4,4

Miry Lennox, a sickly orphan, finds herself in her uncle's gloomy, secretive manor house. Why are so many rooms locked? Why is one of the gardens locked? And what is that crying she hears at night?…
Издательство: АСТ, Астрель

OlesyaSG

4 марта 2024 г. 13:06

Начало у романа, конечно, ужасное. Индия. Люди мрут от холеры целыми семьями. Девочку Мэри совершенно случайно находят, когда делают обход территории и всех домов. Девочка даже не знает, что все в доме умерли. У девочки не осталось родителей и её отправляют в Англию, к дядюшке, который стал её опекуном. Пока добралась и увиделась с дядюшкой Арчибальдом Крейвеном, Мэри наслушалась о нем много сплетен, одна другой заковыристее. Но есть и пару крупиц правды. Он богатый вдовец, жена умерла во время родов. Стоит сказать пару словом о Мэри. Она выросла всеми нелюбимой девочкой. В добавок очень избалованная и просто невоспитанная. А еще из-за постояных болезней, капризов, Мэри считалась и некрасивой. Хотя я , если честно, с трудом представляю, как может ребенок 10 лет быть некрасивым, если нет…

The Secret Garden, повесть

ISBN: 5-17-032890-7, 5-271-14271- X, 1-57759-555-6

Год издания: 2006

Язык: Английский

«Тайный сад» был впервые опубликован в десяти выпусках журнала «Американский журнал» (англ. The American Magazine) в период с ноября 1910 г. по август 1911 г.. Публикации сопровождались иллюстрациями Дж. Скотта Уильямса.
Как единая книга роман біл опубликован в августе 1911 года издательством Frederick A. Stokes Company в Нью-Йорке, а затем издательством William Heinemann в Лондоне.
Срок действия его авторского права истек в 1987 году в Соединенных Штатах и в большинстве других стран мира в 1995 году, что сделало книгу общедоступной.

Эта история начинается в первой половине XX, в конце XIX века. Мэри Леннокс приезжает из Индии в Йоркшир. (В те времена Индия была всё ещё в составе Британской Империи, и много людей из Британии жили и работали в Индии. Британцы считали, что индийцы менее важны, чем они, и делали их своей прислугой). Когда Мэри переезжает, она не знает, как по-доброму и вежливо относиться к людям. Её родители умерли, когда Мэри было всего девять, но при жизни они не уделяли достаточно времени ребёнку. Поэтому Мэри росла озлобленной и одинокой, она не знала, как заводить друзей. Когда она оказывается в поместье Миссельтуэйт у своего дяди (доктор Арчибалд Кравена), она знакомится со служанкой Мартой и её братом Диконом. Они были бедными, но жили счастливо, любя друг друга. Мэри встречает и Колина Кравена, который также как и Мэри был нелюбим. Колин был прикован к кровати из-за своей «болезни». Однажды утром Мэри находит в поместье заброшенный сад. Она и её друзья начинают ухаживать за этим садом, и по мере того, как сад начинает расцветать и по-весеннему благоухать, дети тоже «расцветают» и «оживают». В то же время характер Мэри меняется, она меняет своё отношение к людям, заводит друзей, и они также видят её совершенно с другой стороны.

1919 — «Таинственный сад» — кинофильм, немой, США, режиссёр Густав фон Сейффертиц.

1949 — «Таинственный сад» — кинофильм, США, режиссёр Фрэд Уилкокс.

1952 — «Таинственный сад» — телесериал (8 эпизодов), Великобритания.

1960 — «Таинственный сад» — телесериал (8 эпизодов)

1975 — «Таинственный сад» — телесериал (7 эпизодов)

1987 — «Таинственный сад» — телефильм, Великобритания / США, режиссёр Алан Гринт.

1991—1992 — «Таинственный сад» — аниме-сериал (39 серий), режиссёр Коханава Тамэо, по мотивам книги.

1993 — «Таинственный сад» — кинофильм, США, режиссёр Агнешка Холланд.

1994 — мультфильм «Таинственный сад» (Greengrass productions), Корея.

2000 — «Возвращение в таинственный сад» (англ. Return to the Secret Garden) — кинофильм, США, режиссёр Скотт Физерстоун, продолжение оригинального сюжета.

2001 — «Возвращение в таинственный сад» (англ. Back to the Secret Garden) — кинофильм, США / Германия / Великобритания, режиссёр Майкл Тачнер, продолжение оригинального сюжета.

2020 — «Таинственный сад» (англ. Secret Garden) — кинофильм

Лауреат: 1958 г.Полка Льюиса Кэрролла
Номинант: 2012 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая детская книга)

Кураторы

OlesyaSG

4 марта 2024 г. 13:06

24 февраля 2024 г. 20:47

3.5 Миленько, на этом все

Очень миленькая детская книжка, из которой я похоже выросла, а жаль. Она настолько уютная, что хочется сдержать зевок и не вывихнуть челюсть по пути. А в минуты умиления нужно избежать закатывания глаз, иначе есть риск, что обратно они могут не выкатиться. Динамичные триллеры меня развратили, я перестала радоваться детской непосредственности, все же по мою душу больше заходят тлен и безысходность.

Главные герои книги - несчастные дети, на их родителях не делается особый акцент, но таких родителей, нужно истреблять. Породили и бросили, не знаю, как со своим чадом можно обращаться подобным образом. Есть девочка-бунтарка и мальчик-инвалид. Оба ребенка ужасно своевольны и избалованы. Ловила себя на мысли, что нужно бы дать им по заднице, но в нынешнее время наказывать детей уже нельзя,…

Подборки