1 марта 2024 г. 15:44

5 Пратчетт в своей лучшей форме: Размышления о ‘Стража! Стража!’

1 марта, первый весенний день.

Поэтому, подумал сегодня должен быть отзыв, так, что кто ждал продолжения на серию автора, прошу прощения за то, что тянул с ней. Был занят.

Восьмая книга серии про Плоский Мир и первая в цикле про Стражу.

Не очень люблю так разбрасываться словами, тем более что прочитал только 10 книг из 40 в этой серии, но всё же так тихонечко без криков, скажу – Это лучшая книга в этой серии. Хотя сказал и подумал, как-то не очень звучит, получается, тогда, а зачем другие читать. Так, что изменим формулировку на – Одну из лучших в этой серии и лучшая из 10 тех, что прочитал.

Эта книга, с юмором, тут есть полицейское расследование и тайны, даже есть страшные моменты, о героизме, о власти и о людях и многое другое, даже про любовь немного.

У Терри Пратчетта, как уже говорил,…

6 апреля 2024 г. 19:52

4 Скучаю по нак мак фиглям...

Знакомство с Пратчеттом я начала необычно с самого последнего цикла в Плоском мире - пяти книг о ведьмочке Тифани Болен и сборника статей и эссе "Опечатки". И влюбилась. А дальше был сложный выбор среди основных циклов, и вот мы здесь.

Ну что сказать, впечатления у меня смешанные... Стража - один из любимых циклов у поклонников автора, если не самый любимый, поэтому ожидания от него были высокие. Плюс я посмотрела экранизацию (да, ту самую, которая большинству не понравилась, но мне очень даже зашла), и что же в итоге?

➹ Раскачка получилась долгой и нудноватой Любви с первых страниц не случилось, глава о тайном обществе не захватывала, хотелось сразу перейти к знакомству с представителями стражи, но и там, поначалу, было довольно грустно. С появлением Моркоу стало лучше, ну а окончательно…

Santa-sk

21 ноября 2023 г. 20:02

4 Терри Пратчетт "Стража! Стража!"

"Стража! Стража!" - является первым романом в цикле о "Городской Страже" во вселенной Плоского Мира английского писателя Терри Пратчетта. Опубликован в 1989 году.

События разворачиваются на просторах Плоского мира в городе Анк-Морпорке, где на страже порядка стояла и стоит доблестная Городская Стража. Но увы самые  лучшие её годы прошли и сейчас они больше существуют для галочки, а всему виной новшества в городе. Сейчас личный состав насчитывает всего 3 стражника и какого же было удивление капитана Вайнса когда в их ряды записался новенький. В тоже время в стенах города строит козни некое таинственное общество и противостоять им смогут только доблестные ребята из Стражи.

С творчеством автора у меня увы не все так хорошо, но данное произведение приятно удивило. Это было по своему даже не…

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

17 ноября 2023 г. 22:41

2.5 "Чисто-английский юмор"

Не складываются у меня теплые отношения с творчеством Терри Пратчетта, что "Мор - ученик Смерти", что "Стража!Стража!" оставили от себя неприятный осадок. Я спокойно отношусь к приключенческому доброму фэнтези, обожаю суровое темное фэнтези, но это что-то очень странное и специфическое (не такое как "Автостопом по Галактике", а нечто иное). С одной стороны - городское фэнтези, в котором перемешались люди, кони, тут тебе магия, драконы и рыцари. С другой стороны - тот самый английский юмор, который у меня ассоциируется со смесью пафоса и желчи, как будто злой, неудовлетворенный жизнью сноб все время брызжет сарказмом, не черным юмором, а таким, чтобы задеть других людей. К этому добавьте очень странную манеру повествования, где к каждому предложению, а порой и слову, автор дает "смешные…

