3 января 2014 г. 23:50

сало непобедимо

BooKeyman

8 апреля 2012 г. 16:52

апперкот общественному вкусу

В то время, как публика упивается сюжетными перипетиями массово презентабельных произведений, появляются эдакие тролли от литературы, которые делают все то, что бесит эту самую благообразную публику: кидают на стол издательств произведения без сюжета, без явного смысла, наполненные сарказмом, и все приходится читать между строк, абсолютно все. Россыпь отдельных фраз, красивых, но перемешанных так, что скрежет зубов слышится в соседней комнате. Мне повезло, что я прочитал это творение, мешок с кошмарами, после бодлеровских исследований о гашише- трактат поэта мне подарил ощущение привычности и обыденности любой фантасмагории, даже рождаемой из небытия, их причины и генезис =). Дочитав Айлетта я начал было изучать Бодрийяра, но оставил затею - все стало…

ostap_fender

15 марта 2012 г. 16:19

0.5

Я подумывал заглянуть в интернет, дабы узнать кто Стив Айлетт по знаку зодиака. Лично я был уверен, что водолей. Дело в том, что как только страница загрузилась, я понял, что время на это тратить не стоит. Не знаю, что там говорят за него звёзды, но страницы говорят отлично.

10 февраля 2011 г. 20:11

Если в "Атоме" был хоть какой-то сюжет, то тут его не найти. А пробираться сквозь изощренные эвфемизмы автора в поисках отсутствующих логических связей - удовольствие на любителя. Странная вещь, которую можно усвоить либо вчитываясь в каждую строку, либо посредством применения латерального мышления. В первом случае радость составляют броские фразы, в которых весьма неожиданно прорезается ясность. Ну а второе нацелено на восприятие общей панорамы, если она выстраивается. Но если вам захотелось бросить чтение уже на 10 странице, то читать дальше действительно не стоит.

Mavka_lisova

10 июня 2010 г. 15:01

Серия «Альтернатива» знаменита не только оранжевой обложкой и туалетным качеством бумаги, но и редкими «перлами», которые в ней попадаются. «Надувной доброволец», для всех кто его читал, становится синонимом жуткого бреда и бесконечной шизы. «…Мир непрерывного апокалипсиса» - написано в аннотации на обложке, «…непрерывного п….ца» звучало бы куда правдивей.

Роман без сюжета – это нормально, мы уже привыкли. Но роман без логики, хоть какой-нибудь, хоть в развитии действия, хоть в диалогах, хоть в одной фразе?! Это апокалипсис, да.

Стива Айлетта сравнивают с Уильямом Берроузом. Но, если в «Голом завтраке» наркотический поток сознания сам автор считал вполне литературой, то здесь такое ощущение, что Айлетт просто измывается над нами.

Измывается вполне виртуозно, надо сказать. Язык у него…

22 июня 2010 г. 22:20

Для меня авантгард делится на две части: на удобоваримый авантгард, как, например, Джон Зорн в составе Painkiller\Naked City, живопись Кандинского, или рассказы\стихи Хармса, и неудобоваримый, как эта книга.

Обычно литературу в пределах 200 страниц я "проглатываю" за день-два, но чтение этого ~170-страничного "опуса" у меня заняло 4(!) месяца, поэтому я с этой книжкой не в очень хороших отношениях. Почему так случилось? Итак: 1) В книге нет никакого (а если он и есть, то размыт как хрен знает что) сюжета. 2) Книга абсолютно рандомна. Сам текст представляет собой монолог глав. героя, который от и до состоит из отборнейшей шизофазии, через которую очень трудно прорваться, не отключив мозг.

Но спешу заметить, что в самой книге есть вагон и маленькая тележка любопытных словесных оборотов,…