4,2

В том входят известные произведения мировой литературы: роман английского писателя-классика В.Скотта "Айвенго", посвященный историческим событиям в Англии XII века, и знаменитая книга бельгийского…
Серия: Библиотека мировой литературы для детей
Издательство: Детская литература

8 апреля 2024 г. 16:19

Это один из моих любимых романов со школьных времен. Ещё тогда я многократно перебирала листочки разлохмаченного зачитанного в лоскуты тома из домашнего собрания книг (а в общественных библиотеках я часто ориентировалась на потёртость книг, не без основания считая, что это признак востребованности и всеобщей любви к книге). Мой любимец - доберман Кинг в то время был ещё подрастающим щенком, приревновал меня к книге, отыскал её по нюху на полке, как-то вытащил и "добил" окончательно. Прославленный нюх породы помог ему в этом кощунственном безобразии.

Оказалось, что в принципе романы Вальтера Скотта я не люблю, и этот роман стал единственным дочитанным (Роб Рой и Квентин Дорвард вогнали меня в тоску и нечитай).

И вот спустя много лет, купив книгу с шикарными и множественными иллюстрациями,…

Вальтер Скотт и его роман "Айвенго"

Автор: Н.Михальская

Том 43
Рис. И.Кускова

Твердый переплет, 734 стр., 9 л.илл
Тираж: 404 000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Вальтер Скотт «Айвенго»

Шарль де Костер «Легенда об Уленшпигеле и Ламме Гудзаке и об их приключениях отважных забавных и достославных во Фландрии и иных странах»

8 апреля 2024 г. 16:19

23 марта 2024 г. 01:42

Сам Вальтер Скотт создал свой роман именно для своего финансового благополучия и должного почтения в литературных кругах.
Он четко следовал формуле успеха, используя исторических личностей, как прототипы героев, следуя канонам жанра, но не усложняя язык повествования, устаревшими словами и конструкциями речи.

Тут есть прекрасный юмор, героические подвиги, национальные, расовые и религиозные стереотипы, лихие приключения и сердечные переживания.

Но, не спешите пугаться такой насыщенности, ведь роман читается легко, с улыбкой на лице и замиранием сердца на особо эмоциональных  моментах

И хоть сам роман изучается в начальных классах школы, но сейчас еще раз убедилась, что многие моменты нацелены именно на более осознанный возраст ( чего стоят моменты с богатым евреем, остроумием шута, двойной…