позволяют нам наблюдать ход событий войны со стороны; мы как бы получаем вид сверху. Карты военных действий показывают нам передвижения армий и дивизий, словно шахматная доска. А книги под редакцией Драбкина дают возможность окунуться в реальность, в гущу событий. Мы видим Человека на войне - о чём думает, чего боится, как бьётся, как отдыхает, влюбляется, наконец. Такая вот информация из первых рук просто бесценна.

17 интервью, в основном описывается работа лётчика не истребителя, а на…

ISBN: 5-699-17582-2

Год издания: 2006

По материалам сайтов "Я помню" www.iremember.ru и ВВС России www.airforce.ru

В книге использованы фотографии из личных архивов

Цветные профильные проекции самолётов М. Быкова

Комментарии и списки побед ВВС КА М. Быкова