4,3

"Мои сочинения неудачны. Я сказал не все, что хотел, и не так, как я хотел это сказать. Думаю, будущее покажет несостоятельность многих моих суждений; надеюсь, некоторые из них выдержат испытание,…
Издательство: ИДДК, Гостелерадиофонд

22 февраля 2024 г. 10:07

5 Спойлер Так вот он какой, ад! Никогда бы не подумал... Помните: сера, решетки, жаровня... Чепуха все это. На кой черт жаровня: ад — это Другие.

"За закрытыми дверями" - мое знакомство с автором. я не читала аннотацию, просто наткнулась на пьесу в интернете и решила прочесть на досуге. оказалось, что для досуга это крайне глубокое чтиво ))

Жан-Поль Сартр показывает нам свой образ ада. образ бесконечного коридора с тысячами гостиных комнат, в которые и поселяет некий коридорный новых адских жителей - грешников.

как оказалось, жаровни, дикое пекло и река Лета - все это фантазии. никаких палачей - чертей, дьявола и котлов. суть в том, что в комнате, где тебя поселяют есть еще 2 человека. такие же грешники, как и ты сам. и именно эти мертвые станут твоими палачами на ближайшую вечность.  это будет вечность в постоянных спорах, драках без возможности выйти. это моральное насилие и именно оно наказывает грешников за все их злодеяния.

главн…

За закрытыми дверями, пьеса

Перевод: Л. Каменская

Год издания: 2006

Исполнители: Ирина Акулова, Лариса Наумкина, Олег Вавилов и др.
Время звучания: 1 ч. 52 мин.

- Эта пьеса является одной из самых репертуарных у Сартра. Она стала программной для его творчества и для французского экзистенциализма в целом. В первой, журнальной публикации она имела заголовок «Другие». Остальные варианты названия — «За запертой дверью», «Взаперти», «Нет выхода».

- Именно в этом произведении Сартр сказал: «Ад — это другие».

Журналист Гарсен, богачка Эстель и почтовая служащая Инес попадают после смерти в закрытое помещение — Ад. При жизни Гарсен издевался над своей женой в течение пяти лет, и в решающих ситуациях вёл себя как трус; лесбиянка-интеллектуалка Инес отбила у своего кузена его подругу, — тот покончил с собой, бросившись под трамвай, а девушка с отчаянья отравила газом себя и Инес; обольстительная Эстель убила своего ребёнка и довела до смерти возлюбленного, многие годы изменяя своему мужу, за которого вышла ради денег. При этом никто из них ни о чём не жалеет. Все трое сознают, что находятся в Аду, и готовятся к худшему, но ожидаемые ими пытки и физические страдания не ощутимы, — только лёгкая жара. Каждый пытается выведать у других, за что они здесь оказались, при этом старается скрыть правду о себе. Очень скоро герои начинают понимать, что адские мучения как раз и заключаются в этой взаимной лжи. Они не могут ни уйти друг от друга, ни убить друг друга, так как уже мертвы. И эта «пытка ближним» будет длиться вечно…

Пьеса состоит всего из одного действия, для неё требуется только одна декорация. В пьесе четыре персонажа, один из которых, Коридорный, появляется только в нескольких эпизодах. Действие происходит в замкнутом пространстве — в гостиной без окон и зеркал. Достаточно скоро выясняется, что этот «номер» расположен в аду. Поочерёдно Коридорный приводит в него трёх персонажей. Все они на какое-то время остаются способны видеть происходящее на земле. Только когда события, связанные с их смертью, становятся исчерпанными, они теряют такую способность.

Первым появляется Гарсен, затем Инес, затем Эстель. Поначалу Гарсен воспринимается почти как комическая фигура: то пытается выяснить, где здесь жаровня и кол, то почему отняли зубную щётку. Но по ходу действия пьесы, когда персонажи узнают о земном прошлом друг друга, образ героя прорисовывается в других красках. У Гарсена, как и у обеих дам, — два существования. Застывшее навсегда в прошлом земное и нынешнее, загробное, в котором они существуют только друг для друга и для Коридорного. Гарсен не может никак изменить своего земного существования: «адское» положение потому и уникально, что оно ставит персонажей в ситуацию несвободы, которая, по Сартру, возможна лишь в том случае, когда человека нет. Герои «есть» (в загробном мире), но с другой стороны, их «нет» (в человеческом мире). Они остаются существовать в качестве «бытия-для-себя», но утратили возможность через Ситуацию совершать свободный выбор: это положение, когда осталось только понять мотивы и определить лицо истории собственной жизни. А у Гарсена оно оказывается неприглядным: выясняется, что он жестоко издевался над своей кроткой женой, и та пыталась покончить с собой; он выпускал пацифистскую газету, но когда его страна начала реальные боевые действия, попытался бежать, был пойман и расстрелян. Инес ставит на нём клеймо: «Трус!», — и теперь его загробное существование имеет цель доказать ей, что это не так. Но он и сам не может объяснить, чем обусловлен этот «обморок свободы» — попытка побега, которая привела к столь бесславному финалу. Здесь и становится очевиден конфликт между волей к утверждению свободы даже через смерть и бегством от неё, которое так же приводит к смерти, но делает прожитую жизнь абсолютно бессмысленной. Герои становятся связаны между собой, и даже когда у Гарсена появляется возможность выйти в коридор, он остаётся. В этом мире тоже оказывается возможным выбор, но он не в силах как-то повлиять на уже состоявшуюся жизнь, в которой все три героя проявили себя не лучшим образом, а теперь являются друг другу судьями.

