Рецензии на книгу «Паломничество на Землю. Рассказы (сборник)»

ISBN: 5-699-17471-0
Год издания: 2006
Серия: Фантастика & фэнтези: The Best of

Вошедшие в этот том фантастические рассказы Роберта Шекли очень разные по сюжету, но есть то, что объединяет их, - все они являются маленькими шедеврами, теми кирпичиками, из которых и выстроено здание современной фантастики. Безудержная фантазия автора не знает границ, невозможно даже на шаг вперед предугадать дальнейшее развитие событий. Не случайно Р.Шекли получил признание и любовь у миллионов читателей во всем мире.

Оценка Rosio:   4.5  /  4.6

Да, вселенная может уместиться везде. Всё зависит от размеров. И от условий. Если жизнь где-то завелась, то значит так нужно. И вообще, а вдруг наша Вселенная со всем её безграничным космическим пространством всего лишь чей-то магический шарик, по которому сидит и гадает какая-нибудь иномирная ведьма, принимая наши созвездия за точки в туманном пространстве, заключенном в стеклянную сферу?

Шекли тут не открыл новую Америку, не изобрёл велосипед, а просто написал свой вариант на тему существования разных миров. Не параллельных, а разноуровневых, когда один является частью другого. И написал это в своем стиле, где всегда найдётся место юмору, хотя ситуация-то в одном из миров складывается катастрофическая. Но нет худа без добра. Из той "матрицы" получилось найти канал связи. Очень такой… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба. Просто чёрной строчкой на экране
Дополнительные действия
Оценка sireniti:  4

Ещё одна теория строения вселенной. Миры в самых невероятных местах, о которых мы даже и не догадываемся.

Главному герою однажды приснился странный сон, проигнорировать который он не смог. Таким образом он спас целый мир величиной с … атом. Интересно, да? И странною конечно же.
Но написано легко и с юмором. И финал удивительный. Хотя, чтобы понять и осознать пришлось перечитать два раза. Благо он маленький.

После этого рассказа мне стало страшно… почесаться где-либо, а особенно между средним и указательным пальцем. Мало ли что)

За совет в подборке мои благодарности Lanafly

Оценка Deliann:  4

Рассказ больше напоминает притчу. Три человека шагают по Марсу в поисках захоронения местных образцов оружия. Оставим в стороне разные логические неувязки и спорные вопросы реалистичности ситуации. Дело ведь вовсе не в этом. Это история о человеческой жадности и неумении вовремя остановиться.
Начнем с того, что ни один из персонажей здесь не вызывает у читателя теплых чувств. А с отрицательными героями в притчах обычно происходит что-то плохое, так что концовку предугадать несложно. Но интересно то, каким образом до этой концовки герои дойдут.
Помните историю о Золотой Антилопе? Она выбивала копытами золота так много, что злой раджа от своей неуемной жадности скончался. Или другой пример: выпуск «Ералаша», в котором мальчик нашел рубль, погладил его утюгом и обнаружил три рубля вместо… Развернуть

Оценка Deliann:  4

Глубоко в космосе летит спора, движимая лишь одним, но крайне сильным желанием. Питаться. Спора голодна, убийственно голодна. Волей случая она попадает на Землю и обнаруживает, что здесь есть чем поживиться. Пожирая все вокруг себя, спора увеличивается в размерах и, кажется, нет пределов ее росту и голоду. Естественно, инопланетный организм, удовлетворяющий свои гастрономические потребности в ужасающих масштабах, очень быстро обнаружили люди, а именно, волей очередного случая, ученый-антрополог и группа военных. Вот только как одолеть существо, которое пожирает и огонь, и пули, и гранаты, и вообще любую энергию, направленную против него, продолжая при этом расти?
Р. Шекли – мастер фантастических рассказов, написанных с долей юмора и иронии. Здесь он, правда, балансирует на грани… Развернуть

Оценка Deliann:  4

Склад Миров. Какие ассоциации вызывает данное словосочетание? Лично мне представлялось что-то вроде гигантского хранилища из сериала "Секретные материалы", в котором вместо различных артефактов находятся миры или, скажем, планеты... Это должно было быть что-то монументальное, соответствующее названию, которое будоражит воображение. Но в рассказе мы видим следующее:

"Мистер Уэйн дошел до самого конца длинной и почти в рост человека насыпи из какого-то серого мусора и оказался перед Складом Миров. Он выглядел именно так, как описывали Уэйну друзья:
- лачуга, построенная из обрезков досок; искореженных кузовов автомобилей; листов оцинкованного железа и нескольких рядов битого кирпича. Все это было покрашено водянистой голубой краской."

