4,4

Что такое флорентийский бифштекс, миланское "ризотто", тревизанский цикорий, каприйский салат? Чем кухня Венеции отличается от кухни Сицилии? Как не опростоволоситься перед римским официантом,…
Издательство: Эксмо

23 января 2024 г. 23:46

Давно не получала такого почти физиологического удовольствия от чтения нон-фикшн!
Книга Елены Костюкович, великой переводчицы с итальянского великого Умберто Эко об итальянской кухне «Еда - итальянское счастье» - тоже великая! И объемом, и количеством научных ссылок, и содержанием.
Каждая глава - один регион Италии с его специалитетами, традициями, историей, кухней. И это потрясающее, захватывающее чтение!Вдохновилась и впечатлилась!
Как вам, например, такое венецианское блюдо из молоди крабов?
Этих самых крабов ловят в апреле-мае или же в октябре-ноябре, в период линьки. Они безпанцирные. Их выдерживают сутки живыми во взбитом яйце с ароматическими травами, а когда крабы наедятся гоголь-моголя, зажаривают на сковороде и съедают целиком.
Хочу теперь это блюдо попробовать!
Да и множество…

ISBN: 5-699-18522-4

Год издания: 2006

Страниц 816 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 18761 экз.
Переплет Твердый переплет

23 января 2024 г. 23:46

Как вам, например, такое венецианское блюдо из молоди крабов?
Хочу теперь это блюдо попробовать!
Да и множество…

RomanKot

13 ноября 2022 г. 15:40

5 Эта книга должна быть всегда

Есть книги, которые приятно иметь всегда под рукой, которые приятно иметь дома. Даже думать о них – приятно. Они вроде как не содержат сложных философских концепций или лихо закрученных сюжетов, но, взяв их в руки и прочитав пару страниц тебе становится как-то светлее и веселее.

К таким книгам относится «Еда итальянское счастье» Елены Костюкович.

Вокруг этой книги и физически, и ментально, я ходил лет десять!

Были времена, она стояла в книжном магазине на полке рядом с книгами Умберто Эко, что вполне логично, ведь Елена Костюкович –переводчица его книг, а сам Эко написал предисловие к её книге. Но, если произведения Эко я приобретал, то книгу Елены игнорировал, мол, зачем мне рецепты...

Шли года, и упомянутые книги исчезли как из реальных, так и из интернетовских книжных магазинов. При этом…

Подборки