10 марта 2024 г. 07:33

0 "Овод" Этель Войнич

Слушайте, вот не знаю, как писать отзывы на брошенные книги, будто не совсем объективно получается. Но и не отметить, почему же всё так сталось я не могу. Да и вообще, как же не делиться своим читательским опытом на соответствующем канале?

Итак, у нас имеется молодой человек, который обучается не то на церковника, не то просто приближен к церкви и ему там помогают. Отца у паренька нет, а мама скоропостижно скончалась недавно. И вот он, неприкаянный, начинает связываться с оппозицией. И что-то там сразу пошло не по плану, а тут ещё и новостью мощной огорошили мальчика, что свалил он в закат на 13 лет. Он будет мстить и будет мстя его страшна...

Пародию на "Графа Монте-Кристо" заказывали? Она есть у меня. Только там не сильно продуман сюжет, слабый обоснуй, без контекста хрен въедешь, и все…

21 февраля 2024 г. 02:29

5 мой любимый революционер

только дочитала роман и в полном шоке… не знаю когда отойду, сейчас полное опустошение. думаю эта книга о взаимоотношениях, любви и мести. к артуру можно испытывать разные  чувства: любовь, понимание, презрение, ненависть. он такой  разный и непредсказуемый, что ты не ожидаешь что он сделает и как поступит. он отдал почти всю жизнь монтанелли ( ради него он вернулся и стал мстить ему) а в конце вообще поставил его перед нереальным выбором: религия или любовь к артуру. думаю у него есть эта нотка самолюбия.
последние главы, мне разбили сердце
эту книгу обязан прочитать каждый

4 марта 2024 г. 16:55

Сильный эмоциональный роман о разной любви. О любви к родине, о любви к родителям, о романтической любви. И ещё это для меня история о страхе, человек испугался и его жизнь стала изменилась

23 февраля 2024 г. 13:02

4 Лучше читать, когда помоложе

Впервые с Оводом я познакомилась в возрасте 20 лет, получила от чтения массу эмоций и нарекла ее 10 из 10.

Уж не знаю, зачем мне взбрело в голову ее перечитывать, видимо, хотелось еще раз ощутить тот широкий спектр эмоций, как 8 лет тому назад. Однако, к сожалению, не вышло. Как-то уж так вышло, что горячие юные максималисты-революционеры не вызывают во мне того автоматического одобрения и восхищения, как раньше на заре студенчества. И книга не очень-то пыталась меня убедить, что ребята правы и понимают, что делают и ради чего. "За хорошее против всего плохого" - это замечательно, но, честно, я бы лучше прочитала книжку в три раза толще, но с подробностями того, что происходило в Италии тех времен и с более ясной мотивацией главных действующих лиц. Я не утверждаю, что молодые…

dashako20

3 февраля 2024 г. 18:20

Счастливой мошкою летаю я, живу ли я иль умираю.

Перечитывать любимые книги детства - не самое лучшее решение. Помню, как в 12 лет я плакала над последней сценой с Оводом, и моё сердце разрывалось. Сейчас же во мне зияет пустота. Вероятно, её причина кроется в скомканном сюжете и размытой мотивации героев. Они оболочки, и их действиям не веришь. Печально при перечитывании это осознавать.

Используя современную терминологию, мы попадаем в треугольник Карпмана. Юный и очарованный мечтами Артур Бёртон, воспевающий итальянскую революцию, поочерёдно проигрывает все роли - спасает Италию, преследует кардинала Монтанелли и играет роль жертвы перед ним же и любовью всей его жизни Джеммой. Сама романтическая линия в романе крайне загадочна - её можно отследить по словам, двум воздушным поцелуям,…

19 февраля 2024 г. 18:54

4.5 Ваш бог… удовлетворён?

Это история о борьбе за свободу, о роковой лжи, о любви.
Артур вступает в организацию «Молодая Италия». Он хочет сражаться за свободу, но череда предательств и неудач вынуждает его покинуть страну.