28 января 2024 г. 21:21

5 Рекомендовано для поднятия настроения

Такая классная книга, даже не ожидала, что мне понравится настолько сильно. Я несколько раз подступалась к серии «Плоский мир», но ни «Цвет волшебства», ни «Мор, ученик Смерти» у меня как-то не пошли, а вот когда предложили дать шанс «Стража! Стража!» – вот где мои глаза прозрели.В этой книге нет плоских персонажей, нет однозначного разделения героев на положительных и отрицательных, нет жестокости или непроходимой мрачности (за сохранность призванного дракона я переживала больше всего), и даже единственный женский персонаж, хвала небесам – вполне самодостаточная и способная постоять за себя героиня. Да что там, в общей своей массе жители Анк-Морпорка, простые и обаятельные в своей обывательщине горожане, тоже не вызывают отторжения.Книга начинается с того, что некий тайный культ, дабы…

15 января 2024 г. 21:27

4 Один шанс на миллион, но может и выстрелит!

Если тебя действительно приперло, то шанс один на миллион обязательно сработает Я не любитель фэнтези. Даже больше – я его обычно не читаю. И это первая моя книга у Терри Пратчетта. Все впервые! Не скажу, что полюбила данный жанр, но довольно часто при чтении появлялась улыбка. Плоский мир, драконы, гномы, стражи… Что-то вроде сказки для взрослых. Сюжет сказочно прост: воспитанный гномами юноша Моркоу приезжает в Анк-Морпорке, чтобы стать стражем. В это время тайное общество призывает дракона, чтобы свергнуть патриция Витинари. Далее все переплетается и автор рисует витиеватый рисунок. Обращает на себя внимание стиль воспитания гномов. Моркоу четко следует книге законов и правил, регулярно пишет письма матери, уверенно усмиряет посетителей бара и легко сходится со своими…

26 января 2024 г. 14:27

4.5 Новые горизонты

Это мое первое знакомство с автором. Заочно в его творчество влюбилась после Опечаток.
С каким энтузиазмом подходила к выбору первой книги, ведь это такой ответственный момент.
выбор пал на Стража! Стража! После восторженных отзывов на совместных чтениях у Ани буксрейс, которые я благополучно пропустила.
Какой же это был восторг от Плоского Мира, от каждого героя, от юмора, от поднятых тем. Читала и смеялась. Теперь у меня в обиходе появились фразы: один шанс на миллион (и эта фраза теперь имеет совсем другой подтекст). Моркоу, сына, ты - приемный!
Абсолютная любовь, отчаянно скупаю все книги автора

18 декабря 2023 г. 15:10

5 Знакомство с ещё одной стороной Анк-Морпорка

Дисклеймер: пишу отзыв не за раз, а урывками, поэтому мнение в первых и последних пунктах может различаться

Основная тема / Впечатления от аннотации / Ожидания
Для Лиги Лени: заранее высокая оценка для Терри Пратчетта (2 из 2 баллов)

Мне просто по-умолчанию нравится Терри Пратчетт, а потому взяла книгу из нового цикла (потихоньку грызу его плоский мир). К нему у меня доверие есть всегда, также уверенность что никогда не разочарует. Есть произведения посильнее, есть послабее, но удовольствие от прочтения - всегда

Соответствие вопросам и ответам / Впечатления от первых 100 страниц (10-25% книги)
Для Лиги Лени: возможно нашла нового любимчика из прочитанного (2 из 2 баллов)

Кажется, что эта книга пододвинет на пьедестале первое место любимых произведений от данного автора. Здесь прекрасно всё - и…

9 января 2024 г. 14:02

Книги Терри Пратчетта часто встречаются мне в подборках к отпуску или топах юмористических книг. "Стража! Стража!" очень часто мелькала то тут, то там. Книги этого автора - не сборники анекдотов. Я не нахожу в них ничего смешного, но в то же время они оставляют какое-то радостное послевкусие. И это произведение - такое же. А так же это - одна из частей большой авторской вселенной, которую можно читать самостоятельно. Рекомендую широкому кругу читателей.