Рецензии на книгу «Твое электронное Я (сборник)»

ISBN: 5-7325-0140-1
Год издания: 1991
Издательство: Политехника

Сборник научно-фантастических рассказов и повестей отечественных писателей-фантастов посвящен теме искусственного интеллекта, тем чисто человеческим проблемам, которые возникают у нас в общении со своим электронным Я.
Составители: Андрей Балабуха, Анатолий Бритиков

Оценка boservas:   5  /  4.4
Казнить и посмертно помиловать

Блистательная миниатюра нашего "советского Бредбери". Рассказик малюсенький, на три странички, но какой пронзительный и совершенный - о противоборстве машинной логики и человеческой морали.

В Дономаге компьютеризация достигла новых высот, теперь не будет судебных ошибок, потому что за дело берется электронный судья, его не обмануть, он проводит совершенный допрос, в котором ни один нюанс случившегося преступления не остается невыясненным, и вся картина как на ладони.

Но суд - есть суд. Машина сама может быть следователем, сама - обвинителем, сама - адвокатом, но она не может стать на место подсудимого. Поэтому последнее слово должен сказать он. И вот, первый представший перед электронным судьей обвиняемый, получает свое слово.

О, он был очень красноречив, он как можно ярче расписал свое… Развернуть

Оценка mmarpl:  4

Черные Яши.

Количество Яш на календарный месяц явно превышает количество остальных прочих. Это уже третий за короткий срок. Правда, привели его первые два, но сегодня не о них.

Когда-то "Черного Яшу" прочитала в "Юности", было это сто лет назад, и запомнилась эта повесть печальным концом. Яшу было невыносимо жалко. И не вспомнила бы, тем более не взялась бы перечитывать, если бы не было первых двух Яш, но речь все-таки не о них.

Сюжет предельно простой, научно-фантастический, чего я сроду не любила и не понимала, но рассказ об электронном разуме в моей больной голове трансформировался в рассказ о том, чего мне, видимо, в этой жизни перестало хватать в общении с людьми.

Электронный разум черного ящика, Черного Яши, оказывается гораздо человечнее человеческого, не говоря уж о… Развернуть