24 ноября 2014 г. 15:17

Я просто села посмотреть, прочитала пару строк и не смогла оторваться. Это было завораживающе. Вот она сила поэзии в прозе, как рассказать о целой эпохе в небольшом стихотворении. «Якоб спит» это книга–роман, семейная сага, беда человечества, которая в печатном виде вряд ли будет больше брошюрки. Первая половина ужасает траурностью. Автор крушит и умертвляет, хоть какую букашку, птичку, но надо убить или показать чьё-то увечье. Ключевым, на мой взгляд, становится монолог отца семейства. Хоть тебе Швейцария, Аляска, любой край земли - люди есть люди - жестокие и равнодушные, несчастные и одинокие. Вторая половина больше о попытках искорёженных горестями людей найти комфортное место, приспособиться к жестокому и суровому миру ЧеловеКов. Якоб, это отдушина из другого мира, где многие хотят…

7 марта 2015 г. 23:53

Аннотация к книге очень меня заинтересовала, а поскольку очень люблю я книги «про жизнь», то была уверена, что мне понравится. Но не срослось. Видимо, все-таки в жанре семейной саги мне нужен больший масштаб, глубина, подробности. А здесь просто зарисовки из жизни семьи, и они такие короткие, что не успеваешь проникнуться какими-либо чувствами. Вся эта история семьи пропитана какой-то печалью и грустью, как будто не было в той жизни счастливых моментов, или их автор просто не захотел показать. К сожалению, это просто не моя книга.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с литературным персонажем"

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

22 ноября 2014 г. 09:33

— Куда ты меня привез? — Колхоз «Светлый путь». — Как «Светлый»? Не видно же ничего!

Возможно, я что-то не понимаю в этой жизни. Даже очень много что-то. И очень возможно, что я ничего не поняла и в этой книге. Столько хороших отзывов. Мой будет не из их числа. Эта книга не моя. И автор не мой, чужд он мне.

Вот, посмотрела, автора хвалят за лаконичность и поэтичность языка. Ну точно же не мой автор, никогда особо не любила лаконичность, и уж тем более поэтичность, и в книге никакой поэтичности не увидела. Признаю, каюсь, голову мне с плеч.

А что увидела? Разбросанные тут и там эпизоды из прошлого / прошлого, когда я был ребенок / прошлого, когда я был постарше. И непременно в каждом эпизоде кто-то либо умер, либо собирается умереть. Так что все вехи между эпизодами отмечены смертями:…

Olga_June

14 февраля 2015 г. 17:37

Вообще говоря, болезнь занимала в нашей семье привилегированное положение.

Если честно, от заявки "по сути, роман" и "сага о трех поколениях семьи" я ожидала большего. Возможно, это - книга для перечитывания и обдумывания, но для меня это набор детских воспоминаний, связанных часто с болезнями, физическими и душевными, ныне покойных членов семьи героя, однако пронизанных любовью и теплотой. Я бы не сказала, что книга поразила меня чем-то оригинальным, разве что рассуждениями о безымянной жене Лота. Она признана отцом героя единственным достойным человеком в Содоме и Гоморре, потому что не спрятала голову в песок и не подчинилась бездумно, а оглянулась и захотела понять, что происходит с окружающим миром. Вот, самая-самая мысль о неравнодушии, которая запомнилась мне из этой саги. В общем,…

nevajnokto

24 ноября 2014 г. 11:39

Все мы, живущие на земле, единое целое. Идиоты не те, кто от рождения лишен разума, но те, кто слеп и глух к страданию. А слабые и увечные посланы в мир, чтобы мы помнили о Боге. (с).

Память... Страшная, и одновременно, важная составная нашего сознания, хранящая то, что должно сохраниться. Память не кинолента с мерным не обрывающимся течением, нет. Память - это осколки чего-то цельного (может, хрустального шара с домиком, затерявшимся где-то в глубинке в Альпах, над которым нависли вечные серые тучи?..), разбитого временем. Осколки, нечаянно всплывающие и больно вонзающиеся прямо в сердце.

