4,4

Юрий Карлович Олеша (1899-1960) - мастер прозы, прочно занявший свое место в литературе ХХ века.
Блестящий фельетонист газеты "Гудок" в начале двадцатых, к концу десятилетия он стал одним из самых…
Серия: Мой 20 век
Издательство: Вагриус

Moonzuk

8 апреля 2024 г. 19:08

4 "...попытки восстановить жизнь"

После "Зависти" решил прочитать эту самую большую книгу Юрия Олеши.

Вариант Шкловского и Громова "Ни дня без строчки" читал еще лет тридцать назад в сборнике Олеша - Избранное . Там в основном присутствовали записи биографические, размышления о литературном труде, воспоминания о писателях-современниках. Собственно именно это, наверное, и есть главное в писательских мемуарах.

Объем "Книги прощания" (редакция В. Гудковой) раза в два больше. Жизнь писателя на фоне жизни России шести десятилетий двадцатого века.

Человеческая судьба, одинокая судьба человека, взятая в развитии эпохи, в движении масс, есть наиболее волнующая, наиболее необходимая поколениям тема. ... обращаюсь я к своей судьбе и вижу: одиночество. Пусть в эпоху наибольшего движения масс возникнет книга об одиночестве. Я думаю,…

ISBN: 5-9697-0248-X

Год издания: 2006

480 стр.

Кураторы

Moonzuk

8 апреля 2024 г. 19:08

4 "...попытки восстановить жизнь"

После "Зависти" решил прочитать эту самую большую книгу Юрия Олеши.

alphyna

15 января 2022 г. 16:33

я взялась за дневники Олеши, потому что мне было интересно узнать ответы на два вопроса:

1. как он пережил, когда репрессировали и убивали всех его друзей — а его оставили жить? на что вообще похож комплекс выжившего?

2. почему он так мало написал (по крупному счёту — две книги, «Трёх толстяков» и «Зависть»)? книги ведь были замечательные, да ещё и признанные.

у Олеши две серии дневников — весёлые «Ни дня без строчки», куда лучшее было отобрано Шкловским, и грустная «Книга прощания», куда вошло всё остальное. ясное дело, я взялась за грустную.

однозначного ответа, конечно, не получила, да и не может его быть.

1. Олеша был приятным, нежным каким-то и очень доброжелательным человеком. чуть ли не половина его дневников — дифирамбы друзьям и соратникам по цеху, тем великим, рядом с коими он видел…