4,3

Меня нашли первого апреля, в день моего рождения. Хорошая шутка, не правда ли? Сегодня мне исполнилось четырнадцать, и теперь моя очередь искать и находить. Может быть, мне даже удастся найти свою…
Издательство: Росмэн-Пресс

bastanall

Литературный диктатор

9 сентября 2022 г. 15:37

3.5 Она не верила в призраков, но призраки прошлого преследовали её

Это история одного человечка, Эйприл, которой сегодня — первого апреля, — исполнилось 14 лет. Чёрт, это её день рождения! Она просто хотела обычного праздника, обычной вечеринки со своими подругами, мобильник в подарок, торт со свечками, и чтобы настоящая мама была рядом, а не вот это вот всё… Она не хотела ссориться с приёмной мамой и сбегать из дома, она не хотела сталкиваться с реальностью лицом к лицу и отправляться в «паломничество» по вехам своей жизни — но от обиды и разочарования ступив на этот путь, Эйприл уже не могла остановиться, пока не дошла до конца. Даже если разочарование становилось сильней, даже если было больно, страшно, а та единственная вещь, которую брошенная девочка хотела знать, всё никак не узнавалась.
Эйприл бросила мать в день её рождения. Я имею в виду, буквально, в тот же день, как девочка появилась на свет — вероятно, и пары часов не прошло с родов, — мать девочки оставила её в мусорном баке за пиццерией, и лишь по счастливой случайности девочку спасли. Всю жизнь Эйприл хотела узнать, почему так произошло, хотела встретить настоящую маму... И ей казалось, что это вполне возможно в день её рождения. Ведь должна же та женщина помнить эту дату? Даже если рождение дочери выглядит как злая шутка судьбы.

Я могу понять, почему Эйприл особенно остро переживала факт брошенности в свой день рождения и почему вся история длится лишь один день. Достаточно вспомнить, насколько уязвимой я себя чувствую в этот день, а ведь мне по жизни повезло больше, чем девочке-находке. У одного антрополога есть теория, что празднование дня рождения имеет магические корни, так как в этот день «новорождённый» уязвимее всего перед миром духов, поэтому нуждается в подарках, пироге со свечкой, песнях и поздравлениях — это его спасительные обереги. И что-то в этой теории есть... За других говорить не стану, но Эйприл была особенно уязвима в день рождения перед призраками прошлого.

Отправившись в это странное и печальное путешествие, девочка рассказывает нам две истории, причём, первую она восстановила по обрывкам информации с помощью фантазии, а вторую рассказывает по памяти, и эта история заставляет особенно остро сочувствовать девочке.

История рождения

Это моя жизнь, а я не знаю, где в ней правда, а где вымысел. Что-то я придумала сама, заполняя пробелы. Мне кажется, что меня не существует. Каждый рисует меня по-своему, как ему удобнее.
Я не знаю, где настоящая я. Я не знаю, кто я.

Здесь интересны два момента: во-первых, Эйприл до этого дня оправдывала мать (не могла её возненавидеть и перестать ждать); во-вторых, не зная, как она появилась на свет, не имея корней, Эйприл не могла понять, кто она такая.
Интересно в этом то, что девочка меняется по обоим пунктам: меняет отношение к кровному родству, а также находит человека, который становится для неё сакральным акушером (то есть свидетелем первых часов её жизни) и даёт ей основание для самоопределения.

История сиротства

Знаете, как если сложить лист бумаги и вырезать фигурку, а затем развернуть, получается цепочка кукол? Они кажутся одинаковыми, но их можно раскрасить в разные цвета, одной подрисовать очки, второй — яркие губы, третьей — узор на платье. Я — цепочка бумажных кукол. В каждой семье, где я жила, я была той же самой девочкой, но раскрашенной в новый цвет.

Как я писала выше, история о том, как Эйприл после рождения выживала в приёмных семьях и приютах, заставляет сопереживать героине. Перед нами проходит парад из трёх плохих приёмных мам, одного совершенно ужасного приёмного отца и одного совершенно никакого, а ещё даётся краткий обзор двух приютов — жизнь сироты ужасна, иначе и не скажешь. Однако писательнице удаётся рассказывать об этой ужасной жизни так, что нет времени ни рыдать, ни злиться (автор и не пытается вызвать эти чувства); думаю, Уилсон просто хотела рассказать историю одной одинокой девочки другим таким же девочкам — историю пусть и со счастливым концом, но максимально правдивую.

