3,5

Причудливое сплетение детектива и любовной истории в чисто норвежском антураже - этот роман прочно завоевал симпатии читателей Скандинавии, о чем свидетельствуют его постоянные переиздания. Юн,…
Серия: PRO-ЗА
Издательство: Махаон

Кo Тya (tataing189)

16 мая 2023 г. 01:14

4 Много мути в холодной воде

Мрачная книга, какая-то мутно-холодная, беспросветная, как грязная вода. Позитивных героев нет, чем и интересна, финал открытый, что плюс. Ощущение от книги такое, что перечитывать вряд ли буду, хотя один раз эту историю прочитать стоит, хотя бы ради атмосферы- нагнетание безнадеги, подозрительности, к концу - напряжения, а по итогу так ничего и не понятно. Вряд ли это детектив в прямом смысле слова, скорее драма.

Чистая вода, роман

Кo Тya (tataing189)

16 мая 2023 г. 01:14

4 Много мути в холодной воде

3 апреля 2023 г. 21:32

2 Как найти то, что потерял?

Довольно меланхоличная история, пропитанная тоской и печалью, о молодом душевнобольном парне по имени Юн. С начала повествования главный герой становится свидетелем странных событий на озере Лангеванн:

"Вдруг под штевень лодки вплыло что-то темное, и водолазы перестали выбирать трос. Оборвали разговор. Один, вскрикнув, бухнулся на дно, другой отвернулся."

Большую часть времени Юн проводит в собственной компании, размышляя о похождениях сестры Элизабет, о жизни и смысле бытия:

"Да и чем отличается от нас, например, чайка? Она просыпается, бьет крыльями, откладывает яйца и умирает. И все. Сам с собой Юн готов был беседовать на самые трудные темы."

Не менее важную и большую часть его мыслей занимала любовь и часть его детства - Лиза. Как вспоминал сам Юн:

"У него не три, у него четыре друга, и…

Подборки