23 августа 2023 г. 02:08

5 читать всем!!!!!

видела много отзывов, где люди пишут, что им не понравился главный герой (его, возможно, инфантильность и «трагедизация» всего вокруг)
человек, будучи ребенком, получает сразу два удара судьбы. он имитирует свою смерть и сбегает. детские травмы и потрясения человека зачастую остаются с ним на всю жизнь, поэтому герой ведет себя именно так. в Оводе я вижу и себя, поэтому я его прекрасно понимаю и хочу защитить!!!!
наверное, это один из немногих романов, к которым нельзя относиться нейтрально. ты либо рыдаешь взахлеб на последних страницах так 30-50, либо негодуешь из-за характера и поступков гг
лично для меня это произведение теперь одно из самых-самых любимых. оно как никто другое учит нас смотреть на ситуацию с разных сторон и чем может обернуться отсутствие взаимопонимания
для меня роман…

5 сентября 2023 г. 18:28

«О́вод» — революционно-романтический роман, наиболее известный русскоязычному читателю труд английской, позднее американской писательницы Этель Лилиан Войнич. Впервые вышел в 1897 году в США.

Экранизации: Овод (1955 г.), Овод (1980 г.), «Овод» Опера. (1958.1928г.г.)

Будущая писательница появилась на свет 11 мая 1864 года в ирландской деревушке Баллинтемпл.
Когда Этель было полгода, ее отец скончался. В 8-летнем возрасте мать отвезла младшую дочь к деверю — обеспеченному и набожному человеку, работавшему интендантом на шахте.
В общении с племянницей дядя сделал упор на искоренение «пороков» девочки.
Детский опыт писательница отразила в романе «Джек Реймонд». На всю жизнь Этель сохранила настороженное отношение к религии и набожности.
Фамилию Войнич Этель обрела, выйдя в 42 года замуж за…

8 августа 2023 г. 18:26

Вся завязка строится на том что, Артур ненарочно подставил своих товарищей, его возлюбленная из-за диалога бувально в две строки отвешивает ему пощёчину и у них случается разрыв. Главный герой оказывается тонкой натурой и отправляет себя в "добровольное изгнание". 13 лет он страдает и затем возвращается под псевдонимом "Овод", чтобы отомстить всему миру за все что он претерпел.

Герой методично наказывает главную героиню, за то что она "грубо" с ним обошлась, а у неё на минуточку, умер муж и ребёнок, но Артур продолжает нестись к ней со своей детской обидой. А про бедного священника, которого он изводил своими выпадами буквально всю книгу, я вообще молчу.

В аннотации мы встречаем фразу "по-прежнему верный прекрасным идеалам юности", верный каким идеалам? Весь путь что проделал персонаж…

25 июля 2023 г. 20:27

5 Это произведение стоит прочитать¡

Начну с того, что сперва я не понимала, что происходит в начале, но потом, когда привыкла к слогу стало интереснее читать. Я точно не смогу передать чувство после прочтения книги, но я попытаюсь: Это не сопливые романы ( уж, извините за такой пример) и не скучные безжизненные герои. Это увлекательный сюжет, который даёт подумать о многом ( о вере, о отношении людей и т. д. ); даёт пережить чувства героев.

возможно спойлеры Главный герой – Овод ( он же Артур) за свои тринадцать лет скитаний приобретает мужественность, терпение, веру в себя и сталкивается со своей былой жизнью (священником и Джеммой, которую он давно любил).

Также есть другие части книги (2, 3) , но я думаю роман остался оконченным ( я ещё пока не читала другие части).

Интересный роман, который точно, стоит прочитать.…

3nni

5 июня 2023 г. 13:13

Много лет назад я частично посмотрела нашу экранизацию этой книги (1980) с Андреем Харитоновым и Анастасией Вертинской в главных ролях. Тогда этот фильм напугал меня разговорами о политике и страшным видом Овода после перенесённых испытаний. Мама же неоднократно пыталась убедить меня прочитать эту книгу. Мне и хотелось, и было страшновато, что будет скучно. Как же я ошибалась!!

Книгу я проглотила на одном дыхании. Да, в ней почти 400 страниц, но как написано! Первое, на что я обратила внимание, это язык повествования. Какой же он «вкусный», живительный. У меня просто нет слов, чтобы описать свои чувства и восторги по этому поводу. А эти описания природы! Просто оргазм для мозга.

