4,5

В книге рассматривается широкий круг проявлений внимания в восприятии и поведении, методы и результаты экспериментальных исследований, а также основные проблемы психологии внимания и различные его…
Издательство: Смысл

3 апреля 2024 г. 22:47

4.5 Внимание - очень важный ресурс в экономике, тем более в информационную эпоху

Автор - нобелевский лауреат по когнитивной экономике,  исследователь экономики внимания и психологии внимания, также  описывает когнитивные искажения ( всего их 11 ). Они с соавтором исследовали , каким образом человек принимает решение и насколько он способен к рациональной оценке и что этим рациональным оценкам мешает, и в частности, как формулировка вопроса влияет на ответ . И как недобросовестные социологи занимаются тем что называется формирующий опрос , то есть когда задаётся вопрос типа "поддерживайте ли вы смертную казнь для выводков/ садистов , совершивших насилие в отношении малолетних детей , если точно известно, что они совершили это преступление ?" А дальше берутся эти цифры и говорится "смотрите , большинство из нас поддерживает смертную казнь".

Исследовал вопрос, дают ли…

Внимание и усилие

Перевод: И. Уточкин

ISBN: 5-89357-215-7, 0-13-050518-8

Год издания: 2006

Мягкая обложка, 288 стр.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж: 1000 экз.
Переводчик: И. Уточкин

3 апреля 2024 г. 22:47

Исследовал вопрос, дают ли…