11 января 2024 г. 22:06

5 Отверженные

"– Что – говорил? Глупенький ты ещё, не можешь ты понимать своей жизни. Сколько тебе от роду? Одиннадцатый год только. И хил ты, негодный к работе. Куда ж ты пойдёшь? Добрые люди, думаешь, помогут? Кабы у тебя вот деньги были, так они бы помогли тебе прожить их – это так. А милостыню-то собирать – не сладко и мне, старику. Каждому поклонись, каждого попроси. И ругают тебя, и колотят часом, и гонят... Рази ты думаешь, человеком считают нищего-то? Никто! Десять лет по миру хожу – знаю. Кусок-то хлеба в тыщу рублей ценят. Подаст да и думает, что уж ему сейчас же райские двери отворят! Ты думаешь, подают зачем больше? Чтобы совесть свою успокоить; вот зачем, друг, а не из жалости! Ткнёт тебе кусок, ну, ему и не стыдно самому-то есть. Сытый человек – зверь. И никогда он не жалеет голодного.…

17 ноября 2023 г. 08:21

4 Любовь или воля? Нет, лучше смерть!

"Смешные они, те твои люди. Сбились в кучу и давят друг друга, а места на земле вон сколько... И все работают. Зачем? Кому? Никто не знает. Видишь, как человек пашет, и думаешь: вот он по капле с потом силы свои источит на землю, а потом ляжет в нее и сгниет в ней. Ничего по нем не останется, ничего он не видит с своего поля и умирает, как родился, - дураком... Что ж, - он родился затем, что ли, чтоб поковырять землю, да и умереть, не успев даже могилы самому себе выковырять? Ведома ему воля? Ширь степная понятна? Говор морской волны веселит ему сердце? Он раб - как только родился, всю жизнь раб, и все тут!"

Да, да, смешные мы люди, если цыганскими глазами на нас глянуть... Интересная, конечно, философия у этого народа. Не буду я её критиковать здесь, а то как бы далеко не зайти в своих…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

19 июня 2023 г. 14:45

5 Берегитесь девок, парни!

Осеняя ночь в степи, где-то недалеко плещется бесконечное море... У костра сидят двое мужчин — молодой и старый — и разговаривают о том о сём. Слово за слово, и речь заходит о любви. Желая предостеречь своего юного собеседника от ошибок, старый цыган Макар Чудра рассказывает ему то ли быль, то ли небыль о трагической любви молодого цыгана Лойко Зобара и строптивой красавицы Радды.

Говорит Макар Чудра просто, но зрит, что называется, в корень.

Берегись девок! Лгут всегда! Люблю, говорит, больше всего на свете, а ну-ка, уколи её булавкой, она разорвёт тебе сердце.

Затаив дыхание, будущий писатель Максим Горький слушает старого цыгана. Позднее он запишет эту легенду и напечатает её в виде рассказа, который и станет его литературным дебютом.

Очень красивая романтическая история, пусть и с…

26 сентября 2022 г. 00:27

В таком маленьком рассказе, так много тем для размышления, актуальных во все времена:

безграничная любовь к своему ребенку, позволяющая идти на преступление, ради блага ребенка;страх за будущее ребенка;неблагодарность и осуждение ребенка, не желающего принять и оценить  такие жертвы;два мира: нищих и богатых.

По итогу, все эти проблемы имеют место и никто ответа не нашел.

А меня заинтересовал такой вопрос: дед сам побирается и внука заставляет, конечно, слабо представляю возможности того времени, но так опасаясь за будущее внука можно было например отдать его в ученики ремесленнику. Сам Ленька говорит, что после смерти деда: «пойдет в трактир работать или в монастырь», значит возможность иного, чем попрошайничество, заработка своим трудом, все же была и это…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

27 июля 2022 г. 12:54

Честно говоря, рассказ я не поняла. Вполне вероятно, что в контексте всех новелл, составляющих «Сказки Италии», смысл «Детей Пармы» от меня не ускользнул бы, но как самостоятельное произведение рассказ звучит очень странно. В Парме забастовка. Бастующие родители собрали своих голодающих детей и отправили их к товарищам в более сытую (по всей видимости) Геную. Товарищи деток встречают, разбирают по домам.

И для безногой Маргариты одного…

Выглядит так, как будто дальше должно быть что-то не сильно хорошее. Но… это все… Это, собственно, весь рассказ. Дети приехали, люди их встретили, все очень радуются, расходясь с привокзальной площади. А что дальше? Очень странно, что этот рассказ включен в списки для летнего чтения для пятиклассников на одном педагогическом сайте. Если уж и да, то…

16 июня 2022 г. 20:13

5 Лучше я буду сожалеть о том, что сделал, чем о том, что не смог сделать, когда была возможность.

Если, честно, то увидел рассказ удивился. В школе читал его, но почему то, в голове не отложилось, что его написал Максим Горький.

Этот рассказ, он сам по себе третий рассказ, который был в рассказе "Старуха Изергиль". Но мне он кажется, как и самостоятельная история, тем более, в школе мы изучали именно его как отдельное произведение.

Рассказ похож скорее на древнею легенду или миф,  из мифов древней греции. То есть это так и задумывалось, просто если бы не знать, что это М.Горький написал, то подумалось бы какое народное придание.

Значение личности в истории, как любят нынче говорить, по тв и прочим инфо каналам.

Помню когда, в школе изучали, там всякие философско - революционные взгляды, с примесью мифологии, в этом рассказе.

Но мне мне он сейчас, больше приглянулся тем, точнее,…

A-Lelya

Императрица Livelib

11 июня 2022 г. 16:23

Небольшой рассказ Максима Горького о мальчике Мише, которого не пустили гулять в пасмурную погоду, ему стало скучно. Он пытался поговорить с родителями, но они говорили ему: "Отстань!, Не мешай!". Кому это приятно? Миша очень обиделся на своих родителей. Но кому это понравится? Родители думают, что ребенок капризный, а ему просто нечем заняться. И тогда папа Миши предложил ему гениальную идею - вести дневник! Ну и обидевшийся Миша взял и написал в дневнике всё, о чем думает и что чувствует. Хорошая психотерапия, кстати! Родители, читая его дневник, смеялись от души. И от этого стало еще неприятнее. Но все же его родители хоть и строгие, но отходчивые и добрые. Я радовалась и смеялась, читая этот рассказ. Милый мальчик Миша никого не оставит равнодушным!

InsomniaReader

3 августа 2022 г. 22:19

4 Коротко…

Небольшая сказка с очень очевидно высказанной мыслью - глуп тот, кто зол. С одной стороны, посыл прекрасен и сложно назвать его неправильным, с другой - гротескная глупость Иванушки переходит рамки нормы и вызывает в памяти другую цитату - пьяный проспится, дурак никогда.

Вот поди и разбери, как объяснить все это детям:)

9 августа 2022 г. 12:02

5 "Молодёжь живёт своим умом" (М.Горький)

Великие писатели- классики всегда уделяли внимание детям, их развитию, воспитанию. Вот и Максим Горький думал о подрастающем поколении, хотел, чтобы дети вырастали добрыми, сильными, умными. В мудрой сказке "Воробьишко" он рассказал о глупом, желторотом воробьишке Пудике, который ещё и летать не умел - крылья не выросли,- а уже пытался учить родителей уму- разуму: ему казалось, что он знает обо всём на свете... только, если бы не мама- воробьиха, подоспевшая вовремя,- быть бы ему в острых коготках у рыжей кошки с зелёными глазами. Сказка короткая, но вызывает много мыслей, раздумий у взрослых и детей. Иллюстрации очень дополняют, украшают книгу.