3,7

В некотором весьма странном царстве новоиспеченный и крайне неопытный царь по пьянке взял да и побился об заклад с иноземным супостатом, что нравственность и законопослушность его подданных достигли…
Серия: Жихарь и Ко
Издательство: Эксмо

27 февраля 2024 г. 19:47

3 Как то так.

Книга оставила очень странное впечатление. Как будто автор устал писать и бросил на полдороге. Только я вошёл во вкус чтения и всё, облом. Поискал нет ли продолжения, не нашёл. Здесь можно было развить сюжет на три полноценных романа. Такая тема! Теперь, что не понравилось. Однозначный перекос: братушки сербы и отвратные негодяи поляки, а также хорваты. Ну что это? Может это моё личное мнение, но я такого не приемлю.

ISBN: 5-699-18194-6

Год издания: 2006

384 стр.
Размеры: 196x125x28 мм

Лауреат: 2008 г.Мечи (Меч в камне)
Номинант: 2006 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2006 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)
2005 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее отечественное фэнтези)

27 февраля 2024 г. 19:47

3 Как то так.

ssori_na

Эксперт Экспертный

23 сентября 2020 г. 00:14

Успенский вошёл в мою жизнь резко и неожиданно. И вот не слышала о нём ничего 32 года, лучше бы и не слышала дальше!

Обещано мне было много смеха и прекрасное повествование. Получила я "титьку тараканью" и ничего больше. Успенский вернулся в наше прошлое и написал всю книгу устаревшим языком. В этом может выражаться хоть сколь угодно большое умение обращаться с русской речью, но мне оно даром не нужно. То количество текста, которое в нормальной книге читается за час, здесь читается три часа. И при этом половина остаётся непонятной.

Весь текст наполнен чужими персонажами. И это не выглядит как хорошо продуманное жонглирование подходящими для событий именами. Это выглядит как пустая напыщенность "посмотрите, как много я знаю!". Он смешал в одну кучу несмешиваемое и на выходе у него…