3,9

Поль Клодель (1868-1955), классик французской литературы XX века, размышляет о живописи Рембрандта, Веласкеса, Гойи, Эль Греко, Тициана.
Автор предлагает не просто всматриваться в произведения…
Серия: Ars longa
Издательство: Б.С.Г.-Пресс

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

26 мая 2023 г. 23:09

5 Поэма созерцания

Прежде, чем говорить обэтой книге, я бы хотела  вспомнить   русские слова с приставкой«со-». Язык наш уникален, только мы, ведя повседневные разговоры, мало обращаемвнимания на то, что произносим.

Читая книгу Поля Клоделя, начинаешь в полной мере осознавать смысл слов «СО-зерцание», «СО-единение», «СО-причастность» и т.д. ибо именно они наиболее полно выражают суть разговора автора с читателем.

Поль Клодель – прежде всего драматург и поэт. По совместительству – родной младший брат скульптора Камиллы Клодель, погубившей себя в попытке дотянуться талантом до страстно любимого Огюста Родена.

Но вернемся в Полю. Искусство, будь то картины, витражи, скульптуры Страсбургского собора или драгоценные камни, Клодель видит и ощущает именно, как писатель, а не искусствовед. (Хотя он и сам был…

Глаз слушает

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

26 мая 2023 г. 23:09

5 Поэма созерцания

21 марта 2013 г. 22:46

Мама дорогая, какая же хрень!!! нет, я не спорю, там есть хорошие "мысли" и принципе книжка очень полезная, но как же дряно написано, уж лучше матом написали бы. Это какой-то учебник слащавой речи для юного Вертера. Ладно, я сначала подумал, что чувак писал из 18-го века, в этом случае все можно понять и дочитать... в конце концов осилил же я "Опасные связи", но когда автор начинает упоминать нацистов, то есть (простите, что я такой неуч) становится понятно, что 18-й век для него такой же как и для меня, то после этого читать уже невозможно. Добил книгу кое как, никакого удовольствия не получил ваще :(