Рецензии на книгу «Книга про буквы от Аа до Яя»

ISBN: 5-98062-006-0
Год издания: 2006
Издательство: Издательство Студии Артемия Лебедева

Что такое одна буква? Ничто, молекула. Одна из стада, называющегося шрифтом. Читая сплошной текст, мы проглатываем слова целиком, словно покупаем буквы оптом. И, как всегда при оптовой покупке, замечаем только несоответствия стандарту, то, что

Оценка: 0  /  4.5

Перво-наперво оговорюсь, что я не шрифтовик, не дизайнер, и не собираюсь им становиться. Поэтому оцениваю я эту книгу не как профессиональный справочник (думаю, в этом качестве она неплоха, но не мне об этом судить), а в том смысле, в котором я хотел бы ее видеть: как научно-популярное издание о буквах и шрифтах.

В этом смысле книга откровенно слаба. Вы не узнаете из нее ни общих законов построения букв, ни принципов их эволюции. Исторические ремарки немногочисленны и не оправдывают общий размер в 350+ страниц. Почти весь этот объем автор тратит на узкоспециальные вопросы конструирования букв (какие там, понимаешь, засечки; где линии потолще и что куда наклонять) - вещи важные для профессионала, но совершенно не интересные стороннему человеку. В общем, книга написана не ученым, а мастеровым, и это заметно.
Отдельного фи заслуживают ремарки автора по поводу кириллицы и нашего языка вообще. Есть такое понятие "комплекс культурной неполноценности", так вот здесь он цветет и пахнет. Кириллические знаки ему, видите ли, не красивы; звуки - грубы; а устоявшиеся нормы начертания - не логичны. Сами понимаете, симпатии к книге это не прибавляет.

Резюмируя, книга для шрифтовиков и только. Для общего развития стоит искать что-то более академическое.

Оценка: 4  /  4.5

Увлекаюсь графическим дизайном, и вот, что бы совершенствовать навыки и решилась прочитать эту книгу, к тому же автор( ссылка на его сайт https://yurigordon.com/) книги изветстен как дизайнер шрифтов, и естественно было бы интересно прочитать книгу его авторства. Эта книга являеться своего рода класикой для дизайнеров. По большому счету это даже не книга, а фотоальбом. Большим минусом этой книги есть ее сложность для людей которые не являються професионалами в верстке очень тяжело идут некотрые термины иногда даже целые абзаци сосредоточены на узких терминах, хорошо понятия верстки для мен не новое, но все же были моменты с разбором. В общем в книге происходит так называемый "круговорот шрифтов". Не смотря на большое количество терминологии, Гордон пишет достаточно интересно и увлекательно:

Строчная Д — это сидящий на строке комодик, под которым должна свободно проходить кошка

И такой хороший и интересный слог во всей книге, что очень привлекает и неотпускает до конца.
Так же было интесно в книге, что автор пишет про шрифты и буквы используя примеры логотипов. Читая эту книгу попадаеш в увлекательный мир букв, шрифтов, засечек, линий. После кажой главы хотелось попробовать на практике. После прочтения я подругому стала использовать шрифты, более расматривая отдельные буквы, прорисовывая каждую деталь.
картинка EvgeniyaPreor картинка EvgeniyaPreor

Оценка: 5  /  4.5

Шедевр. Читать обязательно, рассматривать, крутить, наслаждаться.

Оценка: 5  /  4.5

Великолепное издание, must have не только тем кто занимается шрифтами, но и тем кто делает логотипы, да и просто дизайнерам для общего развития