Наверное, для тинейджеров всё это хорошо, интересно и впечатляюще, но мой внутренний ребёнок уехал на каникулы (и уже давно), поэтому вместо него книгу читала строгая взрослая тётечка. И многое у неё вызвало вопросы.

Начнём с того, что за этот день Эйприл ничего не делает. Вспоминает свою жизнь и встречает людей из прошлого (живых или мёртвых, реальных или зафиксированных в воспоминаниях). Эдакие нетипичные внутренние приключения, во время которых трудно уловить момент, когда образ мыслей девочки-находки меняется. С другой стороны, нетипичность и реалистичность можно счесть жирными плюсами книги.

А закончим тем, что главная трудность заключается в характере девочки: она не хочет видеть реальность, она хочет, чтобы её оставили в покое и позволили грезить дальше.

Через полгода [занятий] я ощутила, будто мне надели очки с сильными линзами. Всё стало чётким и ясным. Мне не нравилось это чувство. Я предпочитала жить в мире фантазий. У меня не осталось времени мечтать. Нужно было думать, соображать, давать ответы.

Однако для людей с богатым воображением призраки всегда будут слишком реальны. Эйприл больше не могла жить одержимой ими. И в свой четырнадцатый день рождения она впервые открыто и осознанно встречает прошлое лицом к лицу. Жаль только, что в книге нет чёткого ответа, как девочка, которая всё время только и делала, что грезила, вдруг сбежала из дома и отправилась на поиски правды о себе. Мне на полном серьёзе пришлось выискивать в тексте малейшие крохи информации, объясняющие, почему же Эйприл взорвалась именно в этот день рождения, а не в любой из предыдущих или последующих.

Здесь размышления в поисках истины, возможны спойлеры и прочие неприятные осадки

Очевидная (и скучная) причина срыва может быть в том, что ссора с Мэрион утром в день рождения стала последней каплей. Они не смогли прийти к взаимопониманию даже по такому простому вопросу, чего девочка хочет в подарок на день рождения. Для Эйприл это стало подтверждением, что приёмная мать её не любит и не понимает. В любой другой день они помирились бы после ссоры, но не в этот. В этот день подросток решил, что эти отношения слишком трудные, что они обе слишком стараются, и её всё достало, и она сама понимает, что причиняет Мэрион боль своим поведением, — так что самое просто решение — это вернуться к женщине, которая её родила, и больше никогда не страдать. Все счастливы. Конец.
Чуть более глубокая причина настороженного отношений Эйприл ко всем ненастоящим мамам на свете, думаю, была в том, что ей попадались все самые кошмарные приёмные мамы на свете, каких только можно придумать: равнодушные, психически больные, слишком занятые, чтобы увидеть что-то дальше своего носа и своей гордости. Эйприл создала в голове образ идеальной настоящей мамы, и это было заблуждение из разряда «настоящее-значит-идеальное». Эту маму она никогда не ненавидела, Если причина в этом, то было совершенно логично, что в один прекрасный день вечно мечтающая девочка отправится на поиски мечты. (Я не могу включить Мэрион в этот унизительный парад, потому что она, во-первых, была чудесной матерью, пусть даже приёмной, и очень любила девочку, а во-вторых, даже сама Эйприл это понимала, но жизнь не научила её доверять взрослым и девочке было сложно открыться навстречу этой любви).
Самая правдоподобная, на мой взгляд, причина заключается в том, что благодаря последней приёмной матери, которая ей доверяла и хотела помочь, главная героиня наконец-то увидела своё «сиротское» досье. Вот это поворот, да? В книге нет чёткой хронологии, но можно догадаться, что Эйприл живёт с Мэрион недолго, год или полтора, и где-то в начале этих отношений женщина настояла на том, чтобы служба опеки показала девочке задокументированную правду её жизни. Эта правда зрела в ней, зрела и должна взорваться в один из дней, фактически — в любой, когда девочке изменила бы выдержка. Она о многом знала и раньше, что-то помнила, что-то подслушала из разговоров взрослых, что-то додумала сама. Но досье дало ей адреса дома Пэт, кладбища Дженет, приюта «Солнечный берег» и той самой пиццерии. Вот такие вот у неё были материалистичные «призраки». И, кажется, именно досье окончательно сделало её одержимой ими. Но, разумеется, в книге прямо ничего не сказано, и это всё — лишь мои домыслы.

