29 августа 2018 г. 08:31

Я люблю сказки. Особенно, такие вот интересные – все действие происходит на одном дыхании. Главный герой, сын зажиточного человека, в один момент теряет и своего отца и свое наследство. А все потому, что отец, человек осторожный, решается на большой риск, который оказывается неоправданным. Так уж выходит, что отец уж очень сильно переживает за отправленный в далекое путешествие ценный груз, и не доживает до реального сообщения о том, что корабль с этим грузом затонул где-то в море. Лишившись и отца, и большой части его денег, главный герой поступает очень нелогично, продав все остальное наследство и сев на корабль, чтобы добиться большей выгоды. Разумеется, это сказка. Берет главный герой с собой верного отцовского слугу и удачу, которой хватает лишь на то, чтобы после очередного…

14 февраля 2013 г. 18:07

Мне 24 года, а я читаю сказки. Но не думаю, что этого нужно стыдиться или оправдываться. В человеке всегда живет стремление к прекрасному, а несравненное очарование сказок погружает нас в волшебный мир, наполненный красотой и мечтами. И пусть произведения Гауфа являются компиляциями и аллюзиями на "1001 ночь", они все же несут в себе какую-то уникальную особенность и неповторимость, прекрасно дополняя старый фольклор. В конце концов, то же самое можно сказать и об Андерсене или братьях Гримм, но их вклад в литературу бесценный. Одним словом, эта книга доставила огромное эстетическое удовольствие, в чем и было ее предназначение. А если книга выполнила свое предназначение - она великолепна.

15 ноября 2020 г. 20:29

Те самые классические сказки Гауфа знакомые нам с детства. Забавно, что в детстве и юности я никак не могла осилить книгу целиком. Или читала отдельные сказки, или один из трех сборников, или бросала на половине. И вот все же осилила. Прочитанные ранее сказки заиграли новыми цветами, и да было приятно вернуться в детство.