Рецензии на книгу «Дочурка Груффало»

ISBN: 5-902918-09-X, 1-405-02045-8
Год издания: 2006
Издательство: Машины творения

Остроумное и обаятельное продолжение "Груффало". Лучшая британская книга для детей 2005 года для чтения вслух. "...В соседний лес нам ходу нет, опасен он для нас. - Опасен? Почему? - Там, в чаще непроглядной, Живет Мышонок, страшный

Оценка Yulya_Murlyka:   5  /  4.7

Скажу сразу, что история про Груффало понравилась мне больше, но несмотря на это, история про дитя Груффало (почему-то мне кажется, что это дочка - то ли там где-то было "she", то ли у меня какие-то ассоциации неправильные...) тоже забавная.
Груффало рассказывает своей дочке о том, что в лесу живет Большая Страшная Мышь и что не стоит одной ходить в лес. Но после рассказа Груффало засыпает, а ребенку скучно и она отправляется в лес. Встречает уже знакомых нам по первой части персонажей - сову, змею и лису. Это такие милые встречи. Особенно то, что животные говорят про мышь.
И тут дочь Груффало встречает мышь - маленькую, годную разве что на перекус. Но мышь-то все та же, находчивая и умная. В общем, история о находчивости и уме мыши. Чем она заканчивается не расскажу - читайте сами. Но… Развернуть

Оценка inkunabel:  5

редко пишу о детских книгах, так их много читаем с сыном, что в доме они давно занимают больше полок, чем книги для взрослых. но Джулию Дональдсон обойти своим вниманием не могу! потому что она прекрасна. первую книгу про Груффало затерли до дыр, скотчем уже заклеено-переклеено все, что возможно, и вот вторая часть. сын счастлив: герои те же, сюжетная линия прекрасна, понятна ребенку. иллюстрации Акселя выше всех похвал. рекомендуем с самого-самого раннего возраста)

Оценка giant_pear:  5
Гудят зловещие ветра, кружится снег летящий, упрямый груффалёнок бредёт лесною чащей...

Всем тем, кому понравилась история про Груффало, непременно нужна эта книжка.
Это продолжение истории. Пути Груффало и Мышонка разошлись, Груффало живёт в соседнем лесу и боится соваться в лес, где живут ужасные и страшные Мышата! И только рассказывает легенды о них своей маленькой дочурке.
А та, как любой ребёнок, не верит своему папочке и отправляется сама проверить, так ли ужасен этот самый Мышонок. И обнаруживает, что Мышонок неплохо постарался: теперь весь лес в курсе, какой он страшный зверь, и что всяких там Груффало он употребляет в виде котлет на завтрак, обед и иногда полдник.
И когда малышка решила, что всё это - выдумка и лесная сказка, она таки его встречает! И убегает в панике ))
Мораль сей басни - не только в изобретательности Мышонка, обеспечившего себе безопасную жизнь… Развернуть

Оценка MariaPozyvailova:  5

"Дочурка Груффало" - хорошая, добрая сказка в стихах. Читается легко. Нам с дочкой предстоит еще пару раз ее перечитать, рассмотреть иллюстрации и обсудить прежде чем она поймет скрытый смысл. Маркировка 0+ не отражает сложности текста для понимания, но в этом и прелесть книжки - она может стать хорошей отправной точкой для обсуждения с ребенком многих тем. Книга в Лабиринте https://www.labirint.ru/books/106788/ . Для желающих есть еще мультик https://youtu.be/Xji1zvtmG-g .

Оценка Elena878:  3

Книга понравилась лишь тем, что в ней много ярких картинок, текс-стихи. Складно и легко читать, но..... что это за детская история, где некого зверя хотят постоянно скушать.
Детские книги должны учить, а тут учат убить, сварить, скушать?!
Странная книга, странная история. Для кого она? Наверно для нового поколения детей или для взрослых, которые в душе дети.

Небось, котлет из Груффало нажарил про запас. Тебя в снегу лишь обвалять – и выйдет легкий ужин. Тебя в снегу лишь обвалять – и выйдет легкий ужин.

картинка Elena878

Оценка Helga-Hel:  5

Такое легкое и забавное стихотворение! История про мышонка и дочку Груффало, которая отправилась эту мышку искать. Очень понравились рифмы, читается как песенка, и история сразу оживает.
Картинки в книжке все в тему, к тому же они большие и красочные. Сразу видишь перед собой ночной лес, где прячется Большая Злая Мышь.

Прочитано в рамках Школьной Вселенной.

Оценка zotinka:  5
Струфало

Дочурка Груффало является продолжением книги Груффало. Отличные иллюстрации, красивый слог, стихи в нужном темпе, с юмором написано. Сейчас дочке больше интересны иллюстрации в этой книге, но когда станет постарше, я думаю ей понравится и сама история.

Оценка VetetoContorting:  0

Хочется выразить благодарность переводчикам. Переводить стихи - это, конечно, жуть. В целом, произведение в стихах о маленькой дочке Груффало, которая ночью отправилась искать Большую Злобную Мышь. Этакой своеобразный "Бармалей" на новый лад. Так что, не ходите, дети ночью в темный лес

Оценка domovoi:  3
Груффало-2

Это сиквел книжки "Груффало". Всё то же самое, что было в оригинальной книжке, только ещё раз и с новым главным героем. Для тех, кто ждал продолжения.

Качество печати и иллюстраций выше всяких похвал.

Оценка Muse85:  5

Замечательное красочное издание, гладкие глянцевые странички, чудесные иллюстрации. Мы с сыном очень любим эту книгу, складные стихи, западающие в голову и целый день горошком катающиеся между висков...

Тут пробегало Груффало, оно изрядно струффало...

Рисунки бесподобные, смешные, милые-премилые. Даже муж, который вообще-то против этого странного нашего пристрастия к чудовищу, нет-нет да и ухмыльнется, когда Салаватик в очередной раз принесет Дочурку почитать.
Ничего более информативного сказать не могу, увы, потому что... прочтите сами и все узнаете :)

1 2