Кроме того меня поразило, насколько правдоподобный сценарий Эйприл придумала для истории своего рождения: её мама была робкой и, возможно, немного пухлой, а потом на вечеринке к ней подошёл парень и соблазнил, а после она много месяцев переживала из-за возможной беременности, но боялась даже думать, что это правда, но в один ужасный день судьба привела её к роковому мусорному баку с новорождённой малышкой на руках.
Меня поразило, что 14-летний тинейджер может столь здраво судить об отношениях парней и девушек, о сексе, о переживаниях школьницы насчёт возможной беременности и о самой ситуации, когда этой школьнице пришлось, в конце концов, рожать на задворках пиццерии. Мы так и не встретим «настоящую маму» и никогда не узнаем, что случилось на самом деле, но сам факт того, что Эйприл смогла придумать столь «взрослый» и реалистичный сценарий, меня поражает. Автор, это не слишком? То ты говоришь, что Эйприл жила в мире фантазий, то вдруг показываешь, насколько хорошо она знала реальный мир. Чтобы придумать такой «сценарий», ей надо было перелопатить десятки газет с похожими случаями, целенаправленно собирать истории о брошенных детях, хорошо разбираться в психологии «участников» нежелательной беременности и т.д. От такого ребёнка, как Эйприл, я скорее ждала фантазий о супергероях, если честно. Писательница сделала себя слишком очевидной в тексте, но — с другой стороны — в 14 лет меня бы эта такая героиня поразила иначе, и я бы наверняка не думала ни о чём таком, а лишь восхищалась бы умудрённостью героини.
Интересно, что Эйприл и сама понимает, что возможны и другие сценарии, но именно этот — безобиден и допускает сочувствие к реальной матери, избавляет от ненависти и позволяет чувствовать собственное превосходство над бросившей её женщиной, что само по себе ведёт к прощению (хотя и нездоровому с психологической точки зрения).

И ещё эта сомнительная история с Перл. Злодейка Перл мучила нашу девочку, всячески издевалась и однажды «доигралась» до того, что Эйприл со всей ярости толкнула обидчицу. На беду, она толкнула её на вершине лестницы, Перл упала и, кажется, покалечилась. Эта история подана так, чтобы мы могли понять и не винить Эйприл по-настоящему, даже сочувствовать ей, особенно из-за того, что сама она верит в свою вину. Однако что насчёт Перл? Почему Эйприл, отправляясь на поиски прошлого, ни на секунду не задумывается, как же потом жила Перл, и даже мысли не допускает о том, чтобы встретиться? Точнее, почему это не интересует никого, даже автора? Значит ли это, что эпизод с Перл был нужен, только чтобы устроить главной героине кошмарное детство и сделать в глазах читателей ещё более жалкой? Автор, не слишком ли? Впрочем, разумеется, подросткам в подобных книгах не нужен тонкий психологизм. Но я начинаю думать, что единственной настоящей злодейкой в этой книге была сама Жаклин Уилсон.

И ещё мне не понравились картонные персонажи. Боже, то есть опять же, герои подростковых книг и не должны быть выписаны с тонким психологическим пониманием, это как раз таки лишнее и обременительное, чего следует избегать, и Уилсон как раз удаётся в характерах героев балансировать на грани между простыми и реалистичными. Просто в книге не было никого, кроме одной второстепенной героини, кто бы по-настоящему вызвал симпатию, понимание и желание узнать больше про этого человека. Даже главная героиня не вызывала таких чувств. А вот Таня, которую Эйприл встретила, когда пришла посмотреть на дом Пэт, в котором провела первый год своей жизни, — Таня запала мне в душу. Она говорила, что думала, и делала, что хотела. Возможно, автор задумывала её как хорошего друга для Эйприл, на фоне которого героиня почувствовала бы себя лучше (у Тани так и не появилось приёмной семьи, она ворует, её внешний облик далёк от слово «прилично», как Луна от Земли, — это значит, что о ней никто не заботится и что её можно только пожалеть). Но она казалась при этом более свободной и счастливой, чем гг-иня.

