Смешные рассказы о школе (сборник)

26 сентября 2022 г. 00:15

5 – Ну, Кораблев? Какая же главная река в Америке?

Еще один рассказ про Дениску Кораблева.

Рассказ 1965 года выпуска. Но думаю, что не особо, что то поменялось и сейчас. Вечная школьная классика.

Будни школьных домашних заданий.

Сюжет.

Денису задали домашнее задание выучить стихотворение и все большие реки Америки. Но он занимался своими делами, и поэтому плохо подготовился. И надеялся, что в школе его к доске не вызовут, но у Марьи Ивановны, учительницы, были свои планы.

Подробнее.

Весь этот рассказ, как будто бы происходил со мной, в школьные годы много было подобных эпизодов.

В этом рассказе Денису 9 лет. Скорее всего 3-4 класс. Денис раньше перестал делать домашнюю работу чем я. У меня это скорее 5-6 класс. Но, если брать стихотворения, то не любил их учить. Школа в целом отбила у меня любовь к стихам. Из за этой зубрежки, сейчас то…

17 июля 2022 г. 00:13

5 Хорошая музыка как татуировка, нанесённая прямо на мозг. После того как ты услышал её, тебе от неё уже не избавиться.

Отзыв на ночь.

Давно у меня в гостях не было Дениса Кораблева.

Этот рассказ раньше не читал.

Но он супер клевый и очень смешной. Я его слушал в аудио, там разные голоса музыка. Шикарно.

О чем рассказ?

Вожатая попросила Дениса выступить в юмористическом концерте, в свои напарники он взял свого Лучшего друга Мишу. Веселые куплеты под музыку.  Но не все так просто, когда выступаешь перед зрителями.

Подробнее

Слушал  музыкальную постановку. Разные голоса. Давно так не смеялся.   17 минут, полного погружения в школьную жизнь Дениса и Миши.

Если сменить локации, то подобное могло произойти и в наше время.

Вожатая Люся на перемене подошла к Денису. И предложила стать сатириком.

Для тех кто не в теме.

В советские годы в школах была своя иерархия.

Как у джедаев.

Самое низшее звено это октябрята.

Октябрята -…

9 марта 2022 г. 21:37

мне понравилось это произведение. Смешной рассказ про школу, а именно про урок литературного чтения. Витя Брюквинах уснул на уроке и ему приснился Некрасов Н.А, который его очень сильно поругал.

9 января 2022 г. 12:37

5 Книга учит тому что никогда нельзя ничего забывать.

В книге рассказывается о том как Дениска отвлёкся на воздушного змея и совсем забыл про уроки. Он чуть не опоздал в школу. Его вызвали к доске спрашивать домашнее задание, а он ничего не ответил. Ему поставили двойку. Произведение учит тому что никогда нельзя забывать про уроки и всегда их выполнять.

12 сентября 2021 г. 15:14

В книге собраны забавные истории про школьников которые вызывают улыбку на лице читателя.Мне понравились все рассказы без исключения) 5 звезд

boservas

4 сентября 2020 г. 09:33

5 Хуанхэ ждет своей очереди

Вот уже сколько рецензий я написал на рассказы Драгунского, и уже несколько раз пытался утверждать, что очередной из рассказов самый смешной. Но доходит очередь до следующего, и вот уже кажется, что самый смешной - именно этот.

"Главные реки Америки" - очередной номинант на звание "самого-самого смешного". Кроме того, он еще и очень сценичный, можно сказать, что это готовая интермедия, тщательнейшим образом прописанная, остается только исполнить её. Короткометражка по этому рассказу уже тогда, в семидесятые годы, воспринималась не хуже, чем выступления тогдашних "королей эстрады" - опытного Райкина и молодого Хазанова.

Многие из нас в золотые школьные годы не были отличниками, рискну сказать, что кое-кому знакома и роль лентяя, лоботряса и двоечника. Как, например, мне, так как мне…

14 ноября 2020 г. 14:46

5 ֍ «СОБАКЕ – СОБАЧЬЯ СМЕРТЬ!», или ШПИОНОМАНИЯ 60-х

«— Это я убил шпиона Гадюкина!» (Виктор Драгунский. Рассказ «Смерть шпиона Гадюкина»)

Шпионы! Любимейшая тема кино и книжек советского периода, зародившаяся ещё в 30-х. Про шпионов – это значит жутко интересно и чрезвычайно патриотично: наши всегда побеждают. И не так уж и много было произведений по этой тематике: народ не «перекармливали» – держали на «голодном пайке», тем самым подогревая интерес к данной тематике и воспитывая патриотические чувства, особенно, – у подрастающего поколения: чтоб не расслаблялись! Пропаганда? Возможно. Но это – необходимая пропаганда, … если вдуматься.

С начала возникновения шпионская тематика звучала карикатурно, но к 60-м к ней уже стали относиться более серьёзно. Фильмы снимались всё более талантливо, и они становились настоящими событиями…

Javen

30 сентября 2020 г. 17:38

С Денискиными рассказами меня познакомил мой папа. Мне они очень нравились. А этот рассказ особенно. Мне и сцена из фильма нравится. И сами стихи. Папа любил их цитировать, когда я просил в чем-то помочь по учебе. Но всегда помогал. Повествование ведется как и в других рассказах от первого лица. В центре сюжета подготовка и выступление кружка самодеятельности, где выступающие как раз Денис и его друг. Их назвали сатириками, что для них было новое слово. Дали им стихи для запоминания, которые они должны были пропеть. Но в итоге что-то пошло не так. Веселый и не теряющий актуальности рассказ.

26 августа 2020 г. 22:49

5 #ШКВ Детские заботы и беззаботное детство

В книгу вошли 14 рассказов, смешных и поучительных, от известных детских авторов. Конечно, времена меняются, но ценность дружбы и взаимопомощи остаются неизменными. Равно как и неизменно то, что дети любят пошалить и слукавить, часто попадая при этом в комические ситуации. Особенно понравился рассказ про удивительные приключения Вити Брюквина. Однозначно рекомендую для будущих и настоящих первоклассников.