Как убивали "Спартак". Сенсационные подробности падения великого клуба

Игорь Рабинер

6 июня 2016 г. 15:54

Дочитал сегодня книгу известного спортивного журналиста Игоря Рабинера "Как убивали "Спартак". В ней давний болельщик "красно-белых" честно рассказал о том, что происходило с великой командой в начале XXI века т почему она потеряла своё тотальное превосходство над оппонентами. Было там всё- и запои плюс тщеславие Романцева, и постоянная смена руководства в клубе, и неуважение традиций, и наплевательское отношение к болельщикам, и нежелание принимать честный конкурентный бой, и допинговый скандал, и отчисление из команды легенд- Тихонова, Титова, Аленичева, и постоянная тренерская чехарда... перечислять можно бесконечно долго. Если вам интересно- почитайте и всё вам станет ясно.

Книга написана удивительно притягивающим языком, оторваться от неё если и возможно, то очень-очень непросто.…

russischergeist

25 декабря 2013 г. 18:31

Московскому Клубу "Спартак" посвящается: Спартак жил, Спартак жив, Спартак будет жить!

Люблю футбол и в свое детство и юношество болел за Спартак и Динамо Минск. Переехав в Германию, интерес к футболу не иссяк, просто появились новые любимые команды Боруссий, Шальке. Но о Спартаке в Европе в последние лет пятнадцать почти ничего не было слышно. Что же случилось? Увидев случайно эту книгу решил разобраться и вспомнить о своей некогда любимой команде.

Привет участникам пятилетки!

Теперь я знаю, что же случилось со Спартаком в первую пятилетку двадцать первого века. Да, очень обидно за поистине лучший московский клуб с его традициями. Важно, что не все еще потеряно!

Спартаковский дух жив!... Все все рано или поздно возвращаемся к корням!... Принципиальность, честность и порядочность!

Мы…

amsterdam_4

15 февраля 2013 г. 23:07

Как ни странно читать стоит не только болельщикам Спартака.

Зачем болельщику другой команды читать эту книгу? А резон есть.

В книге описывается и описывается хорошо то, как нельзя управлять. Так что поучиться у героев книги есть чему.

Пещерный антисталинизм автора, конечно, несколько странен. Как, впрочем, и излишний пиитет перед некоторыми из спартаковцев советской эпохи.

Но я советую закрыть на эти факторы глаза и получить удовольствие от лихо закрученного жизнью сюжета.

2 января 2013 г. 07:34

Очень многое стало на свои места, после прочтения этой книги. Самое главное - все по-делу. До этого знал много фактов о "Спартаке" в отдельности. А Игорь Рабинер сумел собрать все воедино. За что ему честь и хвала!

28 декабря 2011 г. 02:39

Читал, время от времени морщась, как от зубной боли... Для болельщиков Спартака, которые помнят и знают историю клуба - читать обязательно! Закаляет, друзья!)

amanda_winamp

23 февраля 2011 г. 08:38

Как болельщица болельщикам... Я никому не позволяю говорить плохо о нашем футболе, хотя положа руку на сердце, признаю-в нашей стране футбола нет.Он умер.Те звёздочки, которые зажигаются быстро перелетают в другие клубы и там гаснут. Книга Игоря Рабинера- это книга о падении великого клуба. Книга не художественная,книга событий и фактов, мнения автора, книга его души.Те, кто не любит и не понимает футбол, не поймут и книгу, она им покажется скучной.Автор подробно и с болью рассказал нам о своих переживаниях, стоит только открыть первую страницу и сразу становится всё ясно:

"Слово "СПАРТАК" я выговорил, конечно же, позже, чем "папа" и "мама". Но, клянусь, ненамного позже"

Думаю, этим сказано всё.

"Объект любви нельзя назначить. Его нельзя переписать, как гимн, и перенести на новое…

24 февраля 2009 г. 22:58

Для меня с детства «Спартак» любимый клуб. Я болел и за хоккейный и футбольный «Спартак». И никогда не изменял своему клубу. И в тяжелые годы, когда в конце 70-х «Спартак» вылетел в 1-ю лигу, я не изменил ему, болел за него, и он вернулся в высшую лигу, спасибо К. Бескову. И сейчас, когда дела у «Спартака» идут не важно – болею и переживаю за спартаковцев. Поэтому, как только увидел книги Игоря Рабинера «Как убивали Спартак»и «Как убивали Спартак 2» - сразу же их купил и буквально проглотил. Так как пишет Рабинер, может писать человек, которому не равнодушно, что происходит со Спартаком сегодня. Откровенно, даже с ожесточением пишет Рабинер о Романцеве, о новом хозяине клуба, генеральном директоре клуба. Достается и футболистам и функционерам от футбола. Так откровенно, как написал…

20 февраля 2009 г. 20:47

Было очень интересно узнать как всё было на самом деле, что происходило внутри клуба. Не ожидала так грязных и омерзителбных подробностей (хотя была к ним готова). Особенно понравилась глава о Романцеве. На мой взгляд, очень объективно рассказано о талантливом тренере,«спартаковском памятнике». которому наш футбол многим обязан

AlexAfonin

5 февраля 2009 г. 09:44

Рабинер сам себя называет чуть ли не главным фанатом "Спартака", и, видимо, на этом основании дает сам себе, опять же, право резать правду-матку. Да только на правду это совершенно не похоже. Он не очень умело играет фактами, притягивая за уши и допуская слишком многое даже для "журналиста" его уровня. Герои книги получаются либо полностью отрицательными, этакими "злодеями-по-голливудски", либо полностью безгрешными да святыми, еще и великомучениками в придачу. Он не оставляет читателю никакой возможности делать выводы. Он их уже давно за всех сделал - вот этого на виселицу, вот этого - к награде, и сразу наступит процветание и благополучие. Нет, сказать что в Спартаке начала нулевых не творился кромешный хаус - значит покривить душой. И книга, проливающая свет на многие тайны…