Генри Джеймс - Зверь в чаще (сборник)
4,1

За Генри Джеймсом уже давно установилась репутация признанного классика мировой литературы, блестяще изображающего в словесной форме мимолетные движения чувств, мыслей и настроений своих героев пристального и ироничного наблюдателя жизни, тонкого психолога и мастера стиля.
Серия: Зарубежная классика

bumer2389

24 августа 2022 г. 14:05

3.5 Ответы? Нет?

Это уже третья моя классика хоррора за этот год. Как и предыдущие две - Брэм Стокер, Майк Стокс - Дракула и Мэри Шелли - Франкенштейн - по современным меркам "Поворот..." - совсем не страшный. Но - на заре своего увлечения хоррором - я была бы уверена, что так и должен выглядеть качественный классический ужастик. Готический особняк, отрезанный от остального мира, таинственные призраки, являющиеся живым... Сейчас у нас - такой шведский стол поджанров, что старая добрая мистика с привидениями - немного бледнеет. Но - я часто слышала про повесть как классику жанра - и видела ее интерпретации. Вся соль здесь - в твисте. Молодая женщина приезжает гувернанткой к двум милым крошкам - и начинает видеть призраков... А - были ли призраки? А - такие ли милые крошки, как кажется в начале? Я…

Стремление к совершенству

В следующий раз — Генри Джеймс, рассказ

Перевод: Т. Литвинова

ISBN: 5-699-17523-7

Год издания: 2006

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 608
Тираж 4000
Твердый переплет

bumer2389

24 августа 2022 г. 14:05

3.5 Ответы? Нет?

licwin

30 сентября 2022 г. 11:49

Читал давно "Поворот винта", а также много хвалебных отзывов на "Женский портрет", поэтому долго не раздумывал перед покупкой сборника его повестей. И вот первое знакомство.

Конфликт чопорных британских нравов и невинного легкомыслия юной американки — такова коллизия этой повести

Ну и что? Взбалмошная и ветреная американка сводит с ума одного юношу, а потом на его глазах гуляет и флиртует с другим. Вот и все. Никакого впечатления, никаких эмоций. Да и финал ни о чем. Посмотрим , сможет ли автор обрадовать меня чем другим