Александр Громов - Исландская карта
Исландская карта 3,9

Новый остросюжетный роман популярного фантаста Александра Громова написан в жанре альтернативной истории и "альтернативной географии".
К началу двадцать первого века императорская Россия, процветающее патриархальное государство, занимает одно из ведущих мест в мировой политике, споря за глобальное влияние с Великобританией, Францией, Германией и другими развитыми европейскими государствами. А Америки просто нет - ни Северной, ни Южной: от западных до восточных пределов Евразии простирается один огромный океан…
Граф Николай Николаевич Лопухин, тайный агент Третьего отделения императорской личной канцелярии, получает личный приказ…
Серия: Русская фантастика
Цикл: Русский аркан, книга №1

Khash-ty

по тараканам и жёлтостенным палатам

13 ноября 2020 г. 20:28

Как же долго она читалась. Нет, здесь не было очень скучных моментов или мозгодробительных фейспалмов, скорее всё это было отражением реальной жизни.

И вмиг исчезла пустота в душе, остались позади все сомнения. Возможно, в эту минуту вся мировая история, качнувшись, как курьерский поезд на стрелке, свернула и побежала по другому пути. Кончено. Когда Рубикон позади, незачем ворошить прошлое – надо думать о том, что будет дальше. А ведь что-то будет.

Итак. Вступительной частью является рассказ о попытке открыть Америку. Это было интересно. Основная часть. Российская Империя. 20-21 век. Революция не наступила, монархия выстояла. На дворе эдакий паропанк, но всё ещё ездят пролётки, крепостное право отменили на 100 лет позднее, а женщинам дали избирательное право менее 100 лет назад.

Что…

Исландская карта — Александр Громов

ISBN: 5-699-17174-6

Год издания: 2006

Тип обложки: твёрдая

Лауреат: 2007 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2007 г.РосКон (Роман)
2006 г.Премия имени Тита Ливия (Роман)
Номинант: 2008 г.РосКон (Премия премий)
2007 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)
2006 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая отечественная фантастика)
2006 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)

Khash-ty

по тараканам и жёлтостенным палатам

13 ноября 2020 г. 20:28

Что…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

6 марта 2019 г. 09:44

Каждое альтернативное настоящее должно быть чем-то обусловлено

На этот раз Америки нет. Ну нет и все. И Колумба выкинули за борт, чтобы не мешал команде своими фантастическими бреднями.

А без Америки в мире нет никаких особенных потрясений и мир движется ни шатко ни валко, и войны первой мировой не было, и крестьян освободили в 1953 году, и по Москве начала 21 века по прежнему бегают беспризорники в лаптях и коляски на рессорах. Но то Москва, два миллиона жителей, а столица естественно Санкт-Петербург с тремя миллионами, и это в стране с тремя сотнями миллионов населения. А паровые машины есть, но на Невский их не пускают, ишь, воздух травят. И все вокруг посконно и домотканно. Такова преамбула. Авто с удовольствием играет в Россию замедленного развития, развлекается нехитрыми…