Не слишком-то величественно, правда? И вот тут звенит… Развернуть

Оценка Deliann:  4

Главный герой в полудреме, а может быть во сне, услышал вдруг голос, который произнес следующее: «Извините, что врываюсь к вам в сон, но у меня к вам совершенно неотложное дело. Помочь мне можете только вы – больше никто». Естественно, проигнорировать такое обращение главный герой не мог, и ему открылась поистине удивительная вещь. Удивительнее будет только финал этого рассказа.
Коротенькая история об одной из интересных теорий строения вселенной. Теорию эту в фантастике демонстрировали уже не раз, вспомнить хотя бы «Людей в черном», однако подана она в этом рассказе очень здорово.
Рекомендую всем, кто любит внимательно смотреть вокруг и видеть мир.

Оценка Deliann:  4

Золотой век человечества наконец-то наступил. Теперь все люди могут жить в свое удовольствие, работать больше не нужно, вообще ничего делать не нужно. Ну, разве что голосовать да упиваться развлечениями типа алкоголя, наркотиков и распутных девиц. Естественно, в такой ситуации у людей быстро наступает пресыщение от безделья, число самоубийств растет, а деторождение наоборот падает. Никто не развивает науку, не осваивает космос, не делает ничего для кого-то еще, кроме себя.
Главный герой – как раз такой маленький и эгоистичный человечек по имени Пирсон, который однажды просыпается после бурного вечера и обнаруживает себя на Венере. Как он там оказался и так ли хороша на деле утопическая цивилизация, нам и предстоит узнать из этого рассказа.

Оценка majj-s:  5
Магия правильных слов

Ну разумеется, я читала Шекли. Потому что:
1. В детстве любила фантастику.
2. Роберт Шекли - великий фантаст.
Что? Дайте вспомнить (заглянув в Вику) - Ну, "Координаты чудес" (неуверенно), "Корпорация "Бессмертие" (еще более неуверенно). Проверять никто не станет, ты ведь не на экзамене. Праздный вопрос, заданный в сети, а чтобы не ударить в грязь лицом, отвечая - гугл тебе в помощь. Сюжеты? Не помню. Герои? Пусто. "Невозможно вспомнить то, чего никогда не знал," - говорила наша учительница английского, пока вызванный отвечать супил лоб и устремлял взгляд в бесконечность, изображая мнемоническое усилие.

Но откуда я знаю эти названия? Оттуда и знаешь, общественное бессознательное, если ты понимаешь, о чем я говорю. Если не понимаешь, то доступнее - всякий знает: Отелло задушил Дездемону и… Развернуть

Оценка Espin0sa:  4.5

Я прониклась рассказами Роберта Шекли, и с каждым новым прочитанным, они мне все больше и больше нравятся. Есть идея, хорошее воплощение, фантазия, которая ввергает в изумление временами, социальная подоплека, психология и юмор, иногда черный.
Рейс молочного фургона" - рассказ о том, что человек сам создает себе проблемы, и о том, что все предусмотреть невозможно, и о том, на что способен человек, когда у него "земля под ногами горит".
"Заяц" о безграничной фантазии человека, которая способна и до Марса довести, и это не образное выражение.
"Опека". Может наше благо в том, что мы не знаем, что нас ожидает за поворотом дороги, не ведаем, какие опасности нам грозят. И если одну дверь закрыть, следующая тут же открывается. А так ли это, приходиться верить инопланетной службе опеки.… Развернуть

Оценка Espin0sa:  4.5

При прослушивании рассказы заиграли новыми красками. Совсем другое дело. Ох, и любит же автор создавать для своих персонажей патовые ситуации. Например, в рассказе "Где не ступала нога человека" или в "Алтаре". Некоторые рассказы вызывали взрыв мозга, например "Страж птица" и "Тепло", поражалась бурной фантазии писателя, когда их слушала. Пыталась пересказать сюжет родным. они покрутили пальцем у виска и спросили, что курил автор.
В общем, сборник понравился. Чтец тоже. Но слушала я на 1,1.