Второе, не так уж много тут политики, как я боялась. И не пришлось лопатить кучи информации в сети или в…

3 сентября 2023 г. 11:31

5 Перечитав книгу, она вызвала у меня ещё больше эмоций

В первый раз ознакомилась с романом Этель Лилиан-Войнич «Овод» в 11 или 12 лет. Тогда он мне очень понравился. И спустя 7 лет я его перечитала.

Роман открылся для меня совершенно другим. Я обратила внимание на вещи, которые до этого даже не обдумывала после прочтения в первый раз.

Очень поразил меня проработанный конфликт с Монтанелли и Оводом (Артуром) который нитью тянулся и накалялся с самой первой страницы книги. Из-за чего я ещё больше прониклась монологом Монтанелли в конце и поняла, что книга больше о человеке революционере не умеющем прощать (хотя и пережившим из-за Монтанелли всё, что изуродовало его).

Я наконец-то прочту и остальные истории связанные с Оводом, и другие романы Этель Лилиан-Войнич. А эта книга всегда останется одной из любимейших.

11 августа 2023 г. 12:06

4 Атеизм против религии

Сначала кажется, что эта книга про человека, который бросил всё, чтобы измениться. Но на самом деле эта книга про общество, которое поделено на атеистов и верующих, и между ними происходит борьба, которая описывается в книге.
Главный персонаж – Артур Бертон, он себя показывает в роли Иисуса Христа, а кардинал Монтанелли является олицетворением Бога, который спас человечество, убив собственного сына.
Но в книге Артур показывает себя в роли атеиста и презирает христианство и максимально хочет избавиться от религии, так как в юности узнал самую страшную тайну. И после этого он стал считать мир лживым, обманчивым и предательским.
Как считал Артур, Бог должен был покарать Монтанелли за ложь и предательство, но не сделал этого. И поэтому он стал атеистом и начал презирать религию.
У каждого в…

21 августа 2023 г. 01:02

4 Историческая повесть, столкновение религиозных идей и просто роман.

Возможны спойлеры, Вы уж простите! С этой книгой я познакомилась случайно. В школе преподаватель истории задал прочитать ее к зачету, поэтому выхода не было. Книга начинает затягивать постепенно!

Герои: Артур Бретон (он же Феличе Риварес, он же Овод), святой отец Лоренцо Монтанелли, Джемма Уоррен, Джованни Болла, доктор Риккардо, Грассини. Велик здесь исторический подтекст. Действие книги разворачивается в Италии 19 века (1830ые). Италия разделена на отдельные государства и фактически захвачена австрийскими войсками. Папа римский никаких действий не предпринимает. Ответом на весь этот ужас становятся революционные движения. Артур - сын духовника Лоренцо Монтанелли. Мальчик, который искал утешения в Боге, теперь в тайне от духовника примкнул к «Молодой Италии» (движение, борющееся за…

19 августа 2023 г. 18:17

4.5 Думала будет Граф Монте-Кристо, получили нечто другое

Я правда думала, что роман будет про месть, но нет. Мои ожидания немного не оправдались. Главный герой - Артур, якобы преданный товарищами и дамой сердца, делает вид, что утопился, а сам отправляется в другую страну. Вот тема предательства уж явно не значимая, я не понимаю, почему он так сильно отреагировал на всё, не поговорив. А про то, что он узнал своего отца, я тоже не поняла этого максималистического взрыва. Короче, за одну ночь перевернул всю жизнь себе и близким. Чего хорошего добился? Как видно ничего и даже пытается спихнуть свои ошибки на других.

Но все же книга мне понравилась, хотя тема политики в Италии и её переплетение с религией, мне не совсем интересны, было не плохо. Любовная линия конечно провисла здесь. Из хорошего: повествование легкое, есть описания, из не избыток,…

11 июля 2023 г. 21:59

4 Трепетно, душевно, злободневно и обычно

Роман читается просто и быстро. С первых секунд демонстрируются главные герои с присущими им чертами и чувствуется неявное напряжение. Со стороны padre, мы проникаемся заботой и трепетом к главному герою. Carino идеализирует мир и глубоко переживает горе, вызванное смертью своей мамы. Вместе с тем их встречи наполнены нежностью друг перед другом, чувствуются патронажные отношения.

Также как первые страницы наполнены созиданием, спокойствием, тишиной, такой приятной безмятежной радостью: так и последующие события ввергают в бездну и отчаяние. Главному герою сопереживаешь, чувствуешь его боль и предательство со стороны всего окружающего мира.

Естественно, дальше тем или иным образом наступит развязка и ход романа будто бы перезагрузится. Мы заново знакомимся с действующими лицами и смотрим…