Зов Ктулху. Шепчущий во тьме (аудиокнига MP3) (сборник)

Говард Лавкрафт

4,2

В произведениях "Зов Ктулху" и "Шепчущий во тьме" Лавкрафт нагнетает атмосферу напряженного ожидания чего-то, выходящего за рамки реальной жизни. Боги и монстры запредельной древности предстают…
Издательство: Студия АРДИС

16 февраля 2024 г. 16:45

1.5 Спойлер Виной тому мои ожидания.

Ожидания меня подвели и я хотела какое-то поистине зловещее и страшное чувство, которое испытывала при одноименной игре.
   Возможно для тех времен это и правда было страшно, но сейчас людей мало чем можно удивить. Так что меня это книга не впечатлила.
   А именно, все дело в повествовании, оно ведется от одного человека, который просматривает заметки, вырезки и даже отправляется к людям, которые упоминаются в этих записях. А самое страшное, что есть в этом произведении - это… заметки. Да, из журнала моряка, который видел так называемого Ктулху. Сам главный герой не увидит древнее зло, но из-за случаев внезапных смертей людей, которые «много знали», он будет ожидать тоже самое.

Иллюстрации были красивыми и качественными, так что именно это подняло оценку данной книге.

Зов Ктулху, рассказ

Перевод: Е. Любимова

Шепчущий во тьме, повесть

Перевод: Е. Любимова

Год издания: 2006

Исполнитель: Вадим Максимов

16 февраля 2024 г. 16:45

1.5 Спойлер Виной тому мои ожидания.

Marisa-95

5 января 2024 г. 02:08

4.5 Тайна, уносящая спокойный сон...

Первый рассказ в сборнике   Говард Филлипс Лавкрафт - Зов Ктулху (сборник)
Как и все тайны, она окружена мистикой и тихим ужасом...

Вселенной управляет  страх...

Это выдуманный миф ( или множество спутанных мыслей воспаленной фантазии любителя предания разных народов) , но он настолько правдоподобно написан в виде дневника (или рассказа, ожидающего своего смертного часа человека).
Если полностью погрузиться в эти эмоции, которые испытывал и сам Йохансон, и другие моряки, то жуткий леденящий кожу, холод окутывает с ног до головы.
Образ Ктулху как будто встает перед тобой, смрадный, жуткий.... с пожирающим тебя страхом.....

Мне однозначно нравится этот стиль предсмертного откровения, с изумительным слогом Лавкрафта.