PurpleMerlin

2 апреля 2023 г. 04:11

"Bernadette, <...> You've done so many things and read so many books. Do you still believe in happy endings?" "Oh my Lord, yes." Bernadette's hands were pressed against each other like a book, like a prayer. "I guess I would. I've had about a hundred of them."

У каждого из нас своя Остин. Пять женщин и мужчина собираются раз в месяц, чтобы сравнить своих Джейн Остин. Джоселин - незамужняя заводчица собак, хобби которой сводить друзей в пары. Сильвия - лучшая подруга Джоселин с самого детства, брак которой дал трещину. Аллегра - дочь Сильвии, лесбиянка и феминистка. Пруди - молодая учительница старшей школы (возможно, даже еще слишком молодая, чтобы спокойно дышать концентрированными подростковыми феромонами). И Григг - главная загадка которого в том, для кого же его предназначает…

3 января 2023 г. 17:37

1.5

Собираются люди и обсуждают книги Джейн Остен: сколько здесь всего можно обсудить, так интересно, что не оторвешься. Но эта книга - не тот случай. Так муторно это читать и само обсуждение - это перечисление каких-то героев и кто из них к кому относится, без каких-то сравнений, аллегорий и объяснений. Может быть это просто я не читала всех романов и не помню всех всех героев по именам, но без прочтения Остен - читать тут нечего, так как неясно ничего, да и скучно. Когда идет рассказ о жизни самих героев, то бывает весьма интересно, но в основном, это какие-то безликие невнятные неясно выраженные страдания. Или может даже не страдания. Тоска читать эту книгу - 300 страниц я мучила две недели.

Klena_Til

просто мені так хочеться...

26 июля 2022 г. 09:06

Этот роман я бы назвала крепким среднячком. Вероятно, задумывался как ода творчеству Джейн Остен, но хоть действия и крутятся вокруг клубных встреч, особой любви автора к книгам Остен я не почувствовала. Тем, кто не читал Остен, но собирается, этот роман не рекомендую, слишком много спойлеров. Как и пологается в современном романе, тут есть лесбиянка. Странно, что тяжелобольного не было. Но смерть, потрясшая одного из героев, присутствует.

Книжное государство.
Собери их всех.

20 июня 2022 г. 19:47

Книжный клуб Джейн Остин - разве можно пройти мимо, когда ты любишь книги Остин?
Идея понятна, идея классная. Шесть книг,шесть встреч,шесть участников клуба. Цель показать насколько актуальны сюжеты романов Остин в настоящее время на примере жизни героев. Блестящая задумка, казалось бы даже интереснее,чем Бриджит Джонс у Филдинг. Но, всего лишь показалось. Блестящая задумка оказалась не очень в исполнении. Скучно. После прочтения, только один вопрос - что это было? непонятно.

pozne

11 декабря 2021 г. 23:49

В мои хотелки книга попала из-за названия: как можно было пройти мимом любимой Дж.О.? Обилие хвалебных цитат перед основным повествованием отпугивает. Боишься попасть в очередную ловушку маркетинга. Сейчас, когда пишу отзыв, удивляет количество низких оценок и негативных отзывов. Мне книга попала под настроение. Два дня великолепного общества, открытых чувств и приятных эмоций.

В книге сразу и навсегда подкупает эффект присутствия. Сбивает с панталыку тот факт, что не всегда понятно, от чьего лица ведётся рассказ: от лица персонажа или это «мы» - твоё. Шесть героев, шесть вечеров, шесть книг любимой писательницы. Конечно, книги - связующая нить.

Интерес к чтению Дж. Остен собрал вместе совсем разных людей. На первый взгляд они пытаются разобраться в творчестве писательницы, на самом деле…

1 ноября 2021 г. 07:44

4.5 Остиновские сюжеты в современной обработке

В большинстве отрицательных рецензий на эту книгу главная претензия к автору - мало Остин, много о жизни участников книжного клуба. Но ведь в этих историях как раз и обыгрываются сюжеты романов Остин - переносятся в наши дни, видоизменяются. Где-то от них остаются одни намеки, где-то целые сюжетные линии. В книге ведется литературная игра с читателем - узнаете, из какого романа Остин этот персонаж? А этот сюжетный ход? При этом автор не делает кальку, не переносит просто события в наши дни. Сюжет разбирается на элементы, и именно те, которые вписываются в жизнь персонажа, автором и используются. Возможно, для кого-то такой подход слишком лобовой и он ждет большей тонкости, какой-то стилизации. Для кого-то такие отсылки оказались почти неузнаваемы, отсюда негатив к книге. Мне, как давней…

lastivka

баба-яга против сил зла

3 июня 2021 г. 15:07

Не самая плохая книга, но она совершенно ни о чем. Ни, как такового, книжного клуба, ни Джейн Остен, ни, что самое обидное, какой-то внятной связи между ее книгами и событиями в жизни членов этого самого книжного клуба. Может, конечно, идея книги была в другом - но тогда в чем? Просто рассказать короткие истории из жизни людей, которых свели друг с другом книги? Но тогда зачем так настойчиво упоминать Остен, зачем выносить в заголовки глав названия ее книг? Или у каждого из нас своя Джейн Остен, и аналогии все-таки прослеживаются, просто у меня Остен настолько "своя", что я не вижу никакой связи? Так много вопросов, ответы на которые мне не нужны, потому что книгу это все равно лучше не сделает.

1 октября 2021 г. 10:57

0 Книжный клуб

Я просто обожаю читать и никогда не расстаюсь с любимыми книгами, потому что больше всего удовольствия и релакса получаю именно в процессе чтения и для меня это является обыкновенной нормой. Я даже подумываю о том, как создать книжный клуб, думаю было бы здорово делиться мыслями о прочитанном, и читать одни и те же книги с единомышленникам для дальнейшего обсуждения. Такой подход мотивирует больше читать.

20 октября 2018 г. 23:41

У каждого из нас своя Остен.

Увидев трейлер экранизации, я вдруг подумала, что не могу пропустить что-то, что хоть как-то связано с Остен. Уже потом я узнала, что снято это всё по книге и долгое время хотела её прочитать. Фильм решила смотреть уже после. Уж не знаю, то ли это завышенные ожидания подпортили впечатление, то ли это проблема самой книги. Мне понравилась идея - объединить нескольких людей с помощью книг, которые они читают и перечитывают, в которых видят параллели со свой жизнью. Идея хороша. Но вот как это подано, мне совсем не понравилось. Есть слишком много "но" для меня. Во-первых, есть один момент, который режет "слух", если можно так сказать, с самого начала. Это непонятно от чьего лица подается рассказ. Это постоянное "мы решили", "мы собрались", "мы начали", "мы…