Kreatora

что вижу, то пою

8 июля 2023 г. 10:18

Чуть менее захватывающе, чем предыдущие книги, но все так же прекрасно. В этой части Фитц решает разорвать все свои связи с друзьями и выбрать свой собственный путь, без советов и чужой воли, направляющей его. Он считает, что уже умер, а раз так, никакие обещания его уже не связывают. Конечно, после этого решения, он стал остро ощущать свое одиночество и первая часть книги буквально пропитана этим чувством. Однако, когда главный герой все же возвращается к связям с людьми, вместо поддержки он получает только упреки. Тут мне его жаль даже больше, чем когда он был один. Все возлагают на него свои надежды и обвиняют парня, если они не претворяются в жизнь. Хотя Фитц и пытается сделать все, что может. Эта книга-путешествие. Фитц начинает свой путь от Бакка и движется практически по следам…

Aynalo

14 июля 2023 г. 17:42

5 Бесконечное путешествие Фитца Чивела

Вот и завершилось мое путешествие по фантастическому миру Элдерлингов с Фитцем Чивелом. Оно было бесконечно долгим, но в тоже время волнующим. «Странствия убийцы» - заключительная книга из серии «Сага о Видящих» и, пожалуй, самая содержательная из всех. Сюжет развивается очень медленно, а странствия нашего героя кажутся нескончаемыми. Но финал стоит того, чтобы прочитать всю книгу.

Сюжет (без спойлеров): Королевство Шести Герцогств все еще находится под угрозой. Кровавые набеги Красных кораблей, которые уничтожают целые поселения, до сих пор тревожат прибрежные города. Верити, отправившегося на поиски Элдерлингов, считают мертвым, а Регал, захватив власть, сбежал вглубь континента и оставил приморские земли на растерзание кровожадных пиратов. Фитц Чивэл, несколько раз только чудом…

13 июня 2023 г. 15:26

5 Нет более трудной задачи, чем удерживаться от мыслей

Финальная часть трилогии о Видящих не похожа на две предыдущие, вам придется оставить позади всё, что было вам дорого, всё, что вы успели полюбить.. Неизменным останется только Фитц, сломя голову несущийся в пропасть вперед под действием сиюминутных импульсов.

Достоинством и отличительной чертой всей саги о Видящих и "Странствий убийцы" в том числе для меня является сюжет, потому что он логичен (не противоречит сам себе), но и очень интересно закручен. В то же время мы получаем ответы на вопросы, возникающие по ходу действия, что тоже очень радует. Хоть не всегда эти ответы нам нравятся, но они есть.

Поэтому теперь я знаю и про Элдерлингов и про "перекованных" и про судьбы былых кругов Силы. И настоятельно рекомендую вам тоже узнать. Даже иронично, насколько всё оказалось просто.

Герои…

1 июля 2023 г. 16:55

5 В Дичайшем восторге от Саги!

Сага о Видящих

Это лучшее фэнтези, которое я когда-либо читала. При чем, в первых двух книгах мало что может показаться фэнтезийным, магическим.

Главный герой - бастард Фитц, незаконнорожденный сын наследника престола. В 6 лет его привозят во дворец и оставляют там на воспитание. Ему сразу же находят подопечного, который обучает его всему: грамоте, ремеслу, работе при дворце. В это время в замке начинаются плестись интриги, заговоры, в которых Фитц случайным образом принимает не последнее участие. В это же время на эти земли начинаются нападения пиратов «красных кораблей», которые делают что-то невообразимое с жителями. «Перековка» или на другом языке - высасывание жизни из людей, оставляя их в амебном или зомбированном состоянии. Таких как правило лучше убить, иначе они убьют тебя.

Прикл…

15 августа 2023 г. 23:17

5 Нужно прочитать.

Страстно рекомендую к прочтению !!!
Хотя  по ходу чтения я не был согласен с действиями и поступками героев, книга всё расставила по своим местам.
Просто берите и получайте наслаждение от прочтения.

26 июня 2023 г. 04:53

5 Прекрасное путешествие

Это было прекрасное и ошеломительное путешествие длиной примерно в 2000 страниц и 2 книги! Постоянная динамика сюжета не оставляет возможности отвлечься, но в то же время невозможно потерять нить повествования.
Искусно продуманные и перенесеные на страницы герои ведут за собой по шести герцогствам.
В начале книги мы знакомимся с маленьким мальчиком Фитцем Чивэлом Видящим(хотя сначала он просто бастард наследного принца Чивэла) и растём вместе с ним по мере повествования. Для меня это сага о дружбе, о преданности и огромной любви к ближнему.
Рекомендую всем к прочтению

23 июля 2023 г. 09:40

Это прекрасная книга, автор заставляет читателя пережить всё что пережил главный герой этого произведения, мы живём и взрослеем вместе с Фитцом, я в полном восторге от книги!

DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

19 мая 2023 г. 23:47

5 "Изменяющий приходит, чтобы изменить всё."

"Если судьба похожа на огромную волну, которая подхватит тебя и ударит о стену, что бы ты ни делал, зачем вообще что-то делать? Пусть всё идёт, как идёт."

Вот и дочитана трилогия про Видящих. Я настолько погрузилась в этот мир, что не хочу расставаться с ним. А особенно с Фитцем, Верити, Шутом и Ночным Волком. Третья книга по объему немногим меньше, чем первые две вместе взятые. Она наполнена событиями, но так же в ней много описаний и всё настолько тягучее, что иногда я перескакивала через строчки. Всё начинается ровно с того момента, на котором закончилась предыдущая часть. Фитц, возвращённый обратно в своё человеческое тело, пытается наладить свою жизнь. Но возможно ли это? Дар, Сила, потерянные друзья и возможности. Две цели - убить Регала и найти короля Верити. Получится ли у него?…

25 мая 2023 г. 22:07

5 «Я беру с собой себя. Это всё, что мне на самом деле нужно и что на самом деле принадлежит мне.»

У Фитца остался только один путь, но не стоит надеятся, что он будет лёгким.

Враги и пророчества преследуют его и гонят по дороге Силы.

Плюсы

Мироустройство

Автор размахнулась на огромный и супер подробный мир, который ей великолепно удался. Тут шикарно всё: и описания, и магия, и легенды.

Персонажи

Я до последней страницы переживала за Фитца как за родного. Даже не знаю довольна ли я финалом, который автор для него приготовила. Это больше не мальчик с псарни. В финале мы видим в его лице то, что остаётся в оболочке после печалей и потерь.

Второстепенные персонажи так же достойны всяческого восхищения.

Сюжет

Эта книга обманчиво спокойна. Только читателю кажется, что он вот вот заскучает, происходит взрыв, фейерверк и кошмарный кошмар. Приятно, что к финалу автор подтянула все сюжетные линии и…

13 апреля 2023 г. 22:46

Мыши плакали, кололись, и продолжали читать историю про Убийцу. Первой книги мне оказалось мало, думала, надо дать шанс.
Что же происходит в этой книге с Фитцем? Он страдает. Как и в первой.
И наплевав на советы не лезть без vpn в интернет, то есть, не пользоваться Силой, а то его засекут плохие ребята, лезет таки. Безостановочно. «Фитц, не пользуйся Силой, тебя найдут» - «Да, конечно, не буду, но мне очень хочется подглядеть за своей бывшей женщиной, с кем она сейчас». И пользуется Силой. И его находят плохие ребята, потом его спасают хорошие. Потом он опять пользуется Силой. И так всю книгу. Интернет-зависимость - она такая.
Потом были драконы.
Потом книга закончилась.