2 октября 2023 г. 09:55

5 Холодное вино - горячее сердце

Атмосфера под конец истории октябрьская, пахнет морем, дождём, сырой древесиной, сумерками и меланхолией. Попало под настроение.
Также мне понравилась девушка с четырьмя пальцами и взаимодействие между ней и главным героем. Оно комфортное.
Сам парень, от лица которого ведётся повествование, такой. Он будто воплощение спокойствие, безмятежности, холодного комфорта. Просто чудесно.
Я бы с огромным удовольствием посидела с ним у моря, послушала шум прибоя осенним вечером с баночкой вкусного пива.
Мураками пишет удивительно, я не перестаю восхищаться. Какие-то тонкие детали, то, как с помощью диалога он может показать человека, его душевные терзания, рассказать историю, при этом ничего прямо не говоря, это восхищает. Очень люблю читать его диалоги.
История не большая, но полная. После неё…

16 октября 2023 г. 10:44

Моя вторая попытка обратиться к Мураками. Всё таки это не мой писатель. Мне не нравится гг и вообще мужские герои у мураками не обладают объемностью, на мой взгляд. Женские персонажи типичны, отчаянны, чуть глубже мужских, но лишь в рамках той же типичности. Пустота жизни очень сквозит, ленивость, а не позиционируемая неторопливость. Очень неплохо стилизует, понятно, чем цепляет. Но за стилем особо нет ничего. Напоминает книгу "hi-fi", или наоборот "hi-fi" напоминает эту книгу. И экранизация книги(сериал "Меломанка") тоже обладает теми же чертами. Пластинки, пиво, сигареты, рассуждения, которые не созидают, а лишь повторяют одно и то же.

4 ноября 2023 г. 00:05

всю книгу у меня было ощущение, что она еще не началась, но потом я увидел, что осталось всего 10 страничек и стал пристальнее вглядываться в буквы при скудном освещении в своей комнатке.
также и с летом... осенью... зимой, весной и всей жизнью. мгновения пролетят, водоворот затянет, а после выбросит на берегу твоих 30 лет с пришедшем осознанием об ушедшей молодости.

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

16 августа 2023 г. 17:00

2.5

В предисловии автор предупреждал, что от книги не стоит ждать ничего особенного. Он сам не понимает почему его роман вошел в шорт-лист премии. Тем более дебютный роман. Он еще только искал свой стиль письма. Но, чтобы книга была настолько … даже не могу подобрать слова. Бессмысленной? Да нет, вроде бы в диалогах смысл какой-никакой, но есть. Скучной? Такое присутствует, но читается книга меньше, чем за пару часов и скуки особо не замечаешь. У книги нет какого-то сюжета, читатель просто узнает о жизни обычного японца, который проводит лето в родном городке. Пьет пиво, гуляет и беседует с людьми. И все. И да, видно, что книга – первая у автора. Он еще в поисках, но уже угадывается его манера, но нет той мелодичности, как в книгах, которые я читала ранее. Еще мне очень не нравится, что в…

Sukhnev

5 августа 2023 г. 20:54

3 возвращаясь в места, недавно казавшиеся такими родными.

У меня эта книга воспринималась через некие образы. Чувства. Проникала мелодиями, ощущениями, отрывками воспоминаний; Песнями Полнарева, вечерней морской прохладой, прорезающейся сквозь дневной зной, хмельным сознанием беззаботного студента.

Верхние ноты сильно отдавали авторским Я. Его личностью. Его проблемами: вестернизированый японский текст, муки творчества, поиск тем, выдуманные литераторы прошлого.

Нижние уводили в пучину размышлений: глубокий пессимизм и меланхолия, так очевидно прорисовавшиеся в бесконечных днях безделия главного героя.

ГГ вернулся в родной город во время летних каникул. Но насколько этот город остаётся для него родным? По прежнему ли он близок с ним и его обитателями? Не образовалась ли между ними событийная расщелина?

Однажды мы все поймём, что время летит слишком…

17 июня 2023 г. 21:55

3.5 много вещей проносится мимо нас - их никому не ухватить. так и живем.

спустя год я вернулась к Мураками. читала я у него всего лишь два романа (не считая тот, на который я пишу рецензию сейчас), но уже записала Харуки в свои любимые авторы. я влюблена в ту атмосферу, которую он создает в своих произведениях.

годы, предшествующие выходу первого романа, Мураками вел жизнь обычного японского парня. он учился в университете, проповедовал философию хиппи, слушал джаз и владел собственным баром. пока вдруг его жизнь не изменило одно-единственное, принятое в 1978 году на бейсбольном матче, решение - написать идеальную книгу.

"Слушай песню ветра" была опубликована уже в 1979 году, произведение удостоилось множества премий, среди котрых национальная премия "Нома". распроданный к концу года тираж романа-дебютника поражал - 150 тысяч экземпляров, наделенных толстой…

7 ноября 2022 г. 14:43

5 ...

Если, для меня "над пропастью во ржи" Книга для 15-летних, то этот рассказ несомненно для людей в возрасте 25-30 лет. Написан мягко и ненавязчиво, философские размышления и мягкотекущий сюжет. Если честно, манера напомнила Воннегута. В целом понравилось.

28 ноября 2022 г. 17:03

0.5 Ни о чем

Зачем я это прочитал? Ощущение, что это не самостоятельная книга, а лишь филлерная глава в каком-то произведении. Возможно в следующих частях цикла будет продолжение, а эта книга лишь вступление, но ведь каждая книга цикла должна быть самостоятельным произведением.

Ни завязки, ни развязки. Просто описание некоторых событий из жизни главного героя. И не то чтобы интересных. В начале ничего, и в конце ничего.

В итоге вся книга получилась в прямом смысле ни о чем.

Из книг Мураками по мимо этой я читал «1Q84», и она стала одной из самых любимых. Поэтому я очень удивлён разницей между этими двумя произведениями.

6 июня 2022 г. 12:36

3 Если б было море пива, я б дельфином стал красивым.

"Трилогию Крысы" мне посоветовал прочесть один знакомый. Оду творчеству Мураками он воспел знатную, и я решилась на знакомство с автором. И что ​ могу сказать – мне категорически не понравилось. Настолько, что я с трудом дочитала первую книгу и на ней же и остановилась.

Попробую описать свои впечатления. Молодой парень приезжает домой на каникулы. Особых планов на поездку, как и на жизнь, у него нет. За то есть желание выпить и закусить. Под кружечку пивасика мы и начинаем потихоньку знакомиться с героем, его взглядом на мир, новым другом Крысой, городом, девушками и искусством быть писателем.

Чем заканчивается история? Ничем. О чем она? Обо всем и ни о чем. Думаю, это и восхищает поклонников Мураками. Я же, в отличие от них, не смогла рассмотреть за пустотой текста какую-то глубину.…