19 апреля 2020 г. 16:24

«Позиционирование битва за умы» под авторством Джека Траута и Эла Райся, в один момент, полностью поменяла правила маркетинга простой, но основополагающей идеей позиционирования товаров или услуг.

Авторы пишут, что раньше было достаточно иметь качественный товар с конкурентоспособной ценой, но, после того, как мир вступил в сверхкоммуникотивному фазы благодаря новым технологиям и стремительно увеличивающемуся предложению на рынке, главным критерием лидерства стал не самый лучший товар, а самая лучшая идея, которая закрепит этот товар в умах потребителя.

Соответственно, позиционирование – это закрепление и удерживание определенной позиции за тем или иным брендом в умах потребителя.
Примеров позиционирования можно привести массу. Например, какой вам на ум приходит образ, когда говорят…

DmitryKv

7 декабря 2019 г. 05:28

Пожалуй, вторая по важности книга по маркетингу, после книги Ф. Котлера «Маркетинг. Менеджмент». И именно второй по счёту я бы рекомендовал читать эту книгу, т.к. это не только оригинал, т.е. именно в этой книге впервые появилось понятие «позиционирование» и сама теория позиционирования, но именно здесь дано наилучшее, с моей точки зрения, объяснение этой теории. Да, Сет Годин, спустя несколько лет, напишет о том же самом в своей книге «Фиолетовая корова». Да и не только он. Поэтому читатель, который оставит эту книгу на потом, может недооценить эту книгу, сказав, что авторы пишут всё то же самое, что пишут другие. На самом деле, это другие авторы, включая Сета Година, пишут о том же самом. Так как я перечитывал эту книгу, то многие моменты мне уже не видятся как нечто шокирующее, что…

AminaSid

10 января 2020 г. 19:21

Я давно хотела прочитать эту книгу, все же стоило, наверное, с нее начать мое знакомство с брендингом. Джек Траут говорит что бренд должен занимать определенную нишу в умах потребителя и объясняет насколько важно правильное позиционирование продукта. В книге очень много описаний позиционирования известных брендов, как успешных так и провальных.
Я немного расстроилась, потому что ожидала от этой книги чего-то более научного, больше конкретики.
Но книгой я все же довольна=)

7 января 2017 г. 15:51

В своём посте не хочу говорить относительно плюсов, коих в этой книге действительно очень много. И правда, что труд Джека Траута может являться для кого-то чуть ли не "маркетинговой Библией".

Поэтому хочу рассказать о том, что не понравилось.

Во-первых, автор странным образом "формулирует мысли". Порой первая глава находит своё логическое заключение во второй главе, а вторая в первой. Не понимаю, к чему такая путаница? Мне кажется, книга на то и книга, чтобы очень грамотно и чётко сформулировать свои мысли.

Во-вторых, в книге присутствует излишнее перечисление брендов. Иногда для примера своих убеждений автор перечисляет десятки брендов и названий компаний, что приходится просто глазами листать страницу вниз. Было бы неплохо использовать сокращения в духе "и т.д." или "и т.п.".

В-целом,…

foxkid

17 августа 2015 г. 14:24

Все очень просто: это базовая вещь. В маркетинге позиционирование существует давно, это такой хороший качественный олдскул, который знать нужно обязательно. Авторы продают свою книгу, свою идею, делают это достаточно агрессивно, но нельзя не признать, что весь этот труд содержит изрядное количество идей, которые практически применимы и работают. Это то, на что нужно опираться, что необходимо изучить, прежде чем идти куда-то. Такие книги структурируют знания, они вряд ли дадут что-то сильно новое, не стоит ждать ВАУ-эффекта, но скорее упорядочивают знания, дают понимания, что это, откуда растут ноги, почему мы этим инструментом пользуемся. В общем, одно из нужных и важных, что еще не устарело. Да, это здравые идеи и да, это хорошо. Просто нужно помнить, что на позиционировании, конечно,…

28 августа 2015 г. 00:16

"Никто, ни одна армия не в силах остановить идею, для которой пришло время" Виктор Гюго.

Позиционирование - это сложная маркетинговая стратегия, которая долгое время не могла сыскать признания среди специалистов этой сферы, и только после публикации этой книги - в 80-х годах прошлого столетия - многие консалтинговые и рекламные организации поняли всю значимость концепции, разработанной Джеком Траутом.

"Завтра место под солнцем получат те, кто принимает верные решения сегодня".

"Позиционирование: Битва за умы" - это книга, которая дает ответы на все вопросы, касающиеся современной рекламы и маркетинга. И что удивительно - работа написана больше двадцати лет назад, при этом российский маркетинг не ушел далеко. Да, реклама в России берет начало почти на 30 лет позже, чем в Америке и Европе,…

19 декабря 2011 г. 19:31

Вы помните, кто был вторым космонавтом в мире? Скорее всего нет. Но второй космонавт потратил не меньше сил, чем Юрий Гагарин. Однако все помнят только того, кто был №1. Первое правило позиционирования: «Будь всегда первым».

Однако вы все же помните других космонавтов. Например, Нила Армстронга, Валентину Терешкову, Денниса Тито. Почему? Армстронг — первый человек на Луне, Терешкова — первая женщина в космосе, Тито — первый космический турист. Они тоже были первыми! В своем роде. Второе правило позиционирования: «Если не можешь первым в какой-то категории, создай свою категорию, чтобы быть первым».

Многие выбирают позиционирования себя и своих продуктов, исходя из той позицию, которую они хотят занимать. И порой это отлично работает! Авторы призывают выбирать позиционирования, исходя из…

14 апреля 2010 г. 01:40

Хорошея книга, хорошие идеи и примеры фирм.

9 ноября 2009 г. 09:31

Важнейшая книга по маркетингу в мире! (Джек Траут, Эл Райс)

Так о ней говорит издатель.

Сравним с впечатлением читателя?

Вот оно:

Действительно толковая книга! Изобилует примерами, цифрами и фактами. Вот немного типичных:

"Ежегодно для печати американских газет требуется 10 млн т бумаги. Это значит, что на каждого американца приходится около 43 кг газетной бумаги в год."

"Обычная американская семья смотрит телевизор 7 часов 22 минуты в сутки (более 51 часа в неделю)."

"В кодексе федеральных законов США — более 8 тыс. страниц. И каждый год к ним добавляются 5 тыс. новых."

"Десять лет назад в США практиковали 132 тыс. юристов. Сегодня их 462 тыс."

Толково? Да, просто супер, конкретика всегда добавляет веса сказанному. Проблема только в том, что я не хочу этого знать. Я не хочу знать ни одной цифры,…