И ещё меня не порадовала смазанная кульминация. На первый взгляд кажется, что кульминацией стал момент, когда надежды Эйприл встретить маму достигли пика — но телефон на мусорном баке с просьбой позвонить оставила вовсе не она, и жестокая реальность отобрала у девочки последнюю надежду. Если бы это была единственная и неповторимая кульминация, то девочка доложна была бы расклеиться и пережить момент полного отчаяния, после которого можно было бы проститься с прошлым и жить дальше. Но она, вопреки ожиданиям, была даже счастлива, вы представляете? Значит, настоящая кульминация и настоящая перемена свершилась где-то ещё — но где, остаётся только гадать, потому что ярких маркёров в виде накала чувств или резкого сюжетного поворота писательница нам не оставила. Лично я думаю, что скрытой кульминацией стала встреча с Джиной — её подругой из детского дома, которая хотя и заботилась о ней, но заставляла воровать. Новая Джина совершенно исправилась и теперь могла поделиться с Эйприл своим тёмным прошлом: Джина отказалась от дочери и отдала её на удочерение. Можете представить себе неописуемый ужас девочки-сироты, которая всё это время мечтала найти настоящую мать? Но Джина была убедительна в своей уверенности, что без неё дочке будет лучше. А Эйприл слишком понравилась новая старая подруга, чтобы пытаться настаивать на том, в чём она даже не уверена. Впрочем, я тоже не уверена, что это была кульминация...

Так или иначе, самое главное — что она отправилась в путь. Превращение из девочки-мечтательницы в девочку-реалистку не было мгновенным, но оно завершилось, когда Эйприл новыми глазами посмотрела на свою жизнь. Свежий взгляд развеял призраков, а героиня окончательно изменилась: научилась ценить то, что имеет, и здраво относиться к прошлому, чтобы жить настоящим; она собрала саму себя как пазл из любви к ней других людей, и читатель может закрыть книгу со светлым чувством надежды на то, что в будущем Эйприл будет жить, твёрдо зная, кто она такая. Думаю, всё-таки это хорошая история, хотя и не без нюансов.
Писательница подарила своей героине своеобразно счастливый конец, который, с одной стороны, был суперреалистичным, а с другой стороны, позволил главной героине сохранить все свои иллюзии-фантазии-мечты в целости — и именно это кажется мне настоящим счастьем для Эйприл. Пусть и счастьем с долей иронии. Какая коварная-коварная писательница, эта Жаклин Уилсон.

Девочка-находка

Литературный диктатор

9 сентября 2022 г. 15:37

3.5 Она не верила в призраков, но призраки прошлого преследовали её

История рождения

Я не знаю, где настоящая я. Я не знаю, кто я.

История сиротства

16 июня 2019 г. 10:35

Как человек в детстве неоднократно пускавший слезу, читая «Мама для мамонтёнка » , могу утверждать- эта история ещё грустнее. Ведь в детской сказке малыша потеряли, а тут просто выкинули в мусорный бак.  У Эйприл день рождения, но её ожидания не оправданы. Вместо вожделенного телефона приёмная мама Мэрион дарит ей всего лишь пару серёжек. Для подростка это серьёзный повод обидеться и пуститься в бега. Нет, не убежать из дома, а просто прогулять школу и попробовать разыскать всех людей, что могли бы стать её семьёй. Но больше всего на свете девочка мечтает найти родную мать. Она придумывает сотни вариаций того рокового дня. Историй, призванных оправдывать жестокий поступок незнакомой женщины. Попутно вспоминая свою недолгую, но весьма насыщенную на события жизнь. Так Эйприл приходит к…