3,6

Представляя собой размышление об ипостасях желания, наслаждения и страдания, вторая книга трилогии, "Меланхолия", описывает медленный процесс обольщения главным героем, Язаки, японской журналистки…
Серия: Redfish / Extra
Цикл: Монологи о наслаждении, апатии и смерти, книга №2
Издательство: Амфора

23 ноября 2022 г. 16:31

Вторая книга цикла "Монологи о наслаждении, апатии и смерти".

Японец Язаки, бывший продюсер, бомжует в Нью-Йорке и даёт интервью японской журналистке. Он говорит о своей жизни, со всеми шокирующими деталями, про всё то, что делали с ним и что делал он сам. Эта книга разбирает эмоции, воспоминания и поступки по косточкам - воспоминания человека потерянного. Сюжет - это большей частью ретроспектива, любителям динамики будет скучновато.

Ещё раз скажу - читать Рю не просто. Он резкий, жёсткий, местами чернушный - но правдивый. Со всей грязью, вновь и вновь показывающий нам изнанку.

Из трилогии мне эта книга импонирует меньше всего. Читается долго - как часто бывает с Мураками, я отвлекаюсь, заглядывая в себя, препарируя наболевшее. Это не приятно, но полезно.

Меланхолия, роман

Перевод: Илья Светлов

ISBN: 5-94278-959-2

Год издания: 2006

Кураторы

23 ноября 2022 г. 16:31

Вторая книга цикла "Монологи о наслаждении, апатии и смерти".

8 июля 2021 г. 00:38

2 Тоска зелёная

Я покупаю книги у которых симпатичная обложка и интересное название. Даже не удосуживалась поинтересоваться, не является ли она частью цикла... Как и в этот раз..

Это вторая книга из цикла «Монологи о наслаждении, апатии и смерти. Я прочла об апатии

Я ожидала совершенно иного.

Вся книга интервью бывшего бомжа.

Он объяснял или пытался объяснить, почему он сам принял решение бросить всё и бомжевать.

Я так и не поняла, почему он этого захотел и почему перехотел

Крайне странная книга. В любых других циклах если взять из середины любую книгу, будет не менее понятно и интересно. Здесь же нет. Нифига не понятно и не интересно.

Подборки