3,5

Работа посвящена истории познания и освоения европейцами культуры арабского Востока, насчитывающей немало ярких страниц - от первых контактов с диковинами и богатством Востока, до формирования…
Издательство: Русский мир

8 ноября 2023 г. 07:54

Честно говоря, весьма нудное и однообразное чтиво. В вопросе аргументированности написанного меня очень смущает, что Саид, не будучи специалистом по выбранной теме (автор не историк и не востоковед, по роду деятельности он литературовед, историк литературы, литературный критик), не любит ссылаться на современных, на момент выхода книги, учёных, чьё мнение можно было бы считать авторитетным. Он только указывает на ошибочные, по его собственному мнению, суждения западных учёных прошлого - и то не слишком часто, значительно чаще в тексте встречаются примеры «ориенталистского мышления» из западной литературы (не всегда художественной + письма, статьи) XIX-XX века. В общем, на мнение западных литераторов и общественных деятелей.

Характерный для книги момент:

Чем был Восток для путешественника в…

Ориентализм. Западные концепции Востока, монография

Автор: А.В. Говорунов

ISBN: 5-9900557-1-4, 0-14-302798-0

Год издания: 2006

Страниц - 640 стр.
Формат - 60x84/16 (145х200 мм)
Переплет - мягкая обложка

Номинант: 2022 г.Премия «Просветитель» (Просветитель.Перевод - Гуманитарные науки)
1978 г.Национальная книжная премия общества критиков (Критика)

8 ноября 2023 г. 07:54

Характерный для книги момент:

Чем был Восток для путешественника в…

30 октября 2023 г. 23:26

5 Спойлер Для изучающих колониализм как явление и любителям "Востока"

Глубокий анализ такого понятия как ориентализм. В книге три части: Первая - как ориентализм зародился и что из себя представлял до 19 века Вторая - Золотой, 19, век и его характеристики. Третья - современный ориентализм. Спойлер:

Советую изучающим философию, западное искусство 18-19 века, современное искусство (в свое время эта книга задала жару) Не советую тем, кто не любит кирпичи