Александр Пушкин - Александр Пушкин. Стихотворения (сборник)
4,6

Александр Пушкин. Стихотворения (сборник) 4.6
А.С.Пушкин - непреходящее чудо отечественной словесности. Его поэзия всегда дарует читателю нравственное счастье, вселяет в душу "чувство соразмерности и сообразности", так необходимое в жизненном сумбуре. Пушкин, как никто другой до него, связал в искусстве русскую душу с русским словом, и недаром мысль Д.С.Лихачева "Пушкин - это наше все" стала народной.
Серия: Поэтическая библиотека

29 ноября 2021 г. 10:56

5 Грандиозный нарцисс у разбитого корыта

Любая сказка – произведение символическое. Но так как буквальный или однозначный перевод символов невозможен, то и трактовок этой замечательной волшебной истории о золотой рыбке существует великое множество. Детям она повествует о жадности. Ну, а для взрослых внешний мир, изображённый в сказке, порой является отражением внутреннего мира её персонажей. Достаточно включить воображение - и прямо перед глазами раскрывается шикарный калейдоскоп самых разнообразных толкований, каждое из которых имеет право на существование.

Лично меня особенно интересуют психологические версии. Можно, например, увидеть здесь трагический треугольник Карпмана: преследователь – старуха, жертва – старик, спасатель - золотая рыбка. С другой же точки зрения легко разглядеть непримиримую борьбу противоположных…

Пушкин — Фёдор Достоевский

Медный всадник — Александр Пушкин, поэма

ISBN: 5-699-16536-3

Год издания: 2006

Страниц 352 стр.
Формат 60x90/32 (107х140 мм)
Тираж 4000 экз.
Твердый переплет

Александр Пушкин «Сказка о золотом петушке»

Александр Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

Александр Пушкин «Цыганы»

Александр Пушкин «Руслан и Людмила»

Александр Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

Александр Пушкин «Полтава»

Александр Пушкин «Сказка о попе и о работнике его Балде»

Александр Пушкин «Сказка о царе Салтане»

29 ноября 2021 г. 10:56

5 Грандиозный нарцисс у разбитого корыта

WissehSubtilize

25 ноября 2021 г. 19:41

С удовольствием перечитываю А.Пушкина.  Для меня очень важен текст.  Первый вариант поэмы А.Пушкин написал в 20 лет! А слог, как у сложившегося поэта. Это просто поражает. Какую строчку не читаешь— перед тобой картинка. Ты все видишь воочию. Даже сложно представить как поэт в столь молодом возрасте сочинял такие шедевры.  И ведь, если задуматься, в поэме несколько линий. Это любовь Руслана и Людмилы, выдержавшая испытания. Это тема чести, когда Фарлаф убил Руслана с целью присвоить Людмилу. Это и месть Финну в лице Наины. И жизнь русского княжеского двора. Борьба с печенегами. И все уместилось в общем то небольшой по объему поэме. Замечательно.

Прочитана в играх Книжная страна, Книжное государство, Собери их всех — Квест, Хогвартс