Спустя тринадцать лет уже новый герой, политический сатирик Феличе Риварес, становится главным действующим лицом. Он пишет жестокие памфлеты в адрес padre и помогает поставлять оружие революционерам.

Роман прочитал на одном дыхании. У героев тяжёлая судьба, им приходится делать сложнейшие моральные выборы, бороться за свою свободу. В общем, книга очень понравилась!!!

Рецензия написана в рамках игры "Killwish"

15 января 2024 г. 18:41

4.5 «мы не имеем права умирать только потому, что это кажется нам наилучшим выходом»

«проглотила» книгу за два дня, понравилось очень!

книга о выживании,о силе духа, о религии, о предательстве,о любви: к Богу, к девушке, к отцу

прекрасный слог Этель Войнич, написано очень хорошо, связно,захватывающе

такие люди как Артур Бертон, восхищают! и книги про жизнь таких людей я обожаю

для меня это 9/10 и это первая книга из цикла, «овод в изгнании» и «сними обувь твою» вторая и третья соответственно

однозначно советую к прочтению!

30 января 2024 г. 09:48

4 Спойлер Как же он меня бесил!!!

Книга неплохая, вызывает эмоции и значит она выполнила свою функцию для меня, но и не хорошая, так как читала лучше)). Главный герой эгоист который думает только о себе, и по мне всего его несчастья только по его вине. Не увидела особого трагизма в его судьбе повлекшие всю череду его поступков, скорее обычный юношеский максимализм и жалось к своей судьбиношке. Бедный он и несчастный, обманули его ироды и поэтому он всех уничтожит. Для меня это Граф Монте-Кристо на минималках, вот только граф мне был понятен и приятен, и достаточно адекватен. Этот же индивид думал только о себе и его одержимость священником был излишней и по мне наигранной. Можно было бы в самом начале списать на возраст, но потом, уже обретя такой горький опыт, должно было что-то поменяться в характере главного героя, но…

Abandoned

21 января 2024 г. 17:56

2 Промчались годы боевые, Окончен наш славный поход.

Вижу, как отчаянно полюбился главный герой нашим читателям. Даже мои родители заставляли штудировать роман. Я крайне сопротивлялся. Вот нынче ознакомился. Ну что ж? Я был прав. Не понравилось! Теперь побаиваюсь писать негатив. Встретит кто-нибудь в тёмном переулке, изобьёт.

«Бог ты мой! Эта женщина не на шутку любит его! Вот чудеса!»

Да! Для меня это странно. Неиссякаема вера народа в безупречность пламенных революционеров! А если ещё ко всем фантастическим качествам последних добавить толику пафоса и сентиментально-трагических обстоятельств…

— Артур, — прошептал Монтанелли, — неужели ты вернулся ко мне?.. Воскрес из мертвых? — Воскрес из мертвых.

Всё! Мы говорим: достаточно. Это шедевр!

Не смотря на то, что Войнич описывает далёкие, не всегда отчётливые для нас события,

…при первом же…

3 января 2024 г. 17:26

«Овод» Этель Лилиан Войнич

В детстве частенько смотрела с родителями по телевизору экранизацию этой книги. Где-то в подсознание осталось, что она замечательная. По прошествию лет увидела в книжном магазине книгу и купила, а потом и прочитала.

Книга читается на одном дыхании. В ней нет или почти нет любовной линии, да собственно и не надо, роман о борьбе личности и веры в бога, хотя и рассказывается о революционных настроениях. Как может изменится судьба человека, который прошел «огонь, воду и медные трубы», как меняется мгновенно мировоззрение от небольшого клочка бумаги из прошлого. Концовка драматична, хоть ее и знала не смогла удержаться от слез.

Книгу стоит читать в любом возрасте. Не думаю, что она тяжела для понимания, просто каждый человек выносит для себя свое. В ней есть над чем…