Книга эта - об "интеллектуальном спорте", о занимательных задачах, о том, какие они бывают и как над ними работать, а также - как их составлять самому.
Здесь представлены почти все виды…
Издательство: Лениздат

YuBo

3 апреля 2011 г. 18:30

С интересом и удовольствием «проштудировал» в детстве эту книгу об «интеллектуальном спорте», о занимательных задачах, о том, какие они бывают и как над ними работать. Это было классе в девятом, а дальше я был «вооружен» на всю жизнь, и умения, почерпнутые из этой книги, не пропали даром.       Начинается книга Акентьева с подробного (около 60 страниц) объяснения принципов решения и составления ребусов. Вот пример ребусной миниатюры:

ЯРЬ       Здесь зашифровано слово. Задача – не нарушая принятых для ребусного письма правил, истолковать изображение ребуса так, чтобы можно было прочесть значимое слово.

(От себя добавлю, что это слово имеет отношение к тематике нашего сайта. Типа - тот, кто с «этим» еще не встречался, вряд ли окажется…

Год издания: 1969

296 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 150 000 экз.
Твердый переплет