Сага о семье, уместившаяся на нескольких кадрах в сознании мальчика. Он не рассказывает о горе и сильнейшей боли своей семьи, о проклятии, которое они несли на себе, захлебываясь собственной кровью и…

19 марта 2015 г. 18:55

Не совсем в моём вкусе и всё же прочитать стоило хотя бы ради истории про велосипедную травму. Ценю минимализм, однако здесь не всегда удавалось проникнуться атмосферой, духом. Жгучий образ:

Отчаяние постепенно наполняло палату электричеством, в наших глазах вспыхнул зеленый свет. Сверточек проснулся.

Очень точная зарисовка про то, как порой тяжко не владеть собой, не уметь выразить то, что чувствуешь.

Он не закричал, когда рядом с ним всплыла рыжая кошка. Это я утопил её, чтобы освободить его от злости, которую он никогда не мог излить на нас. А мы - на него.

Galushka83

13 декабря 2014 г. 23:22

2.5

Несколько странно звучит "Семейная сага объёмом в 96 страниц"... Согласны? Это что же: на каждый год жизни одного из героев по страничке или каждому герою по строчке? Заинтриговало, если честно... Да и не меня одну я думаю. Ведь все мы привыкли - раз семейная сага, значит что-то большое и тяжеловесное. Такое, чтоб занырнуть с головой в жизнь семьи и самому стать её членом. А тут, получается, и нырнуть-то толком не успеешь. Так, только воды на поверхности наглотаешься.

В принципе, получила практически то, что ожидала в начале. Книга стала для меня скорее не семейной сагой в привычном смысле, а своеобразным семейным альбомом с фотографиями. Либо семейной небольшой кинохроникой. Каждый член семьи мелькает в книге: вот дед, который то разводит птиц, то рыб, а то вдруг решил побаловать…

14 декабря 2014 г. 16:49

Это удивительно, что в 96 страницах уместилась целая семейная сага. Много поколений охватилось одним взглядом. Франц, должно быть, его история мне понравилась или, точнее сказать, зацепила более прочих историй. Он так смел, до умопомрачения смел, так, что это граничит с безрассудством. Но он столько всего пережил, столько преодолел, что я бы не могла представить для него более тихую кончину, в семейном кругу и тишине. Восхищаюсь Якобом, который жив. И вообще его родителями тоже. Потому что они боролись за Солнышко, и ведь даже мысли такой у них не появилось - избавиться от тяжкой ноши и ношу эту избавить от страданий заодно. Но они для Солнышка сделали все, реально все - даже купили велосипед, учили петь, раз не может делать что-то другое. Восхищаюсь ими и их силой.

И вот цитата, с…

agata77

3 октября 2014 г. 22:37

Честно говоря, не понравилось. Слишком мрачно. И язык автора слишком тяжелый для понимания.

В глухой швейцарской деревушке живет семья: папа – эпилептик, мама с депрессией, старший ребенок умер при родах (щипцами раздробили позвоночник), у младшего водянка. Но, они очень добрые и милые люди. Это вокруг идиоты. Ну не знаю. Конечно, я тоже не понимаю, за что Господь насылает страдания на безвинных детей, почему выбирает для горя людей добрых и хороших. Это вопрос интересный, но здесь не раскрыт. Как-то коряво получилось.

А самое ужасное для меня, жить в глухой в деревне, когда за твоим забором проходит международный «Восточный экспресс». Я бы только от этого с ума сошла.

Irinischna

17 июня 2014 г. 18:26

«Эта маленькая книга по мере чтения обретает объем, глубину и весомость. На ее страницах… нет ничего лишнего, но многое, что поначалу казалось загадочным, раскрывается только при дальнейшем и повторном чтении. „Якоб спит“ и в самом деле выполняет данное в подзаголовке обещание. По сути, это роман…»

На мой взгляд, эта цитата очень точно характеризует данное произведение. Такая небольшая по объему книга, но как же замечательно автор показал историю жизни небольшой семьи. Семейная сага в ста страницах. Необычно и очень неожиданно. Легкие штрихи, наброски, мимолетные упоминания... И все это в целом создает непередаваемую атмосферу и вызывает шквал эмоций. Произведение по-настоящему цепляет.