4,1

Томас Харди (1840-1928) - английский писатель, для которого характерно определение, выражающее главное призвание литературы: изображать природную и духовную сущность человека.
Многогранность…
Цикл: Романы характера и среды, книга №3
Издательство: Терра-Книжный Клуб

Olga_June

7 февраля 2024 г. 09:42

4.5 ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ!

Насколько легче совершать неосторожные поступки, чем придумывать для них объяснения!

Если в предыдущем романе цикла мы видели сложную любовную фигуру, в центре которой стояла Батшеба Эвердин, не допускавшая, чтобы к ней одновременно приближалось более, чем одна из трех вершин, то здесь творится полное геометрическое безумие.

С одной стороны, Клайм Ибрайт, Уайлдив и Диггори Венн любят (в меру своих сил и духовности) Томазин, потому что она – идеал жены. Она, в общем, не против свадьбы, влюбляется, отвечает на ухаживания, рожает детей, беспокоится о супруге, плачет, терпит. И все в строгих рамках приличия. С другой стороны, Клайм Ибрайт, Уайлдив и работник Чарли очарованы Юстасией, которая представляет полную противоположность Томазин. Томазин родилась в сельской местности, поэтому воплощает…

Возвращение на родину, роман

Olga_June

7 февраля 2024 г. 09:42

4.5 ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ!

19 ноября 2023 г. 20:59

Свершилось моё знакомство с Томасом Гарди. Это была приятная и увлекательная встреча. Роман совсем небольшой, прочла его за два дня практически не отрываясь от книги.

В аннотации моего издания написано, что это роман о роковой встрече Клайма и Юстасии, ведущей к трагическим для обоих последствиям. Я не совсем согласна с такой интерпретацией сюжета, хотя основными действующими персонажами и являются названные лица, для меня "Возвращение на родину" — скорее роман о всех жителях описанных городов-деревень того времени близ вересковой пустоши — это не история "любви" Юстасии и Клайма, но история взаимоотношений всего маленького замкнутого мирка в котором они жили. На мой взгляд Гарди создал историю о людях — о людях  разных мнений, сословий, характеров и моралей и, как я это вижу, его целью…