Эстель не хочет признаваться в совершённом — она убила своего ребёнка, рождённого от любовника, и тот тоже покончил с собой, — ей хочется представить, что все они попали сюда «по ошибке», а свои воспоминания она гонит прочь. Чтобы забыться, ей нужен мужчина, но наладить любовные отношения с Гарсеном не удаётся потому, что им не избавиться от присутствия Инес. Инес, в свою очередь, предлагает любовь Эстель, но та её отвергает. Оказывается, что все персонажи крепко связаны друг с другом, понимают ловкость адской канцелярии, которая подстроила всё это. Действие пьесы вертится вокруг того, что в жизни, уже прожитой в прошлом, персонажи не смогли осуществить собственную свободу, а осознание необратимости этого — и есть, по Сартру, адское мучение.

Даже среди ранних драм Сартра, всегда наперед “спрограммированных”, а затем ловко и ладно выстроенных, “За запертой дверью” поражает геометрической стройностью рисунка, предельным лаконизмом, жесткостью и обнаженностью всей конструкции. Изящество этой философской теоремы на подмостках — изящество классического шахматного этюда. Она заставляет вспомнить искусно обточенные алмазы французской театральной традиции — комедии-“пословицы” Мюссе, только заключительная сентенция — “ад — это другие” — здесь все же произнесена вслух, а психологический лиризм уступил место холодноватой аналитической логике.

Самарий Великовский (1931-1990). Российский литературовед, доктор филологических наук.
(Из работы «Путь Сартра-драматурга», часть 3)

После окончания войны Ж.-П. Сартр вспоминал годы оккупации, чаще всего он был охвачен ужасом от того, что узники лагерей и жители осаждённых городов не обладали свободой выбора. В пьесах время оккупации воплощалось во всевозможные метафоры. Так, например, в одной из самых ярких его работ, пьесе «За запертыми дверями», три главных героя встречаются в аду — Гарсен, Инес и Этель. Запертая на засов комната, где они вынуждены существовать вместе, становится экзистенциальным колпаком, из-под которого некуда бежать. Две женщины и мужчина обречены на нескончаемые и мучительные думы о жизни и смерти, потому что о другом говорить нет смысла. Умирают всегда слишком рано — или слишком поздно. «Но у тебя ничего, кроме жизни, нет, — говорит Инес. — Ты — не что иное, как твоя жизнь». Находясь в аду, герои то ссорятся, то влюбляются, то отчаиваются, то в них просыпается надежда. Выхода нет — крушит иллюзии Сартр. «Ад — это другие», — вкладывает он жестокие слова в уста своих героев.
Пленникам тьмы ничего не остается, как прислушиваться к голосам, доносящимся сверху, из мира света, где цветет жизнь и люди еще вольны выбирать свою участь. Герои этой пьесы — люди, перешедшие через край возможного, край «часов ясности», о которых пишет М. Хайдеггер, край «пограничного состояния», когда человек может очнуться от глубокого мертвящего сна и принять волевое решение, пока он жив.

Из статьи Кушовой И.А. «Некоторые проблемы бытия современного человека и экзистенциализм»

Чаще всего пьеса рассматривалась как иллюстрация тезиса «Ад — это другие», а её содержание сводилось к «проповеди человеконенавистничества»: Ад — это не пытки, жаровни, ухмыляющиеся черти, — Ад — это сами люди, охотно становящиеся самыми изощренными и изобретательными палачами своих соседей. Однако, как справедливо указывал С. Великовский, вопреки расхожему мнению, «Ад — это другие» — это всего лишь реплика, вложена она в уста абсолютно конкретного персонажа и отнюдь не является сартровской категорией. Трое персонажей, которые находятся в этом «аду», вовсе не являются моделью социума как такового.

Персонажи мучаются оттого, что в их прошлом присутствует нечто (ошибка, подлость, предательство, разврат, издевательство), чего уже не изменить, — они уже не «проект», будущее для них закрыто. Они пытаются избежать осознания неприятных фактов, но благодаря присутствию рядом Других, это оказывается невозможным. Именно через Другого человек может узнавать себя, взгляды других дарят ему собственное отражение — в какой-то момент Инес буквально предлагает Эстель «стать её зеркалом».

1954Huis clos / За запертой дверью — французский кинофильм Жаклин Одри / Jacqueline Audry
1959 — Geschlossene Gesellschaft — западногерманский телефильм Ханса Швейкарта / Hans Schweikart
1962No Exit — американо-аргентинский фильм Тэда Данилевского / Tad Danielewski
1964 — In Camera — английский телефильм Филипа Савилла / Philip Savillei
1965Huis clos — французский телефильм Мишеля Митрани / Michel Mitrani
1966 — Geschlossene Gesellschaft — западногерманский телефильм Франца Питера Вёрфа / Franz Peter Wirth
2005Huis clos — французский телефильм Жана-Луи Лоренци / Jean-Louis Lorenzi
2006No Exit — американский короткометражный фильм Этьена Каллоса / Etienne Kallos

Кураторы

22 февраля 2024 г. 10:07

главн…

14 января 2024 г. 16:09

Журналист Гарсэн, интеллектуалка Инэс и красотка Эстель оказываются в гостиничном номере. Там нет ни зеркал, ни окон, да и дверь заперта. Могло бы быть началом детектива, но герои пьесы уже мертвы, а номер оказался адом. Их персональным адом, из которого нет выхода. Они друг другу – и палачи, и раскалённые сковороды.
На первый взгляд герои не грешники, не преступники – Гарсэна расстреляли, Инэс отравили газом, Эстель умерла от пневмонии. Но они попали в ад за то, что в жизни мучали своих близких и теперь обречены расплачиваться за содеянное. Журналист приводил домой девиц, а его жена приносила им кофе в постель. Инэс была одержима супругой своего брата. Из-за детоубийцы Эстель покончил с собой её любовник.
В намёке на любовный треугольник раскрывается сущность персонажей. Эгоистка Эстель…

Подборки