18 апреля 2022 г. 22:11

5 Веселая добрая сказка

Старая добрая сказка про маленького мальчика Федора и его добрых друзей кота Матроскина и песика Шарика. Про их веселую жизнь в деревне Простаквашино

18 февраля 2022 г. 11:20

В книге продолжение интересных историй про Простоквашино. Дядя Федор едет к своим друзьям на летние каникулы отдыхать и торжественно ничего не делать! Шарик пишет поэму, Матроскин ведёт дневник и борется с блохами. Ну а Печкин учит животноводству. В Простоквашино забот хватает, как и весёлых приключений.

#ШКВ

17 февраля 2022 г. 18:29

5 Любимое Простаквашино

boservas

1 января 2021 г. 12:25

4.5 Как Антон Павлович перевоплотился в Ивана Фёдоровича

Ну что, как вам Новый год? Ощутили разницу? Отличается этот новорожденный 2021 от отжившего старого 2020? Очень надеюсь, что уже отличается, хотя пока это, наверное, еще как следует не видно. Почему я лелею себя такими надеждами? Да потому что для меня и окружающих меня людей уходящий год был скорее неудачным, чем наоборот, оттого и повышенные надежды на год его сменяющий - не подвел бы...

И тут сами собой просятся в руки старые добрые новогодние книжки, такие, например, как рассказ Успенского "Каникулы в Простоквашино". Большая просьба не путать рассказ с повестью "Зима в Простоквашино". На первый взгляд это одно и то же, но это только на первый взгляд. Рассказ, который был раньше повести, по сути своей является сценарием второй серии Простоквашинского мультсериала, а вот повесть,…

24 февраля 2021 г. 21:29

Что делать если мама хочет на курорт, сын мечтает о деревенской жизни, а папа, вместо выполнения обязанностей главы семьи, может лишь что-то тихонько бурчать себе под нос о котах, которые лучше жён? Да чего тут думать, действовать надо! Ещё один дерзкий побег у родителей прямо из под носа и вот она, загородная пастораль! А старшее поколение простит, им главное мамины вечерние платья в свет хоть по разу вывести.

В Простоквашино забот хватает: Мурка дает молоко, как полноценное коровье стадо. Матроскин думает как обдурить государство на одного телёнка. Шарик, страдает в процессе самоидентификации. Печкин так вообще без головного убора остался, а по такому солнцепеку это не шутки!

Типичная загородная жизнь с минимумом информационного шума, одним словом.

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

26 апреля 2021 г. 19:51

5 Торжественное ничегонеделание

Сколько же всего интересного произошло за эти летние каникулы с нашими друзьями. И стихи писали на деньги, и с поэтом встречались, и музыкой корову подбадривали, и даже за грибами ходили. В книге вы найдёте секретные мемуары Матроскина и познакомитесь с поэмой Шарика. Узнаете как дружной компании удалось не пойти на поводу у хитрого почтальона Печкина и как профессор Сёмин помог разобраться работать или не работать в новый деревенский праздник в честь Фотия. Вот так лето в деревне Простоквашино!

6 июля 2020 г. 08:44

Эти летние каникулы были насыщены событиями. Дядя Фёдор твёрдо решил отдыхать, Шарик - написать поэму, кот Матроскин - хорошо потрудиться, а корова Мурка - обзавестись телёночком.

MissGray

Консервация впечатлений

4 декабря 2019 г. 02:21

Начинаются летние каникулы, и мама с большой неохотой отпускает дядю Фёдора в Простоквашино. А там жизнь бьёт ключом: Матроскин борется с Муркой за удои, Шарик становится поэтом, а Печкин проводит выгодную бартерную сделку.

Боже мой, как же хорошо и уютно в этом Простоквашино. Честное слово, будто новую серию любимого мультфильма посмотрела. Книжка ещё и с картинками (каноничными), так что эффект присутствия был очень достоверный. Не понимаю, почему не продолжили снимать мультфильмы, Эдуард Николаевич столько книг написал! Зато теперь, когда, увы, нет ни его, ни Дурова, ни Табакова, вдруг решили новые серии выпускать.

Мой любимый персонаж, конечно же, Матроскин - хозяйственный, деловитый, прямолинейный, умный. В общем, идеальный мужчина, даже лучше Машиного медведя, потому что с котом…

KittyYu

впечатления и заметки

1 июля 2018 г. 12:31

Очередная порция милых сердцу историй про Простоквашино. Надо сказать, что данная книжка имеет очень отдаленное отношение к одноименному мультфильму. По крайне мере, я не вспомнила параллелей, хотя сами по себе истории очень в духе мультфильма. Шарик пишет поэму, Матроскин ведет дневник и борется с блохами, Печкин дает полезные советы по животноводству, пытается провернуть нечестную сделку с козой и празднует День Ничегонеделания. Ну а Дядя Федор собирает грибы, помогает друзьям в их нелегких буднях и просто отдыхает, ведь на дворе лето - каникулы!