latronaxe

22 марта 2011 г. 09:59

Вторая часть трилогии концентрируется на нескольких месяцев из жизни очень влюбленной друг в друга пары, которая не может быть вместе в силу обстоятельств. Честно говоря, я не могу понять только одной вещи пока что: что мешает таким людям просто сбежать? Послать к черту все условности, работу, родственников, общественное положение и прочее - если у них такая всепоглощающая неземная любовь? Вместо этого они тщательно страдают и терпят лишения. Не понимаю.

Экшна в первой части все-таки было больше. "Красивые души" находятся уже в стагнации, и, перелистывая страницу за страницей, ждешь, что дальше начнется какое-то опупительное действие, которое вызовет резкий переход от страданий к чему-то поинтереснее.

Но этого не происходит. Поэтому от третьей части жду чего-то более активного.

oriana

22 марта 2011 г. 16:46

Господин Симада пишет, что книги канона можно читать в любой последовательности. Возможно, если бы я читала в порядке 3-2-1 общее впечатление осталось бы лучше. Нет, автор все так же пишет красиво, но без излишеств, некоторые предложения хочется перечитывать и выписывать. Но вот развитие любви Каору и Фудзико чем дальше, тем больше вызывало у меня тоску. Постоянные метания Каору, масса препятствий их любви, понятных и не очень и т.д. и т.п. Уже концу второй книги я пришла к мысли, что харакири- это вполне гуманно, а ведь еще и третью прочитала. Души влюбленных, Каору и Фудзико, может, и красивы, но все что творит Каору со своей жизнью –не очень. Моя оценка второй и третьей части очень и очень субъективна, просто из неприятия сюжета, для меня история любви Каору оказалась ну очень длинной…