Хребты безумия. В поисках неведомого Кадата. Ужас и сверхъестественное в литературе

Говард Лавкрафт

4,3

Говард Лавкрафт. Человек, которого называли не меньше! - Эдгаром По XX века. Создатель и магистр американской мистической "черной школы" 20-х - 30-х гг. прошлого века, школы не писателей даже -…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

5 мая 2016 г. 22:49

Прочел только часть: подцикл В поисках неведомого Кадата На самом деле не знаю, по какому принципу собирались произведения в один сборник, да и можно ли его считать таковым, но будем думать, что так оно и есть. Произведения в сборнике очень разные, так что дать общую характеристику ему нельзя. Хотя нет, одно общее все же замечу: Лавкрафт умудряется писать так (или мне так только кажется), что оставляет читателю возможность согласиться или нет с утверждением его героев. То есть его герои, конечно, все называют богомерзким, чудовищным и пр., и пр., а Древних - непременным злом, но это все равно подается как мнение героя, а не автора, и уж тем более не навязывается, что только так оно и есть. Может, это только мое ощущение, но в этом я вижу прелесть.

"По ту сторону сна" Этот небольшой…

Хребты безумия

Безымянный город
(переводчики: Д. Афиногенов, Ю. Соколов, Валерия Бернацкая) Рассказ c. 547561
В поисках неведомого Кадата
(переводчики: Д. Афиногенов, Ю. Соколов, Валерия Бернацкая) Рассказ c. 562-646
Ужас и сверхъестественное в литературе
(переводчики: Д. Афиногенов, Ю. Соколов, Валерия Бернацкая)
c. 647-731

ISBN: 5-17-039595-7, 5-9713-3253-8, 5-9762-1093-7

Год издания: 2006

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

5 мая 2016 г. 22:49

"По ту сторону сна" Этот небольшой…

28 января 2011 г. 16:27

На мой вкус - одна из лучших вещей Лавкрафта, наряду с "Зовом Ктулху" и "Тенью над Иннсмаутом". Как не странно, документальная "обертка" не утомляет. Впрочем, я и не могу сказать что книга пугает. Не "жутко", и иногда "до жути правдоподобно". И вот за этот талант "писать правдоподобно", я готов перечитывать книги Лавкрафта.